Эбру

топ 100 блогов ochendaje16.06.2013


Эбру




“Вилами по воде писано” – такая существует в русском языке пословица. Ее значение отсылает нас к факту, что водная гладь как поверхность для фиксации чего бы то ни было, подходит не очень. Но вот к технике рисования по воде эта пословица не подходит совсем.



Эбру



Эта техника считается традиционной в Турции. Но также эта техника Суминагаши (Suminagashi) была известна а Японии еще задолго до ее появления в Турции. В 12 веке ей занимались монахи в монастырях.



Эбру



В XV веке в Персии и в Турции ее применяли в переплетном деле. Техника эбру (от «ebr» – «облако» на фарси или от персидского «ab-ruy» – «вода для лица») возникла в XV веке на Востоке. А в Европе стала широко применяться из-за недостатка качественной кожи для плетения книг: узорами прятали ее недостатки.



Эбру





Эбру



Для того чтобы краска не расплывалась необходимо увеличить вязкость воды. Делается это путем добавления в воду клейстера, а в Турции добавляют сок растения Астралагуса.



Эбру




Эбру



При работе в этой технике мастера используют кисти только из натурального дерева и конского волоса. краски тоже особенные.



Эбру




Эбру



После того как рисунок завершен сверху прижимается аккуратно лист бумаги, плотная, чтобы не размокла. и осторожно снимается. на ней остается рисунок.



Эбру




Эбру




Эбру



Эту технику, кстати, применяют также на коже, для украшения текстиля дерева, стекла, пластмассы и других материалах.



Эбру



Эбру




Эбру



Эбру



Сам процесс:




Текст отсюда


Блог Оченьдаже

Эбру add
Поделиться постом с друзьями в контакте можно вот тут, а в фейсбуке вот там, спасибо!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На самом деле "атеизм" не имеет никакого отношения к убеждениям и воззрениям (которые, в норме, ещё и меняются сколько-то раз за жизнь). "Атеизм" это просто способность вообразить/допустить конечность духа (и сознания, как его части). И согласие это принять. Неспособность допустить такое ...
... федеральный закон о русском народе…тогда  давайте ещё и законы о чувашском, чеченском, татарском, бурятском, якутском,  не помню сколько у нас национальностей. В  Госдуме кризис законодательный.. любая чушь предлагается под имитацией бурной деятельности Может лучше. ...
Откровенная статья от заместителя главного редактора российского журнала "Эксперт". Следует отметить что ситуация в РФ несомненно лучше чем у нас - по части возможности перестроить свою экономику. Производство товаров в России на душу ...
13:24:23 DSC_7368 DSC_7397 Taken on April 28, 2018 Nikon D60 , ...
Уличные музыканты, если они настоящие музыканты украшают своим присутствием и хорошей игрой города и порой задерживаешься на некоторое время чтоб послушать хорошую музыку... ...