рейтинг блогов

"Дюна" 2021

топ 100 блогов beskarss21789116.09.2021 Young adult "Триумф воли"
Дюна 2021
Фильм отчетливо делится на два слоя.
В первом все устроено со вкусом, тактом, явным умением.
Это подбор актеров - никаких претензий. Эти люди могут изобразить персонажей произведения.
Работа над архитектурой и дизайном кораблей. Особенно хорош орнитоптер, та металлическая стрекоза, на которой летали в небесах Арракиса: даже его наклонные окна, они же дверцы, его лопасти-крылья, трап, опоры - то, чего так недоставало в прошлых экранизациях. И маленькое устройство для убийства, тоже летучее, подобие металлического комара. Хорошо смотрятся парады и церемонии - масштаб, массовость. Впечатляет часть костюмов. Отлично изобразили пулю станнера - волчок с шилом, который может продавить щит. Кстати, визуализация щита тоже отличная, и моему любительскому глазу видно, что под него частично выстроена хореография учебного поединка. Равно как есть лазероружья и корабельные лазеры. Продумали ухватки ментатов - с подкатыванием глаз. Показали общение жестами.
Вполне оправдано, что часть сюжетных поворотов режиссер был вынужден убрать для сокращения хронометража. Лучшим примером тут служит разговор с женщиной-планетологом, слугой императора: Пол предлагает ей превратить Арракис в рай, когда сам станет императором, та отказывается, но вторую половину диалога с предложением собственной жизни, как той монеты, на которую можно купить преданность собеседника (в книге был мужчина планетолог) - благоразумно вырезали. Да и принципиальных сюжетных изменений внесено совсем немного - Пола не стали делать злодеем, его мать не стала проституткой, его отец не стал бегать с пулеметом за фрименами, требуя у них налогов. Кхе-кхе. Да.
.
Второй слой - это пробитое насквозь днище нижнего ада.
Убрано девять десятых интриг и замазаны полутона. Там, где в книге сложнейший клубок взаимных чувств и претензий, тут просто люди, которые идут навстречу своему предназначению. Несколько важнейших сцен - обед с местным обществом, выяснение отношений Джессики и Сафира Хавата, введение в курс дел молодого Фейд Рауты, рабочий день герцога - вырезаны под корень. Невозможно прочесть напряженность между де Врие и бароном, между наложницей герцога и его ментатом.
Вообще никак не показано, что война великих домов это ведь конкуренция феодальных проектов, это спор династий. Пол Атридес и Фейд Раута - эта два равно важных представителя следующих поколений в династиях. А так у Харконненов из относительно молодых только Раббан.
Далее, "дворяне как главный нерв государства" - убраны к чертовой бабушке. И герцог, и барон - это управленческие вершины своих политических пирамид, это двигатели идей и генераторы выдумок. В книге. А здесь власть подогнана под стандарты современных королевских домов: люди просто участвуют в церемониях и про их чувства что-то знают другие люди. Потому Атридесы к концу фильма мне больше всего напоминали "Романовых", ту пару персонажей, которая время от времени пытается светиться в медиа-поле нынешней Российской федерации, типа "наследники". Только актеры были худые.
А актер с толщинками - образ барона - изображает какого-то трусливого психа. Сцена с выдыханием отравы запорота. И зачем-то барон убивает своей рукой, что в книге рассматривалось как идиотизм.
Но на что же рассчитывал режиссер?
Я могу объяснить это только одним: он посмотрел "Триумф воли", и решил делать пророчество, в которое зритель должен верить за счет масштабности происходящего на экране. Мол, хорошее пророчество не может быть каким-то мелкотравчатым, его формы должны потрясать. И когда упавшая челюсть коснётся земли, потребитель заорёт "Верю!".
Не верю.
Неофеодальную интригу вырезали под корень, осталась слезливая религиозная мелодрама.
И по поводу мелодрамы - большей части актеров не дали изобразить даже её.
Доктор Юэ в миг своего предательства должен ведь целиком раскрываться. Горящие глаза и шепот "я хочу убить барона". Он дважды предатель, потому как ненавидит человека, который заставил его быть предателем в первый раз. Вычеркиваем, этого не будет. Он просто раскроет чемоданчик с зубом.
Сафир Хават - драма аналитика, который недооценил размаха барона и тем погубил герцога - вычеркиваем.
Герцог - политик с авантюрной жилкой, который готовился шантажировать императора обнародованием вмешательства сардаукаров, когда те еще не прилетели на Арракис, и которому трагически недостает времени. Мимо.
Страдают на полную катушку только Пол и его мать. Причем оба страдают с выключением мозгов, а Пол еще и опасно приближается к образу наркомана. Когда можно показать  человека, который начинает пользоваться знанием своего ближайшего будущего, лучше манипулировать людьми, догадываться о проблемах в поединках (строго по книге) - на экране все равно невротик, длинные экспозиции будущей жены и музыка.
По поводу проблем с интерьером. С одной стороны - нам пытаются показать переезд. Вещи или уже упакованы или еще не распакованы, потому забитый предметами стол мы видим только уже на "климатической станции". Но с аскетизмом местами пережимают. Когда на совещании у герцога - стол пуст и у всех докладчиков ничего нет под руками (в книге прямо говорилось о множестве носителей информации, о распечатках, микропленка и т.п., деловое во всех смыслах совещание) - это явный провал экранизации.
Батальные сцены.
Когда люди в рубашечках дерутся с воинами в доспехах, и это вроде как схватка на равных, то зачем были доспехи? И зачем щитам подсвечивать красным в реальном бою?
Когда идет бомбежка аэродрома (или скорее космопорта, корабли там серьезные) - зачем-то толпа из казармы с ножами наперевес бежит к этим кораблям. А дежурной смены на них не было?
Словом, единственное, что хорошо в не учебных поединках - это плавное приземление сардаукаров на песок. Ну и разделяющиеся в воздухе ракеты.
Ко всему этому режиссер еще подмешал какое-то количество киношно-политически-исторических намеков. Сафир Хават на фоне арабо-подобных племен в форме, более чем напоминающей форму британской армии в Первую мировую. Это такой косплей Лоуренса Аравийского в исполнении очень полного и пожилого мулата?

