Установлена личность смертника

топ 100 блогов silver33331.01.2011 Главная новость дня – опознан террорист, взорвавший себя в зале прилета московского аэропорта «Домодедово». Судя по всему, это не единственный успех следствия, иначе силовики не стали бы говорить о том, что теракт раскрыт. Скорее всего, первичная информация позволила выйти и на сообщников, и на организаторов.

Все последние данные – у Алексея Прокина.

Теракт в «Домодедово» раскрыт. Важнейшее заявление недели прозвучало сегодня пока без имен и фамилий, с минимумом подробностей – всей той информации, что в интересах следствия обычно держится в тайне. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин назвал только возраст террориста.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: «Установлена личность террориста-смертника, совершившего подрыв взрывного устройства, снаряженного поражающими элементами. Им оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа».

По информации, которая с понедельника просачивалась в СМИ, активно отрабатывалось сразу несколько следов. Главную версию прессы Маркин сегодня опроверг. Теракт в «Домодедово» и взрыв, произошедший за несколько часов до Нового года в номере гостиницы стрелкового клуба на востоке Москвы, когда раньше времени у террористки-смертницы сработал пояс с пластитом, оказались звеньями разных цепей. Несостоявшийся теракт в Кузьминках, объявил Маркин, также раскрыт.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета РФ: «По данным следствия, эта террористическая группа готовила теракт в центре Москвы 31 декабря 2010 года. Особо хочу подчеркнуть, что проведенным по уголовным делам расследованием установлено, что теракт в «Домодедово» и взрыв в гостиничном комплексе были совершены несвязанными друг с другом устойчивыми вооруженными группами, действующими на территории разных республик Северного Кавказа».

Виновных в гибели 35 человек в зале прилета «Домодедово» сейчас ищут. Но события черного для сотен пострадавших в результате теракта понедельника восстановлены досконально. Неприметный, в темной куртке и бейсболке террорист вошел в зал прилета, подпоясанный пластитом с вдавленными в него металлическими болтами и шариками. Походил несколько минут среди встречающих, постоянно держа руку в кармане. В 16:32 бомба сработала.

На кнопку нажал не сам террорист, иначе он взорвал бы себя раньше, когда людей вокруг было значительно больше. Пояс смертника подрывали дистанционно, считают следователи. Куски телефонной платы нашли в эпицентре теракта. На расстоянии от смертника держались и его сообщники. Во всяком случае, в зале прилета их, скорее всего, не было.

Сначала подозреваемым был объявлен русский ваххабит Виталий Раздобудько. По информации следствия, он участник террористической группы «Ногайский джамаат». По подозрению в причастности к взрыву автомобиля в Пятигорске в августе прошлого года Раздобудько находится в розыске. Но экспертиза ДНК опровергла эту версию. На месте взрыва в «Домодедово» – останки другого человека.

Сейчас над делом продолжают работать около сотни следователей. Возбуждены сразу несколько уголовных дел по статьям о терроризме и убийстве. А так же за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. Госдума, в свою очередь, уже отреагировала на теракт законом о трехцветной шкале безопасности.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На/в Украине активисты движения «Азов» решили заблокировать местные отделения Сбербанка России. Казалось бы: работал себе банк и работал. Никому не мешал. Но «вдруг» юридически подкованные молодцы «Азова» подумали о том, что ведь Сбербанк имеет исключительно российские активы, а, значит, ...
Сначала родные наши растения северных широт upd Прошу прощения, я забыла ещё одно растение, которое специально сегодня сняла. Надеюсь, мне простят 14-ю фоточку... 1. Овёс посевной 2. Одуванчик лекарственный 3. Окопник лекарственный 4. Ольха серая 5. Омежник 6. Орешник ...
Графический дизайнер Прасад Бхат (Prasad Bhat) — большой поклонник кинематографа. Он воздает должное знаменитым актерам, умещая целые карьеры с множеством кинообразов в гифки продолжительностью несколько секунд. Для своего проекта, который называется «Эволюция», Прасад использует ...
Чесменский храм. В 2011 году мы в следующий раз съездили в Питер. Парк Победы. Как склонились стволы. Шахматисты. Возможно всё!) ...
А вот Кейт Уинслет после того как объявила о своем разводе, поехала отдыхать в ...