Дворцы Гагры

топ 100 блогов ru_abandoned02.06.2011 Дворцы Гагры

Гагра поражает своими забросами. Все достопримечательности меркнут на фоне этой запущенной красоты. Абхазия никак не рекламирует, а наоборот стыдится этой своей особенности, хотя только ради этих дворцов стоит туда сгонять. Все они находятся неподалеку от берега и легкодоступны. В Гагре меня ждал самый крупный облом поездки — Замок принца Ольденбургского закрыт на реконструкцию =( Возле закрытых ворот меня встретил крайне дружелюбный абхазский котэ. Вообще абхазская живность проявляла к нам особый интерес, об этом напишу еще позже.


Дворцы Гагры

Кроме замка восстанавливается Зимний театр (здание напротив знаменитой колоннады) и еще некоторые особняки. Тяжело видеть крышу из профнастила на такой красоте. Оказалось в Гагре еще полно всяких интересностей. Заснять удалось лишь малую часть. Я думаю, чтобы все там излазить и отфоткать мне потребовалось бы дня 3. Что за здания на фотографиях — я не знаю. Этот особняк интересен тем, что задней стеной ему служит скала.

Дворцы Гагры


Все строения стоят на довольно крутом склоне, будто специаьно выбирали участок посложней, не экономили.

Дворцы Гагры


Часто встречаются круглые арки, ниши и колонны, абхазы их очень любят. Уважающий себя абхазец обязательно должен построить в своем доме хоть одну арку.

Дворцы Гагры


В советское время все эти здания были корпусами санаториев. На первом этаже видны останки душевых комнат.

Дворцы Гагры

Дворцы Гагры


Везде видны вялые попытки реконструкции: тут разрушили часть балюстрады, там вставили дверь и стеклопакет, кое-где видны следы проживания строителей-узбеков. Кстати, да, в Абхазии они тоже есть.

Этот фото сделано со смотровой площадки канатной дороги заброшенного санатория Скала.

Дворцы Гагры


Вот она. Архитектура позднесоветская-коробкообразная. Пол — мечта иллюстратора книги русских фантастов 90-х.

Дворцы Гагры


Канатка доставляла отдыхающих прямо на пляж, чтобы они не перенапрягались на крутом подъеме.

Дворцы Гагры


Пульт управления страной.

Дворцы Гагры


Обнаружено скромное абхазское граффити. Кто-нибудь знает что тут изображено?

Дворцы Гагры


Сейчас будет еще один дворец. Классный, модерновый.

Дворцы Гагры Дворцы Гагры


Фасад совсем зарос, бедняга.

Дворцы Гагры


Не удалось найти достоверной информации, что это за особняк такой.

Дворцы Гагры Дворцы Гагры


Знакомый цвет стен и радиатор выглядят немного чужеродно. Испытываю такое же чувство, как внутри дачи Петрова.

Дворцы Гагры


Всего 3 этажа и чердак. Второй и третий этаж похожей планировки. Балкончики — кайф.

Дворцы Гагры Дворцы Гагры


Оконные рамы имеют особый механизм закрывания с красивыми поворотными ручками, одновременно выдвигающими верхний и нижний засовы. Декоративные уголки — не бутафория, там отдельное фигурно вырезанное стеклышко, как и во всех клетчатых рамах.

Дворцы Гагры


На чердак, как полагается, ведет узкая деревянная лестица.

Дворцы Гагры

Дворцы Гагры


Едем дальше. Вывеска сообщает, что это Гагрская бальнеолечебница, тут лечат сероводородом. Выглядит прилично.

Дворцы Гагры


Заглянем.

Дворцы Гагры

Дворцы Гагры


Запустение придает зданию особенный вкус.

Дворцы Гагры

Дворцы Гагры

Дворцы Гагры

Дворцы Гагры Дворцы Гагры

Дворцы Гагры



Хотите стрельнуть фоточку или сделать репост? Не забудьте оставить ссылку на оригинальный пост (http://oaktime.livejournal.com/179933.html) или на блог oaktime.ru.

Оставить комментарий

Yulia Bogodukhova 11.01.2015 02:02
Абхазия это отдельная история....красота неописуемая!!!! Обожаю это райское место! Я любитель развалин..меня прямо как магнитом тянет к таким местам, а тут прямо сказка , две любви мои...Абхазия и руины... Спасибо автору!
11.01.2015 02:05
Инна 28.06.2015 07:59
Большое спасибо автору за интересный рассказ, за фотографии. Прекрасные места, великолепные строения!
Молодые и немолодые бизнесмены, не дайте такой красоте пропасть!
Сейчас это дорого не стоит, и деньги нужно вложить немалые - но ведь это всё окупится, если сделаете достойный туркомплекс! И имя ваше останется в истории, и дети ваши получат хорошее наследство.
Сейчас ведь так не строят. Да и история это.
Гостиничный бизнес в Абхазии - в перспективе очень прибыльное дело.
Призываю тех, кто молод, активен, и тех, кто не очень молод: дорогие бизнесмены, всмотритесь в эти фото!!!
Рискните - и воздастся вам!
Архив записей в блогах:
В рамках Пятничных постиков захотелось вспомнить, как моя старшая девочка Маша два года назад защищала диплом. Всё прошло душевно, из 110 возможных пунктов, Машка набрала 106. Спасибо всем, кто нас поздравил в предыдущем посте. Это очень хорошо, что 106, а не 104 например, потому что мног ...
Мама сказала, что 28 - лучше, чем 17. Ну нинаю нинаю)) Я себе желаю, помимо прочих благ, чтоб все мои соседи съехали, а в замен въехали глухие и немые лилипуты!))) (встала сегодня из-за этих упырей в ...
Тут недавно комрад sergiovilladggio поделился впечатлениями о недавнем просмотре фильма от которого с детства остались прекрасные впечатления. Как различаются между собой впечатления ребенка и взрослого человека, наверняка не одному мне известно. Тоже хочу поделиться такой историей. ...
Нет справедливости – Нет мира! Сегодня как никогда приходит осознание того, в каком горьком положении находимся мы – люди, не обладающие политическими и экономическими инструментами влияния. Уже третий год капиталистическая система ...
Моя подруга тут такое вчера учудила, я смеялась до слез. Поехала она в торговый центр за покупками, после должна была заскочить ко мне в гости. В оговоренное время звонит мне вся в слезах, мол, вышла на улицу, а машины нет, угнали её красавицу, а ведь ей еще и полугода отроду нет. В обще ...