рейтинг блогов

E-kz-kz

топ 100 блогов ir_ingr23.09.2011 ***

E-kz-kz


Прочитал очередной федеральный высер россиянской журналистики о «среднем классе». Посмеялся, конечно, но уже надоело. В России нет никакого среднего класса. Забудьте вы вообще это блудливое шаловливое словосочетание.

Объясню на пальцах.

Что такое средний класс? Не помню где, но видел верное очень определение: «средний класс не определяется капиталом или собственностью. Средний класс определяется не этим. Ещё раз. Он не определяется ни собственностью, ни уровнем дохода. Определяется он сугубо самозанятостью и наличием интереса сохранять эту самозанятость, потому что этот интерес порождает определенного типа мотивацию в продвижении своих интересов в мир. Всё остальное - паразитизм».

А по всяким там критериям то ли ООН, то ли Всемирного Банка, средний класс – это когда доход на душу в семье = 3 500 долларов в месяц.

Уже смешно?

И сразу оговорюсь, что буду далее оперировать субъективными цифрами по своим ощущениям, а не цифрами Росстата. Себе верю больше.

Вертикаль власти и вся структура российского современного общества выглядит так: «Банда – Люмпен – Чернь».

Что такое Банда? Банда – это сырьевики и их семьи. Самое смешное, что это реально семьи, кланы. У Марка Твена что ли были классные зарисовки, как живут такие семьи где-то в американской глубинке и как разбираются между собой. У нас также. Их главные реальные проблемы - не ваши фантазии и проблемы там о чём-то в государстве, политике и прочей дури, а именно семейные, бытовые, стоит ли, например, выдать дочку алюминиевого магната за сына авиационного, нефтяного магната или за сына судостроительного магната и желательно не в России? Вот это, цуко, проблема. Это реально отнимает время и силы и ведёт к офигительно сильным эмоциям и санта-барбарам. А вы там что-то о судьбах России всё мегатонны текстов пишете. Вообще это никого кроме вас не колышет. Сырьевиков в РФ не много. Реально все знают всех в лицо и по родинкам на позвоночнике. По моим ощущениям заявленный миллион – это даже преувеличение. Но попустим.

Далее идёт сладкий говорливый и весь из себя успешный класс – Люмпены. Кто такие люмпены? По книжке - деклассированные слои населения, люди без социальных корней, нравственного кодекса, готовые безрассудно повиноваться сильному, то есть обладающему в данный момент реальной властью. Люмпены – это обслуга Банды. Люмпены умственного труда в новых реалиях. Это – финансисты всех разномастных мастей, вечно апломбные айтишники, юристы, маркетологи, рекламщики, аниматоры (режиссёры, писатели, смишники, шоу-биз), логисты, косметологи, элитные шлюхи, чиновники и т.п. Т.е. эти люди обеспечивают томное существование = функционирование Банды, получая крошки с барского стола, зарплату, госзаказы, гранты и т.п. 80% - это зарплатники. Ну, там со своей з/п в 2-3 штуки баксов и до 8-10 в самом лучшем случае. Офисные работники. Наёмные. Люмпенов по моим наитиям в стране – где-то миллионов пять-семь, Москва-Питер + масляный слой в городах- миллионниках, хотя мой товарищ из FMCG бизнеса уверяет по своим продажам, что их как минимум десять миллионов в стране. Ну, попустим. И, естественно, смотри определение выше, никаких своих интересов у них нет, кроме здравниц Банде и надежды на заморозку ситуации в стране и продолжения кормушки. Да, в эту среду, конечно, затёсываются владельцы своих собственных успешных бизнесов. Владельцы там ресторанов, элитных борделей, турфирм, рекламных плакатов и пластических клиник и т.п. Но мала их доля, ой как мала. И именно поэтому смехотворны все бесконечные попытки создать в России некую партию а-ля «Правое дело» и т.п. У такой партии просто нет базиса, нет людей, электората, нет как таковых многочисленных матёрых собственников вообще как класса, которые могли бы отстаивать какие-то там свои интересы. Просто нет. Нету. Капише?

Далее – Чернь. Здесь просто. Это – рабочие, крестьяне, учителя, врачи, шофера, силовики и т.п. Где-то миллионов 120-130. Быдло. Когда там цитируют Тэтчер про то, что в Росси надо то ли 50, то ли 15 миллионов для обслуги трубы - вы себе льстите. 10 хватит вполне. Чернь не нужна, не ценна, это безликая нудная и раздражающая постоянно Банду и Люмпен масса, и поэтому в ближайшее время-поколение она будет сильно сокращена за ненадобностью и заменена на более покладистых и плодовитых мигрантов, которые не пыхтят постоянно и нудно там что-то по советской памяти об образовании, медицине и социальных (бу-га-га-га) лифтах. Но чернь иногда поставляет биологически качественный материал для вливания в Люмпен-класс. Освежает кровь, так сказать. Поэтому, чернь всё же частично нужна в вертикали власти.

Вот и вся схема. Поэтому статейки и исследования о «среднем классе» в России вызывают у людей в теме лишь гомерический хохот. Честнее надо быть, честнее.

И это, кстати, говорит ещё об одной вещи. Люмпен в России полностью оккупировал информационное пространство. Все СМИ, сайты, соц.сети и прочая туфта – это слепок как раз с этой среды Люмпена, с её вкусами и интересами. Т.е. общаются то все, но вот педалируются и смакуются ценности и образ жизни Люмпена. А что там за ценности - смотри выше по тексту. Я уж не помню, когда последний раз читал в ЖЖ переписку доярки и путевого обходчика о погоде и детях. Шучу, да? Но именно поэтому Люмпен-среда и порождает Люмпен-информационное унылое и убогое пространство, где пишут смешные статьи о «среднем классе» и героической модернизации страны. Себя, любимых, всё тешат. Ну-ну.

***

PS. Старый текст - Средний класс: "голодные" против "сытых" и богатых - http://ir-ingr.livejournal.com/657043.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
посоветуйте плз, какой краской порисовать на борту авто кисточкой, чтоб было достаточно долговечно, но в то же время удаляемо с минимальными повреждениями лкп. хочется намалевать на крыле контурную картинку, чтобы индивидуально, преемственно с предыдущей машиной и +5 к неугоняемости. но во ...
Подскажите пожалуйста, как удалить соседа и остаться ...
Желаю задать дорогим друзьям три вопроса: два практических и один теоретический. Практический 1. Про хранение музыкальных файлов. Я тут совсем было разбежалась перевести свои лекции по французской песне в сетевой формат. И перед этим решила ...
Под катом подборка заголовков СМИ в России. Узнаете о Савченко много нового. Я предупредила! ***************************************************************************************************** *************************************************************************** ...
- Только не говори, что во всей твоей жизни был какой-то магический смысл. - Сынок, я не знаю, могу ли я рассказать тебе все. - Пап, ешь овсянку, пока она не остыла. - Я знаю Тайну. - Говори тише. Если медсестра тебя услышит, тебя переведут к душевно ...