рейтинг блогов

Easy come, easy go

топ 100 блогов schanner15.11.2010Путешествия Нам подарили путевку в Прагу, и по дороге туда у нас украли фотоаппарат с видео, где Фёдор хохочет над зайчиком.

Сказать, что это омрачило нам поездку, - ничего не сказать. Но все же мы добросовестно отработали туристами.

У нас было два дня. В первый день мы слонялись бесцельно, сканируя местность скорей на пищевые заведения и лавки с подарками, чем на достопримечательности. Случайно оказались рядом с еврейским кладбищем 15 века, и я с удивленной покорностью проследовала туда, и потом еще в синагогу, за Гришей, который увлекается данной темой. Узнала про Голема, искусственного человека из глины, которого создал в Праге рабби Лёв для помощи по хозяйству. (К теме "Впервые в жизни слышу" скажу также, что из путеводителя узнала о существовании прекрасного слова "дефенестрация", которым для наукоёмкости обозначается исторически сложившаяся чешская манера выбрасывать политического противника из окна). Еврейское кладбище впечатляет: на небольшом клочке земли нахоронено 100 000 человек в четыре слоя, и надгробия стоят над этим всем, как бурелом.

На Карловом мосту у всех скульптур нимбы разных систем: у кого традиционное колечко на палочке, у кого евросоюзовский венец из звезд, а больше всех мне понравилась парочка с нимбами-пропеллерами. Также видели оленя с вишневым деревом крестом, растущим из головы.

Хорошо, что фотоаппарат спёрли до, а не после прогулок. Так мы хотя бы не тратились на создание фотошедевров, а без амбиций фотографировали телефоном и рисовали ручками. Вот образцы наших произведений. За время, пока я вымучивала одну картинку, Гриша делал 4-6, при этом мои явно проигрывают рядом с его, но мне не стыдно: все-таки мой муж более художественно образован, чем я.

Easy come, easy go Photobucket

Easy come, easy go Photobucket

А вот Гриша нарисовал, как я рисую (мне нравится, хоть я и похожа на нинзя):

Easy come, easy go Photobucket

А это уже вообще аэроэкспресс из Шереметьево, но для сравнения мой портрет меня. Больше всего не удались ноги, впрочем, они и в жизни не очень удались.

Easy come, easy go Photobucket

Перед поездкой я начиталась книжки "Ключ из желтого металла", в которой дело происходит как раз в Праге на улице Нерудовой, ну и мы, естественно, не могли туда не зарулить. Назначили там ресторан "У красного льва" рестораном "Золотой лев" из книги и туда не пошли, потому что автор сообщает, что кормят плохо. Поели в ресторане "У золотой звезды" (вкусно), и уже потом выяснили, что в этом доме собиралась масонская ложа, а на фронтоне у них божье око. В указанном заведении мне удалось настолько удачно повторить за официанткой "добри вэчэр", что она практически вырвала у нас из рук меню на английском и притащила на чешском. Пришлось ее разочаровать.

На второй день мы решили целенаправленно добить все самое интересное, что осталось неохваченным, и вот как нам повезло: приехав на трамвае к фуникулёру у подножия Петржинских садов мы обнаружили, что он на пять дней зачем-то закрыт. Пришлось топать в гору пешком по зигзагообразным тропам. Надо отметить, мне еще из подлетающего в ночи самолета показалось, что земля как-то странно задирается вверх, но я решила, что это просто мы накренились, кружа. Прага же и впрямь расположена на, мягко выражаясь, холмах. Что мы прочувствовали в садах этих как нельзя лучше. Долго-долго топая впотьмах средь романтических груш, мы наконец притащились к смотровой башне, которая тоже уже закрылась. Кроме этого, закрылись на ночь зеркальный лабиринт (прекрасно называемый по-чешски bludiště) и забегаловка Nordsee, которую я нежно люблю со времен Германии и в которой мы мечтали поужинать в тот день, а Злата улочка закрылась вообще на реконструкцию, но это я забегаю вперед. Слоняясь по Петржину (Petřín), я сообразила наконец, почему имя Иржи так странно пишется: Jiří, точнее, с какой стати этот, казалось бы, Жири читается Иржи. Ну, короче, как вы все уже догадались, j читается [й], а ř читаться как [рж] вынуждает галочка над головой.

