Две недели в Сибири или где искать работу при переезде

топ 100 блогов ptiza_elli17.09.2018 Завтра у меня наступает маленький "юбилечик" - две недели в Нягани.
Время подвести маленькие итоги.

Общее ощущение - возвращение домой. Вот так вот и не иначе. Возможно, это связано с тем, что выросла я на Сахалине. Такое вот ещё одно подтверждение максимы "Север не отпускает". Была б я совершеннолетней на момент отъезда моих родителей - осталась бы. И всегда была где-то на задворках сознания мысль о возвращении. И вот - вернулась.

Что первое делает человек переезжая? Ищет работу! Искать свою новую я начала ещё дома (вот жеж, написала "дома" с некоторым трудом.....) По поводу поиска написаны гигабайты текстов - советов в сети и тонны макулатуры "Как правильно...". От лукавого это всё: хочешь работать - найдёшь, не хочешь - отмазки придумаешь.




Две недели в Сибири или где искать работу при переезде



Мой алгоритм поиска прост: после запроса "работа в Нягани" начинаешь сёрф по выдаче.
После пары часов поисков понимаешь, что все абсолютно сайты дублируют друг друга. Побродив ещё немного, видишь - все вакансии, так или немного в переделанном виде, взяты РАБОТА В РОССИИ.
Общероссийская база рабочих вакантных мест, привязанная к ГОСУСЛУГАМ. Именно с этого портала расползаются объявления по всем этим ххру, джобам, авитам. Ну, немного разбавляют оригинальными, ладно.

У портала довольно удобный интерфейс. Задаёте регион, город и выбираете. Можно оставить резюме. Только просмотров очень мало. И смотрят их довольно далёкие от вашей специальности компании. Например, моё просмотрел завод трубопрокатный и некая торговая фирма из Нальчика. Где Нягань, а где Кавказ!?

Вы можете оставить отклик на выбранную вакансию. Но вам не ответят. Потому, что работодатели его не получат. Во всяком случае, мой работадатель моего отклика, отправленного через портал, не видел.
Полагаю, здесь какая-то недоработка в системе. Возможно, отклики видят местные биржи труда, поставщики вакансий для портала.

Портал я мониторила постоянно. Уезжая в Нягань, я уже неплохо ориентировалась на рынке труда в городе по своим специальностям. И точно знала куда отнесу резюзе в первую очередь. Туда меня и пригласили работать, кстати. Уже прохожу медосмотр. Этот квест опишу позже.

Кроме того, я отнесла своё резюме в местный отдел образования. Там мне предложили принести ещё 21 экземпляр и пообещали разложить его в почту каждого образовательного учреждения города.

Работы в России - навалом! Нет работы рядом - ищи в десятке тысяч километров от своей геолокации. Нету? Ищи ближе. Опять нету? А нужна?

Дальше можно развернуть дискурс о .... да много вариантов. Предлагайте, если что....

Кто ищет, то найдёт.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О детях, Африке – и дорожно-транспортных авариях Сегодня – Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий… но к сводкам новостей мы вряд ли сможем что-нибудь добавить, потому переходим к другой ООНовской дате – Всемирному дню детей… если быть точным, уважаемая ...
Полазил тут по Сети, посмотрел, чего в Женеве показывают из новинок. Вывод - по срвнению с ММАС-ом стендистки в Женеве страшнее, а машины, что выставляют - интереснее. з.ы. А бензин немного подешевел. В прошлое воскресенье в области на Лукойле по 25,60 ...
Дела, бумажные дела уже слегка достали. Каждый день куда-то хожу. Вчера в ожидании очередных бумаг, чтобы не сидеть в коридоре под дверью, прошлась по округе. Хороший асфальт кончается там, где начинается частный сектор☹️ Есть у нас поселки частных домов, которые называются Малая ...
Фоторедактор Кендра Ренник (Kendra Rennick) создала фотопроект «Слайды Вьетнама» (Vietnam Slide), в котором она собирает снимки ветеранов войны во Вьетнаме на боевом посту. Все началось после того, как близкая подруга Кендры потеряла отца, ветерана Вьетнама. Ее друг нашел коробку со слайда ...
В частности, первую неделю я держала выводок инкубаторских цыплят у себя дома в обычной картонной коробке, дно которой было устлано измельченным луговым сеном. И оказывается, правильно делала. Нельзя в качестве подстилки использовать ...