Двоемыслие

топ 100 блогов pyhalov20.12.2016 http://www.apn-spb.ru/opinions/article25029.htm

Нельзя сверлить дырки в доске Маннергейму и ставить памятники Сталину

Считал и считаю, что замазывание доски Колчаку, сверление дырок в доске Маннергейму, свиные головы в МХТ, рисование фаллосов на мосту, Энтео, врывающийся на сцены и на выставку Сидура, обливание мочой, поджог дверей ФСБ — это все подходит под категорию «злостное хулиганство с порчей имущества», - рассуждает министр культуры Владимир Мединский в интервью "Новой газете". - Это все вещи — абсолютно недопустимые. Здесь должны работать правоохранительные органы.

— Так почему не работают? Это же не отдельные хулиганства, это уже массовое явление…

— Моя позиция: это все вещи одного порядка — уничтожения мемориальных досок, снос памятников — будь то Ленину, Дзержинскому… Я неоднозначно отношусь к Дзержинскому, мягко говоря, сложный исторический персонаж, но что, порядка в стране сразу прибавилось после сноса памятника на Лубянке?

— Но вы же не будете спорить с тем, что памятники ставят тем, кто заслуживает благодарности, и для того, чтобы расставить в обществе нравственные акценты. Так зачем ставить Сталину, Грозному новые памятники?

— На данную секунду некто — герой положительный, а через 100 лет выяснится, что он кровопийца. Слово «памятник» — не от слова «хороший» или «плохой». Оно от слова «память». Памятник фиксирует память. Решение об установке памятника Ивану Грозному принималось чуть ли не на плебисците в Орле, за него голосовали и депутаты, и члены комиссий…

— Но вы как историк могли бы вмешаться и объяснить: «Ребята, он сделал то-то и то-то».

— Вы хотите цензуру «от Мединского»?

— Это не цензура, это ликбез. Министр выступает по телевидению и объясняет, что нельзя увековечивать память об убийце, потому что это нарушает нравственный код нации. Ведь народ знает Ивана Грозного в основном по фильму «Иван Васильевич меняет профессию».

— Иван Грозный — крайне сложная историческая фигура, и есть много историков, которые говорят, что Петр I по части «личной жестокости» был ничуть не лучше. Ну что же, Медного всадника сносить, что ли?

— Нет, сносить ничего не надо. Ставить не нужно, когда знаешь оценку, например, Сталина.

— Опять вопрос, разделяющий людей. Мое отношение к Сталину за последние 30 лет менялось раз десять. Каждый раз прочитаешь новое произведение, или новые документы, или просто воспоминания, и все время какая-то новая грань открывается. Вот фильм «Штрафбат» я посмотрел в свое время за ночь, в больнице лежал…

— Помнится, вы сказали: «Вредный, но хороший».

— Очень талантливый. Эмоциональное впечатление колоссальное. Правда, потом не поленился и стал читать воспоминания бойцов штрафбатов, понял, что в фильме правды ни слова нет, просто фэнтези на военную тему с мощнейшим негативным идеологическим зарядом.

Поэтому говорить сейчас о Сталине однозначно я бы не стал, но я бы в любом случае никогда не поддержал установку государственного памятника Сталину. Считаю, что это будет сильно разделять нацию. Это всегда плохо, а сейчас, начиная с 2014 года, с Крыма — особенно.

Именно поэтому аккуратно молчу и на тему Мавзолея, хотя, будучи депутатом, много чего себе позволял. Ибо Мавзолей — точно проблема не номер один сегодня.

— Если бы кто-то из высоких государственных чиновников в Германии сказал, что Гитлер — неоднозначная фигура, ему пришлось бы подать в отставку…

— Этот ваш аргумент называется «внезапный Гитлер». Гитлер и Сталин — это все-таки очень разные истории.

— Сталин хуже, вы правы, он уничтожал свой народ.

— Вот видите, вы выступаете с предельно идеологизированной точки зрения. А я пытаюсь объяснить, что нельзя ставить памятники Сталину не только и не столько потому, что это плохо или очень плохо, а потому, что это разделяет нацию.

Комментарий "АПН Северо-Запад": Хорошо было бы просверлить пару дырок в голове у Мединского, чтобы посмотреть, чем она наполнена. Выходит, что доска Маннергейма, повешенная г-ном министром не только воперки мнению большинства горожан, ветеранов войны и блокадников, историков, но и незаконно (в отсутствие санкции совета по мемориальным доскам и распоряжения губернатора Петербурга), - это святое и нацию ни разу не разделяет. А вот Сталина, имеющего высокий рейтинг и положительно оцениваемого более 50% россиян, ставить нельзя ни в коем случае... В общем, согласие и примирение по Мединскому продемонстрировано вполне наглядно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочла тут новость и как-то мне плохо стало, когда представила себе всё это... ...в Госдуму внесен законопроект, который может изменить в Семейном кодексе понятие «интересы ребенка». Этим определением, достаточно размытым сейчас, оперируют при бракоразводных процессах и в других ...
В продолжение темы. Американский беспилотник после 11-часовой разведки в Донбассе уходит на базу 07.02.2017 21:19:11 Лондон. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Стратегический беспилотный летательный аппарат (БЛА) ВВС США RQ-4A Global Hawk, завершив во вторник 11-часовой разведывательный ...
Николай Блинов О Бабьем Яре и об истории публикации одноименной поэмы Евтушенко в «Литературной Газете» я писала год назад . Но именно к очередной «проклятой» для евреев дате ...
На одном из стендов выставки "Мир автомобиля 2015" стоят заниженные машины: Лично я считаю, что занижение обычных гражданских автомобилей, вроде этих VW Bora и Audi A4, уродует машины. Особенно это относится к бюджетным седанам и хэтчбекам. Чем выше и уже автом ...
Тайна исчезновения Медведева раскрыта! Прочитал в Телеграме убедительную версию: премьер, оказывается, был 3 недели "вне зоны доступа", потому что... делал себе пластику! Реально, лег в ЦКБ, делал себе смартлифтинг, в переводе "умную подтяжку". Видимо, чтобы быть еще более красивым на ...