Эдуард Бояков уволился из МХАТ им. М.Горького

топ 100 блогов tushinetc02.11.2021 Художественный руководитель Эдуард Бояков уволился из МХАТ им. М. Горького. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке:

"Я уволился из МХАТ им. Горького.

Директор Владимир Кехман вечером предложил мне написать заявление. Я это сделал, несмотря на то что у меня пятилетний контракт.
Устраивать оппозицию или фронду в ситуации когда руководство не хочет со мной работать - не в моих правилах. Озвученная Кехманом причина - мое отношение к Дорониной. Ни эти, ни другие аспекты моей коммуникации с Кехманом я комментировать не буду. Не вижу смысла, тема закрыта.
Благодарю тех, кто со мной сотрудничал. Это были радостные и содержательные три года. Искренне желаю МХАТ успехов и развития.
Что касается моих планов - напишу позже.
Спасибо тем кто верил в меня и в нашу команду. Впереди, даст Бог, много интересного - в кино, театре, образовании и, вообще, в жизни"
.

Эдуард Бояков
Эдуард Бояков уволился из МХАТ им. М.Горького


Я считаю, что три года руководства Эдуарда Владиславовича в МХАТ им. М.Горького стали для театра прорывными. Бояков вдохнул в него новую жизнь. Стали появляться новые постановки, некоторые спорные, но цель театра не только, чтобы развлекать публику, но и в том, чтобы она задумывалась, спорила и обсуждала. В театре стали играть звёзды. Безусловно, главной постановкой стал спектакль "Лавр", который критика оценила как спектакль десятилетия.

Восстановлен легендарный спектакль "Синяя птица" с оригинальными декорациями и костюмами, в той редакции, которую сделал Константин Станиславский. Была открыта оркестровая яма, о существовании которой забыли.

Одним из знаковых событий стал мюзикл "Красный Моцарт" по мотивам жизни и произведений Исаака Дунаевского и Любови Орловой

Елена Терентьева, Максим Дахненко
Эдуард Бояков уволился из МХАТ им. М.Горького

Театр стал живым. В нём появилась молодёжь. Экскурсия, фрагмент репетиции, а потом спектакль "На стриме", где присутствовали блогеры из тик-ток хаусов принесла театру несколько миллионов просмотров сразу. Это то, о что сейчас мечтают повторить другие театры. Я знаю об этом, поскольку был причастен к организации этого события.

Эдуард Бояков уволился из МХАТ им. М.Горького

МХАТ им. М.Горького стал постоянно открытой площадкой. Туда можно зайти днём, выпить кофе и купить или сувениры или книги.

Если говорить о том, что Ольга Бузова сыграла небольшую роль в спектакле "Чудесный грузин". Ну так и что. Я не успел посмотреть этот спектакль, но коллеги-фотографы, которые были на пресс-показе, говорили мне, что сыграла она нормально. Не гениально, но как обычный средний актёр. То есть в вину Боякову ставят именно имя Бузовой и в этой истерии толпы, которая не видела спектакль, я отчётливо видел средневековую инквизицию и дикие крики: "Сожгите её и его!"

Мюзикл "Красный Моцарт" - "Широка страна моя родная"


Конфликт с Татьяной Дорониной, конечно, стал больной темой для театра. Но... При Татьяне Васильевне в театр ходило очень мало людей. Исключение составляли лишь спектакли "Васса" с самой Дорониной и "Мастер и Маргарита", на мой взгляд не самый сильный спектакль театра. Театр заполнялся солдатами-срочниками, которых пригоняли на спектакли. Опять же, я знаю, что говорю, ибо смотрел многие спектакли МХАТА и знаю внутреннюю кухню и при Дорониной, и при Боякове. Летом же театр был просто закрыт и вообще не зарабатывал денег. При боякове театр начал их зарабатывать.

Эдуард Бояков, Ирина Линдт и я
Эдуард Бояков уволился из МХАТ им. М.Горького

"Москультура" желает Эдуарду Боякову отличных идей, творческих успехов и побед на новых площадках.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Подписывайтесь на мой канал "Культурная история" на Дзен

Читайте и подписывайтесь на самый культурный проект МосКультУра

Присоединяйтесь в друзья! Всем всегда рад!

Читать вКонтакте Смотрите в Instagram Читать в Facebook Дружить в ЖЖ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сидела себе, никого не трогала, рыбов рассматривала и решила сбор живностей сделать. Вот... Постучала по стеклу и из зарослей выползло оно - усатый Гурамик! ...
...
Как всегда у меня, самое интересное и красивое показываю последним.   Кусочек летнего отпуска, уникальный гхе-гхе контент, которого не было прошлым летом почти ни у кого, а теперь-то че уж там. Дело  в том, что один из самых красивых замков Восточной Пруссии очень много ...
   Я решила ответить. Сделаю это по возможности коротко и ясно.   "Отскок от борта" Виктора Шендеровича. Как я поняла, у г-на Шендеровича ко мне две основных (так-то понятно больше) претензии, из-за наличия которых он считает невозможным ...
О чем писать?  Жизнь скучная и однообразная.  Мысли в голову заглядывают редко. Обычно они приходят в душе или ванне, но теперь я всю личную гигиену осуществляю в джиме (экономия!), там есть баня, сауна, джакузи и бассейн. Ни в одном из этих заведений мысли не водятся. ...