Две семьи

топ 100 блогов tebedam27.10.2011

1.

Первая семья живет в Портленде, штат Орегон. Они переехали туда три года назад из Нижнего Новгорода в самый разгар кризиса и с нетерпением ждут получения гринкарты, чтобы избавиться от необходимости продлевать визы.

Переехать им помогла компания Intel, в которой работает муж, поэтому живут они на “одну зарплату” в своем типичном американском небольшом двухэтажном доме: три спальни, две ванные, настоящий камин, небольшой двор, гараж и парадный газон. Платежи по ипотеке составляют $1200 в месяц, ставка около 5%. Они думают рефинансировать ипотеку, т.к. 5% – это дорого, сегодня они могут получить кредит и под 3%, в таком случае платить придется меньше.

У них три автомобиля, пара подержанных для общих нужд, и электрокар Nissan Leaf, для души. Т.к. федеральное правительство США озабочено экологий, то на покупку электрокара можно получить скидку $7500, для большей популяризации электрозаправки в городе работают бесплатно, так что такая машина дает еще и хорошую экономию. По городу, на работу, в магазины и рестораны они ездят на электрокаре, за город – на обычных машинах.

Рядом живет еще десяток таких же русских семей, женщины называют друг друга “интеловские жены”, все активно заводят детей и эта семья – не исключение. Пока что завели первого ребенка, потом хотят еще одного, а третьего – усыновить из России. Родившиеся в США дети от граждан России по достижению совершеннолетия должны будут выбрать одно из двух гражданств, и думаю, несложно догадаться, каков будет выбор.

Оба любят рассказывать, какая в округе низкая преступность и как не страшно им здесь жить. Forbes поставил Портленд на третье место в списке самых безопасных городов в США (список), но едва ли они знают детали подобных рейтингов, зато могут привести случаи из собственной жизни, например, как они забывали закрыть гараж, оставляя его с поднятой дверью, уезжали на несколько дней из города, но ничего не пропадало.

За всё время у них было одно единственное общение с полицией, почти. Как-то ребенок слишком сильно хулиганил на заднем сиденье, мама отвлеклась и машина пару раз нехорошо вильнула, после чего на хвост с явной заинтересованностью сел полицейский патруль. Видимо, заметив ребенка и убедившись, что инцидент исчерпан, через несколько минут полиция уехала в другом направлении. Для контраста они мне рассказали, как они возвращались на трех машинах с друзьями с горнолыжных “курортов Северного Кавказа”, как их задержали на обратной дороге по надуманному предлогу (якобы не остановились по требованию), вытащили из машин под угрозой автоматов, посадили всех на несколько часов в КПЗ, “обыскали” все вещи (обворовав). Повезло, что быстро отпустили, т.к. успели сделать звонки кому нужно и поэтому за решеткой провели всего четыре часа, отделались испугом, взятками и штрафами.

Еще у них есть лодка (подержанная) и прицеп для неё, так что они даже покатали меня на водных лыжах, я быстро себе всё отбил и мне не очень понравилось. Зато нельзя не отметить инфраструктуру: удобные оборудованные спуски, парковки, стоянки. После катания можно причалить прямо к ресторанам и поужинать, что мы и сделали.

В качестве отпуска стараются совмещать приятное с полезным. Когда муж едет в командировку, то жена летит за ним за свой счет, в итоге получается хорошая экономия. Летать в США дешевле, чем в России: лучше инфраструктура, больше конкуренции. Для примера, население всего штата Орегон составляет 3,8 млн. человек, а их главный аэропорт перевез в прошлом году более 13 млн. пассажиров. Сравните с Петербургом, население которого составляет 5 млн. человек, при том, что аэропорт Пулково перевез лишь 8,5 млн. пассажиров.

Оба имеют краткосрочные цели. Жена ходит на специальные компьютерные курсы, повышая квалификацию, хочет приступить к работе сразу после получения гринкарты. Муж ходит на летные курсы, очевидно, хочет самолет.

Оба говорят, что счастливы, уговаривают скорее переезжать и заглядывать в гости. Не могут ответить на вопрос о том, что им не нравится в их жизни в США.

2.

Вторая семья живет в Сиэтле, штат Вашингтон, переехали из Петербурга шесть лет назад, получили гринкарты. У них тоже подрастает маленький гражданин Америки, свободно говорит на двух языках, и лучший друг у него – ребенок из такой же эмигрантской русской семьи, живущей неподалеку. Вскоре хотят завести второго ребенка.

