Две войны. Массовая сдача в плен

топ 100 блогов gusev_a_v21.06.2011 Никогда не читайте перед обедом либеральных журналов. Меня вот дёрнуло прочесть «Известия ВГПУ» статью В.С. Леонова «Россия в первой и второй мировых войнах». Ясно, что либеральный автор не любит СССР и очень, якобы, любит царскую Россию. Вот и пытается доказать, что красноармейцы сдавались в плен чаще солдат царской армии…


Я не планировал снова касаться этой темы. Но приходится. Так как уже писал о сдаче в плен.
Однако Леонов В.С. придерживается другой точки зрения. Цитирую: «В 1941 – 1944 г.г. существовало партизанское движение, которого не было в первую мировую войну. Правда, следует учесть, что в 1914 – 1917 г.г. враг сумел оккупировать лишь окраины империи и не проводил политического геноцида. Вместе с тем и столь массовой сдачи в плен, как в 1941 – 1842 г.г. царская армия не знала…»

Стоп!

Невнимательный читатель, конечно, может не заметить какой хитрый приёмчик использует либеральный историк – массовую сдачу в плен он берет не за всю войну. А только за период 1941 – 1942 г.г.

Почему он поступает так – понятно. Потому что полное сравнение обнаружит полнейшее нежелание русского народа сражаться за царя нив партизанских отрядах, ни в регулярной армии!!!
Один из главных критериев стойкости войск в бою – есть соотношение погибших и пленных. По второй мировой войне, разбирать особо нечего. На восточном фронте безвозвратные демографические потери вооруженных сил Германии и её союзников и СССР были примерно одинаковыми. Количество пленных тоже примерно равное СССР – 4559 тыс. чел. против 4376,3 тыс. Германии.

Соотношение убитых к пленным тоже было примерно одинаковым. С явным преобладанием убитых над пленными. Т.е. военнослужащие обеих противоборствующих армий в большинстве своем сражались очень стойко и в плен сдавались неохотно.
А теперь посмотрим на этот показатель в первой мировой войне.
Данные из книги «Россия и СССР в войнах XX века».

Методом деления числа пленных на общие демографические потери получаем, что на 1 убитого военнослужащего приходится пленных:

Россия – 1,4
Англия – 0,3
Франция – 0,3
Италия – 1,3
Германия – 0,4
Австрия – 1,6

Только солдаты Австро-Венгрии сдавались чаще, чем русские! Даже итальянцы, проявившие себя в обеих мировых войнах как самые робкие солдаты Европы, сдавались реже, чем русские!!!
Говорить о беспрецедентной сдаче в красноармейцев в плен в годы Великой Отечественной войны может только абсолютно невежественный человек или законченный либерал.






 


Две войны. Массовая сдача в плен



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я догадался, к чему эти два опроса! )) Хвалю за мысль, хотя я полагал что и догадаться нетрудно, и уж он точно догадается - поскольку полагает, что я крайне несправедлив к президенту. Потому что опросы (в которых проголосовало очень немного людей) тем не менее предсказуемо ...
Когда-то в юности я не стала поступать на архитектурный факультет, потому что, посещая подготовительные курсы по рисунку, обнаружила на фоне других, что рисую я посредственно. Тогда мне казалось, что в художественных, театральных, ...
Иногда пишут: "А вот зачем вы поднимаете тему Гражданской войны, преступлений коммунистов, сталинской бездарности, тупости и нищеты советской жизни... почему бы не сконцентрироваться на проблемах сегодняшнего дня, оставив в покое красное ...
Как Вы относитесь к тому, что актёр, сыгравший культовую и при этом - положительную фигуру, вдруг сыграет что-нибудь гадское, ну, или, скажем, дурацкое? Нет, я не имею в виду каких-нибудь сериальных подёнщиков, с одинаковым выражением лица играющих ...
Это ЧП произошло ровно 15 лет назад, 13 августа 2007 года. В 21:37 по московскому времени на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги в результате террористического акта произошла авария фирменного поезда "Невский экспресс". С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов ...