Две напасти

Это только в первые два раза кажется, что 365 км от дома до другого города, в котором - другая жизнь, другие люди, другой ассортимент товара, другие цены на товар, который можно найти в дома, другие уровни развлечений, другой уровень политической и социальной активности и просто - другой средний уровень жизни - много.
Уже на третий раз воспринимаешь дорогу как некоторую задержку. Не более.
Вторая основная беда - это отсутствие личного транспорта у большинства населения. Без разницы - самолет, машина, мотоцикл, скутер или велосипед. Разделение людей на пешеходов и всех остальных - как мне кажется, вполне осознано. Во-первых, это способ показать социальное неравенство разных слоев населения. Во вторых - это возможность практически намертво привязать людей к местам принудительного пребывания, тфу, проживания в смысле.
А как же поезд, автобус и так далее? Наличие четкого расписания и ограниченного количества мест, а так же длительное пребывание в общественном транспорте - откидывает назад, к телевизорам очень больше количество людей.
Люди, которые никуда не выезжают из своего города уверены, что этот город самый лучший на свете. Люди, которые не ездят по другим дорогам уверены, что в их крае и области лучшие дороги, ну и или дворовые проезды - кто уж где ходит. Люди, которые выезжают за пределы города максимум в земле порыться, не видят иной образ жизни, чем тот, который принят в их районе города или просто - в городе, они не видят своих проблем, они не видят на сколько они кажутся смешны в глазах всей страны. Люди, которые не общаются с иногородними - благонадежны. Они не знают, как подобные проблемы решаются на деле - интернет - это все таки вирт, живое общение - именно живое человеческое общение подвигает на изменения. В политике, в экономике, в борьбе с преступностью.
Мы загнаны в резервации-поселения. Понимаю, что для России это кажется удивительным и нелепым - чем дальше на Восток - тем реже встречаются люди.
И пока страх перед дорогой и расстояниями, и невозможность действительно свободно перемещаться по стране будут преобладать в жизни россиян - ничего кардинально не измениться.
|
</> |