Две типа сказки

топ 100 блогов garpia226.08.2012 Одним августовским вечером Пинчер сидел под сливовым деревом, смотрел закат и задумчиво жевал сухой акациевый стручок. Он очень любил сухие стручки и закаты.

- Извините, - вдруг сказал кто-то Пинчеру прямо в хвост, - вы эти сливы кушать предполагаете?

Пинчер был очень смелым пинчером и никогда ничего не боялся, но тут прям чуть не подавился стручком, так неожиданно это прозвучало. И вообще, Пинчер еще с детства недолюбливал, когда кто-то говорил ему в хвост. Он оглянулся и увидел нечто, больше всего напоминающее огромное яйцо, проходящее активный курс иглоукалывания.

- Нннет, не предполагаю, ешьте на здоровье, - вежливо ответил Пинчер. - Меня зовут Пинчер, а вас?
- Й Ож, - ответило игольчатое яйцо.
- Мне кажется, нет такого имени.
- Как это нет? Вот же оно!
- Нууу... Все равно оно какое-то неправильное.
- Это почему же? - обиженно запыхтело яйцо, жуя сливу.
- От него во рту странно. Й Ож... - Пинчер три раза почавкал и прислушался к ощущениям. - Нет, определенно странный вкус у этого имени.
- И какое же имя, по-вашему, правильное?
- Веверица, - не задумываясь, ответил Пинчер.
- Хм, - презрительно фыркнул Й Ож. - Имя как имя, ничего в нем особо правильного нет.

Пинчер насупился и принялся сосредоточенно выкапывать из-под корня прошлогодний грецкий орех.

- Эй, ты чего? - удивленно поинтересовался Й Ож.
- Ничего, - буркнул Пинчер и продолжил раскопки.

С прошлой осени Пинчер был безответно влюблен в белку Веверицу. Поэтому ее имя для него было самым лучшим и единственно правильным именем на свете. Белка Веверица считала, что у них с Пинчером нет ничего общего, и отвергала все его ухаживания. Пинчер же старательно учился добывать грецкие и лесные орехи, а один раз даже почти залез на дерево, где жила Веверица, но упал, а она над ним смеялась своим чудесным смехом. Пинчер вспомнил, как ему тогда было обидно, и захотел, чтобы сейчас стало обидно кому-то другому.

- Все равно имени Й Ож нету, ты его только что выдумал, чтобы все решили, что оно есть.
- Глупости говоришь. У нас все в семье носят это имя. А нас знаешь, сколько?! Ого-го!
- А как же вы друг друга различаете, с одним-то именем?

Й Ож удивленно уставился на Пинчера.

- Нет, ты и правда глупый. Мы же все разные!

Пинчер обиделся за глупого и убежал в сарай произносить имя Веверица. У Пинчера хорошо получалось это имя - Веввверррица. И во рту от него становилось сладко, как после конфетки, и весело и глаза сами собой щурились от удовольствия. Пинчер еще долго сидел в сарае и думал, что, наверное, так всегда бывает, когда любишь кого-то: от его имени во рту конфетки.


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Однажды Большая Рыжая Собака решила пойти к яблоне и проверить, не нападали ли яблоки. В прошлом году они как раз в это время падать начали. Под яблоней лежал Пинчер и грыз первый и единственный паданец.

- Приятного аппетита, - буркнула Большая Рыжая Собака и отправилась к компостной яме, что за сараем. Уж там-то всегда можно найти, чем себя порадовать. Из ямы задорно торчал коричневый хвост Пинчера и доносилось смачное хрупанье.

- Тебя слишком много, - недружелюбно сказала Большая Рыжая Собака в яму.

Пинчер дожевал старую морковку и выбрался из ямы.

- Меня не много, - миролюбиво ответил он, - просто я везде. Нас так специально задумывали, чтобы маленький, но везде.
- А смысл-то какой? Везде быть неправильно. Я вот всегда тут и это правильно. И ты тоже должен быть тут. Можешь быть и там, но чтобы всегда. Даже еще лучше, чтобы ты был там, потому что тут уже я.
- Я не могу быть ни там, ни тут, - тяжело вздохнул Пинчер. - Я должен быть везде.
- И кому же ты это должен? - насмешливо поинтересовалась Большая Рыжая Собака.
- Всем. - Взгляд у Пинчера стал неожиданно серьезным и усталым. - Это тебе хорошо. Будь себе тут - вот и вся работа. А я ж планету вращаю.
- Чегооо ты делаешь?!

- Землю я вращаю, - приосанился Пинчер. - Ты что, правда не знала, что Земля вертится потому, что по ней пинчеры бегают?!
- Я думаю, что ты все врешь. Пф, это надо же такое придумать!... - фыркнула Большая Рыжая Собака и отвернулась, показывая, что разговор окончен. Потом все же не выдержала. - А как же ночью тогда? Когда ты спишь, она ведь тоже вертится. Даже быстрее, чем днем. Иногда вот встанешь ночью воды попить, а она каааак крутанется! Приходится даже лежать и ждать, пока она успокоится.
- Ну, я же не один ее верчу. Нас много, мы по сменам работаем. Поэтому если даже тебе кажется, что все-все-все спят, всегда где-то есть пинчер, который бежит и вращает Землю. И это... Я своим тогда скажу, чтобы по ночам особо резко не закладывали.

А потом каждый отправился делать свою работу: Большая Рыжая Собака быть тут, а Пинчер вращать Землю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Газпрома" на российское ПО оценили в 180 миллиардов рублей Глава "Газпрома" Алексей Миллер в письме премьер-министру Михаилу Мишустину оценил затраты компании при переходе на российское ПО в сумму от "180 миллиардов рублей". Об этом пишет РБК со ссылкой на копию документа. Его ...
Особняк Villa de Parkuden, расположенный на стокгольмском острове Юргорден, возможно вскоре  станет собственностью принцессы Мадлен и ее супруга, согласно репортерам Svenskdam. Особняк продается, последние жильцы недавно съехали. Дом отреставрирован Фердинандом Бобергом, в ...
1200 квадратных метров на берегу Атлантического побережья. Здесь обезьяны бродят и поют туканы. Декор для дома, включая обожженные горшки, везли на 6 грузовиках. 2. Настоящая печка, чтобы томить супы. 3. Мебель - частично бревна рустикальные, частично из старой прабаб ...
Сегодня у меня первое из череды новогодних мероприятий - праздничный ужин с друзьями. Для него я выбрала total black в одежде и классический макияж со стрелками и красной помадой. Начинала с обуви - это самая часто носимая у меня пара на выход зимой и осенью, с удобной колодкой и ...
Линдси Лохан (31) в четверг в Нью-Йорке. ...