рейтинг блогов

ДВОЕ ВЫШЛИ ИЗ ЛЕСА

топ 100 блогов natabelu12.03.2012 Каждый день что-то происходит - весна же! - что-то неожиданное, радостное, изумительное. Скажем, вчера. Вчера друг сделал мне подарок, о котором я не смела даже мечтать. Такой подарок, такой подарок... два в одном. Я думала, что эти два в одном никак никогда не совместятся - но нынче определённо время чудес, и теперь эти два - в одном! Невероятно.
Эти два, которые оказались в одном - они, можно сказать, те два кита, на которых я лежу. Два костыля, с помощью которых я хожу. Две звезды, две светлых повести. Пирог с яблоками и имя Роланд. Звездное небо над нами и моральный закон внутри нас.
В общем, кто меня давно знает - тот знает. Над этими двумя я даже шуточек не терплю. У всех есть что-то святое - и у меня тоже: я не какая-нибудь рыжая.
И вот, стало быть, теперь это святое, 2 шт., - мне подарено в одном, если кто-то ещё не понял.
Эти два соединившихся столпа - мой любимый писатель, Лев Николаевич Толстой, и мой любимый композитор - Франц Петер Шуберт.
Друг подарил мне "Войну и мир". Уникальное издание. На обложке "Войны и мира" изображен композитор Шуберт. Невероятная удача! Почитал Толстого - позырил на Шуберта, почитал - позырил, почитал - позырил. Что ещё нужно культурному человеку?
ДВОЕ ВЫШЛИ ИЗ ЛЕСА

Если есть тут люди (а они есть) ленивые и нелюбопытные, Шуберта в глаза не видевшие - показываю Шуберта. Шуберта один раз удачно изобразили, и потом всю дорогу так изображали. Найдётся буквально пяток потретов ("Шуберт в юности", "Шуберт в шубе", "Шуберт пьяный"), которые не похожи на вот эти вариации канонического:
ДВОЕ ВЫШЛИ ИЗ ЛЕСА

Встаёт, конечно, вопрос: а что, собственно, делает австрийский композитор Франц Шуберт на обложке "Войны и мира"? Где Шуберт - и где "Война и мир"? Версию "они приняли его за Пьера Безухова" сразу отметаю: все знают, что Безухов похож на артиста Сергея Бондарчука.
Между прочим, не так всё однозначно с Шубертом и "Войной и миром". В "Войне и мире" Франц Шуберт присутствовал. Во-первых, среди действующих лиц был император Франц, а во-вторых - некто Шуберт Карл Богданович, полковой командир (не путать с реальным Карлом Богдановичем Шубертом, русским виолончелистом и дирижёром немецкого происхождения, 1811-1863).
Это я, так сказать, для общего развития.
Если серьёзно, вопрос "какого чёрта" хочется задать издательству "ЭКСМО", а также конкретно Е. Соколовой, которая оформляла серию, ответственному редактору Н. Розман, художественному редактору Н. Ярусовой. Ну, вдруг они знают, какого чёрта Шуберт делает на "Войне и мире". Ну вдруг. Ну вдруг. Ну мне интересно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Принятое вчера Верховной Радой по инициативе спикера Андрея Парубия заявление солидарности с Польшей и Литвой, объявляющее СССР виновным в развязывании Второй мировой войны наравне с гитлеровской Германией, содержит опасные для Украины пункты, позволяющие полякам выдвинуть ...
Константин Хабенский уволил Дмитрия Назарова и его жену из МХТ (KDL) Константин Хабенский уволил Дмитрия Назарова и его жену из МХТ имени Чехова за их антироссийскую позицию По сообщению МК, худрук МХТ имени А. П. Чехова Константин Хабенский подписал приказ об увольнении из театра ...
На фоне того, что нашим детям дурят головы политические проходимцы, зашел разговор о том, что говорить детям, чтобы они не стали их жертвой. Отец должен говорить сыну: "Сынок, политика для больных на голову людей. Для всяких там навальных, удальцовых, яшкиных и прочих неудачников. ...
Бенедикт и Джон Ле Карре во время фотосессии к фильму "Шпион, выйди вон" Бенедикт о Джоне Ле Карре: Я писал ему и говорил с ним в течение часа. Это просто мечта для актера. Можно получить ответ на любой вопрос о жизни персонажа, о его истории. ...
Сегодня исполняется 96 лет со дня очень странной гибели Сергея Есенина. С тех пор так же странно погибли другие выдающиеся русские люди: Василий Шукшин (сын раскулаченных, его родственники были расстреляны как "враги народа", чекисты не дали ему снять фильм о Степане Разине), драматург ...