Супруги являются отличными специалистами, оба работают, поэтому живут богато даже по американским меркам. Долгое время вместе работали в Microsoft, но недавно муж перешел в другую компанию. Несмотря на высокие заработки у них нет ни предметов роскоши, ни навороченных гаджетов, всего одна подержанная машина (BMW 5-й серии). Жена ездит на работу в Microsoft на автобусе, говорит, что так удобнее (место зарезервировано, ходит ровно по расписанию, внутри автобуса есть Wi-Fi).

Снимают трехкомнатную квартиру в самом дорогом районе Сиэтла (Queen Anne), с двумя ванными, двумя балконами, камином, подземной парковкой, большой кухней и шикарнейшим видом на город, я даже сфотографировал (но ЖЖ сломал импорт фотографией, извиняйте):

За аренду платят $1500 в месяц. Еще одной весомой статьей расхода является детский садик (бесплатных в США не существует) – тоже $1500 в месяц. Зато скоро ребенок пойдет в бесплатную школу.

Муж на политические темы не разговаривает в принципе, жена, наоборот, любит об этом поспорить, а позицию супруга объясняет тем, что тот уже давно за всё проголосовал ногами. Возвращение в Россию не представляют себе в принципе. Тоже любят рассказывать о том, как безопасно жить в их городе и как им там нравится.

В Сиэтле, как и в Портленде, очень низкая преступность, при это она локализована в конкретных районах, но есть исключения, например, много воруют велосипеды, и даже колеса от них. Мэр Сиэтла, как и полагается, тоже ездит на велосипеде. И этот велосипед у него украли. Т.к. они мэра не любят, то говорят, что так ему и надо, мол, замучил уже всех своими велосипедными дорожками.

Общение с полицией, если не ошибаюсь, за шесть лет у них ограничилось одним случаем: на светофоре в них сзади въехали какие-то мексиканцы. Полиция приехала быстро, страховка покрыла ремонт.

Они тоже любят летать друг за другом в командировки, но делают это в два раза чаще, т.к. оба работают. За последний год в Лас Вегасе были уже три раза, т.к. это самое популярное место для проведения всевозможных конференций. Еще любят отдыхать на Гавайских островах.

Главная проблема в бытовом плане – тяжело купить подходящую одежду. Хорошей одежды в принципе немного, а у них еще и компактные телосложения. Когда жена была на последних месяцах беременности, то в магазинах ей как раз подходили “эсочки”. В итоге за вещами они периодически ездят в соседний Ванкувер (Канада).

Вскоре они смогут подать на гражданство, что обязательно сделают. После этого думают перевезти к себе родителей из России. Счастливы во всех человеческих смыслах, начинают ощущать себя американцами, всячески рекомендуют эмигрировать.

3.

Я не буду утверждать, что жизнь в Штатах – беззаботная сказка, но из этих историй вы можете себе представить, как живут работники успешных американских корпораций, приехавшие из России. Понятно, что безработные, или люди других профессий, или других регионов, живут иначе. В США государством не гарантируются ни отпуск, ни пенсии, ни медицинское обслуживание, ни высшее образование. Пособия по безработице платятся ограниченный период времени, а за долги выселяют из домов на улицу. Всё так. Но корпорации внутри США – отдельные страны со своим укладом жизни, со страховками, пенсиями и оплачиваемым отпуском и прочими плюсами.

Можете начинать обвинять эти и другие семьи, и меня в лично, в том, что люди выбрали простое человеческое счастье, вместо бесконечной войны с отечественной клептократией, произволом и бытовыми проблемами.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не буду про страшное, слишком много всякого. Дети прониклись, посмотрели телевизор, но им тиктоки там всякие...Ну, не беречь же их от информации, в конце концов. Я после активных выходных слегка сбавила обороты, хочется спать под тёплым одеялом, закономерный эффект, когда дома отключили ...
Он никогда не стремился высоко продвинуться в бюро - его должность инспектора отличалась тем, что ее значимость менялась с приобретенным с годами опытом. Столл торопливо вводил программу в сеть, чтобы хотя бы предварительно оценить состояние ...
Это Донецк, который хунта запугивает карателями вовсю. Без формальных лидеров, сам, волей народа. Сто тысяч человек. Это ( здесь подробно) Одесса, преданная и проданная сверху донизу. Без формальных лидеров, сама, волей народа. Тридцать тысяч человек. Это Харьков, где ...
Решил помочь rujournalist в его изысканиях и выложить список тех, кого действительно выпиливают из ТОПа, тем более, что с предыдущего АнтиТОПа прошло 9 месяцев. Меня в этот раз интересовали ровно два персонажа, две на мой взгляд, восходящие звезды АнтиТОПа. Но, к моему удивлению, ...
"Синее счастье, лунные ночи" "Растущая луна" "Банный вечерок" "Горячая любовь" "Имперские бани" "Банька а-ля-Rus" "Смотрины" "Паромщик" Автор ...