Двусоставный пост

топ 100 блогов diak_kuraev21.01.2020 часть 1.

"8 января - после избиения группой подростков отошел ко Господу инок Иоанн (Беляевский) /11.04.1950 - 08.01.2020
Отец Иоанн был добрым и отзывчивым человеком. Всегда ходил в подряснике. 6 января был избит до полусмерти группой пьяных подростков и 8 января умер в реанимации одной из больниц Московской области.
Один из пожилых священников, узнав про это случай, сказал коротко: "Он мученик".
Похоронен на Домодедовском кладбище в Московской области (город Домодедово, микрорайон Востряково-1, д. Ловцово)".

Ни я, ни интернет ничего не знаем об этом человеке. Ни о его жизни, ни о том, в какой юрисдикции он состоял, ни о его взглядах, ни об обстоятельствах его болезни и кончины. Единственная публикация где-то в вконтакте даже фамилию его пишет с ошибкой https://vk.com/wall525196292_2817. Поиск по фото тоже никого не узнает.


Сайты домодедовского благочиния ничего не сообщают о "потере бойца".

Интернет также ничего не отвечает на запрос "домодедово 6 декабря группа подростков избила".

Также нет сведений о главном: как был одет 6 января инок Иоанн - в обычную мирскую одежду или же в монашескую. То есть - если нападение было, то знали ли нападавшие о церковном статусе своей жертвы?


часть 2.

Горе-ректор МДА (епископ Питирим Творогов) разразился гневным приговором:

"Такие трагические случаи становятся следствием антицерковной истерии, захлестнувшей российские СМИ. Эти пьяные подростки-убийцы знают о РПЦ только как о маргинальном сообществе алчных жирных попов и архиереев, погрязших в разврате и человеко- (властям)угодничестве".
https://www.facebook.com/pitirim.tvorogof/posts/2608236189295608

Подростковая агрессивность - это сюжет антропологический (то есть всегдашний и вечный). Причем чаще всего подростки бьют и травят своих же ровесников (см. советский фильм "Чучело").

По питиримовски объяснять этот печальный случай (вновь скажу: если он был) просто глупо. Ну где это в российских СМИ "антицерковная истерия"? Пресса в России вполне подконтрольна власти, а для светских властей церковные олигархи - друзья и "скрепа". В федеральных и региональных СМИ - масса умильных репортажей о "возвращении к истокам".

Питиримы ныне благоденствуют в тепличных условиях. И если ректор духовной школы уверяет своих студентов, что те оказались в стране, где "антицерковная истерия захлестнула СМИ", то студенты (ой, простите, "воспитанники") могут пойти в библиотеку МДА, полистать подшивки газет и журналов и придти к выводу, что их ректор, мягко говоря, не адекватен. Или же просто резвится как тот пастушок из сказки Льва Толстого.

... вопрос о том, когда это владыка Питирим не угодничал перед властями, даже не буду задавать.

Оставить комментарий

Сосед 23.01.2020 23:03
По моему он лежал весной 2019г в Алексеевской больнице в отделении хирургии, по поводу аденомы в г. Москве. До этого жил там в палиативном отделении, ухаживал за больными, т.к. сам там до этого лежал там с раком и вылечился. Носил параман и представлялся монахом монастыря Ивановской епархии.
Архив записей в блогах:
Вчера провели полдня в отделении скорой помощи  - Андре убедил себя и других, что у него сломано ребро. Я думаю, что нет, но для очистки совести отвезла его в больницу. Рентген будет готов завтра, поэтому пока ничего точного сказать не могу. Вчера там собралось рекордное количество б ...
Наши "проделки" на Букнике уже напоминают мультсериал про Болека и Лелека: Болек и ...
Канаде нужны специалисты – это объективный факт. Но какие именно специалисты? Существует мнение, что в Канаде иммигранты требуются только для неквалифицированного труда. Есть несколько причин для подобного видения ситуации: 1. У многих иммигрантов просто недостаточно средств, чтобы позвол ...
В московском метро пьяный пассажир разлил пиво и бросился вытирать его своей курткой. Мужчина делал это не из побуждений оставить чистым вагон, а просто хотел выжать впитавшееся пиво обратно в банку. ...
Уважаемые участники сообщества Репост КЕШ.   В ходе работы над созданием данного сообщества, я столкнулся с такой проблемой, что многие блогеры просто побаивались участвовать в этом сообществе из-за возможных  репрессивных действий СУПа.  Поэтому мною был сделан запрос ...