Еда, жильё и школа


Перед вами очередная субботняя подборка результатов соцопросов. Как всегда, по каждому опросу даю только часть цифр, после него идут ссылка на источник с полными данными и мой комментарий. После некоторых из них также будут подобные мини-опросы от меня, в которых вы можете принять участие. Между праздниками обычно публикуется не так много опросов, сегодня их только три.
Чему научат в школе?
Кого, по мнению респондентов, должна готовить школа? Можно было выбрать несколько вариантов ответов. Привожу топ-5 ответов, первая цифра — процент от всех опрошенных, вторая — от родителей школьников:
- культурных, образованных людей — 45%/46%;
- квалифицированных специалистов — 41%/39%;
- критически мыслящих людей, способных брать на себя ответственность —40%/36;
- надёжных защитников Родины — 29%/33%;
- хорошего отца, мужа, мать, хозяйку — 26%/26%;
- затруднились ответить — 4%/3%.
В первую очередь, мне кажется, школа должна воспитывать культурных, критически мыслящих, трезво смотрящих на вещи (этот вариант не вошёл в первую пятёрку) и самостоятельных (а этот, видимо, попал в "другое") людей. Остальное либо вторично, либо скорее прерогатива семьи, вуза, учреждений дополнительного образования или общества в целом.
Высотные предпочтения
Жильё на каком этаже предпочитают москвичи в зависимости от происхождения:
- большинство коренных москвичей (66%) выбирают квартиры на низких этажах, до 5-го, лучше всего в доме с закрытым зелёным двором и небольшим числом квартир на этаже;
- те, кто приехал в Москву в последние 5-10 лет, в 61% случаев выбирают высокие этажи, от 13-го и выше, им важны панорамные виды, высокая инсоляция, отсутствие близкого визуального контакта с фасадами соседних зданий.
Это не опрос, а исследование конкретной девелоперской компании. Скорее всего, оно сделано на основе базы данных этой компании, так что вряд ли может считаться репрезентативным, однако, по-моему, какая-то доля правды в этом есть. Но именно какая-то. Кстати, около года назад я уже публиковал данные похожего исследования от другого застройщика:
Готовая еда
- 76% респондентов хотя бы раз в жизни покупали еду навынос;
- 48% покупают готовую еду не реже одного раза в месяц;
- 13% — несколько раз в неделю.
Где покупают:
- супермаркеты с отделом готовой еды или кулинарии — 32%;
- кафе и рестораны, в т. ч. фастфуд — 24%;
- службы доставки — 20%.
Да, достаточно регулярно покупаем, но без фанатизма. Домашнее всяко вкуснее, но не всё же мы можем сделать дома, да и времени иногда не хватает.
Надеюсь, вам было интересно. И спасибо за участие в опросе! )