Итого: фильм хорошо смотреть в 12 лет. Тем, кто старше, будут интересны декорации из первых двух третей фильма, и часть церемоний. И скучно на последней трети.

П.С. Отдельная проблема: смотрел в кино в украинском переводе. И дважды повторяется вместо "легион сардаукаров" - словосочетание "батальон сардаукаров". Что было в оригинале или в других переводах? А то: "Мы возьмём Арракис двумя батальонами", - слышится мне голос Грачёва...
П.П.С. Пишут, что в русском переводе так же батальоны...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В природе существуют вещи, в которые просто невозможно поверить. Они выглядят как вымысел, а по факту и в самом деле имеют место быть. Мы представляем вашему вниманию десять таких фактов. И советуем поделиться ими с друзьями. Несомненно, они не поверят вам и непременно полезут в Интернет ...
 Социальная сеть "ВКонтакте" продолжает дополнять набор инструментов для владельцев сайтов. Сегодня, 20 сентября, было объявлено о запуске кнопки "Мне нравится", которая является аналогом кнопки Like от Facebook. Виджет реализован в виде галочки и ...
Тот случай когда лучше зеленая серединка, чем золотая)) На правах рекламы Надежная  доставка автомобилей в кратчайшие сроки. АСП-ЛОГИСТИК имеет собственные складские помещения, станции ремонта и обслуживания автовозов,  ...
Здесь . На удивление конкретно и, безусловно, очень позитивно. Правда, ежели так, непонятен смысл и перспективы визита с японской точки зрения, но ждать недолго, скоро все узнаем. Не исключено, что я был не так уж далек от истины... ...
И получил условный срок. Участница съемок картины "Россия молодая" архитектор Ирина Федорова рассказала, что на съемках Соколову доверили перегон исторического судна. Причем, он настоял на этом сам. «Он до такой степени безобразно вел судно, которое ему доверили, утопил лучший ...