Нашлявшись по горам, мы осели в маняще пахнущем ресторане "Мистик". Я не кофейный гурман и завсегда выпью растворимого, не моргнув глазом, но такого дрянного, как мне в этом "Мистике" наварили, я никогда не пробовала. Не ходите туда. Хотя все же было приятно посидеть в ноябре за столиком на улице в середине лестницы, уходящей под арку. Мы ее опять же изобразили, чем вызвали у официантки морду "скоро ли они уже уйдут".

Easy come, easy go Photobucket

Easy come, easy go Photobucket

В местах города, оснащенных наиболее крутыми лестницами, нам встретилось множество бегунов в скрипящих шиповках и шахтерских фонариках. Интересно, что это за ночные старты у них.

Мы осмотрели кое-что из туристического, но нами остались неохвачены танцующий дом и телебашня с ползающими по ней младенцами. Мы удовлетворились тем, что увидели младенцев несколько раз из окна трамвая, а про дом я, координатор маршрутов, вспомнила только в Москве.

Должна признаться, что случайно спёрли в супермаркете две теплые булочки по 6 крон, которые я повесила в пакетике на руку и успешно забыла (были съедены с приобретенным за деньги божественным яичным салатом, о котором я также мечтала со времен Германии, пытаясь безуспешно воспроизвести в бытовых условиях). Кроме того, мы напропалую нарушали правила езды в общественном транспорте, то и дело пользуясь билетами дольше отведенного им земного срока (рискуя, впрочем, штрафом в тыщу крон с носа).

В Праге все время красивое небо, даже если, казалось бы, серый день, и ей очень идет луна.

В Праге много садов и парков, но при этом крайне мало растительности, которая невзначай, так что случайно встреченный после всей этой брусчатки газон вдоль тротуара вызвал у меня некоторую оторопь.

Выражаю отдельную благодарность администрации гостиницы "Мега" в Жижкове, установившей в холле розы в вазе, которые я обнюхивала всякий раз, проходя мимо. Розы так редко вкусно пахнут в наши дни.

Дорога домой доставила не меньше, чем дорога из дома: а) Гриша потерял сознание в самолете, так что я испугалась до рукотрясения; б) по прилете нам доложили из дома, что сломался монитор; в) полученная сумка (замотанная на этот раз в идиотскую пленку, хотя ничего ценнее заводной пожарной машины там уже не было) оказалась мокрой и пованивающей пивом (хоссподи, даже рисунки нельзя из этого города привезти, - подумала я), но когда мы опасливо распаковали ее, выяснилось, что это был чей-то чужой напиток, не наш, и обмотка защитила наши пожитки от намокания. И на том спасибо.

Но осадочек остался.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жизнь течет, многое изменяется и по ходу жизни приходится иногда переезжать. Когда нужно найти квартиру для съема на несколько дней, нужно обращаться в проверенные агентства посуточной аренды квартир, такие как Иркутское квартирное бюро https://www.posutochno-irkutsk.com/. Много ...
Открытое письмо Президенту России В.В.Путину От трудового коллектива Евпаторийского цеха телекоммуникационных услуг №1 Крымского филиала ПАО «Укртелеком». Уважаемый Владимир Владимирович! Мы, работники Евпаторийского цеха телекоммуникационных услуг №1 Крымского филиала ПАО «Укртелеко ...
Любое высказывание вида "утверждение [А] истинно" при надлежащем уточнении превращается в высказывание вида "существует непустая область определения компонентов утверждения [А], в пределах которой [А] истинно". Если сразу начинать рассуждение с уточненной формулировки, экономится куча ...
К событиям в Крокус-сити. Джон Кирби 2016 и 2024. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби по поводу теракта 22.03.2024 в "Крокус-Сити-Холл": "Очевидно, мы все видим сообщения и видеокадры из Москвы. Мы пытаемся получить ...
Это мой пятидесятый пост в ЖЖ. Изначально планировал другую тему для этого поста, хотел назвать "Юбилейный". Потом перечитал его внимательно и передумал. Первый текстовый пост, поэтому прошу строго не судить. Увлекаться фотографией я начал лет семь назад, долго разбирался в тонкостях. ...