Две меры

Да не будет у тебя в суме твоей камня разновесного, большого и малого. Да не будет у тебя в доме твоем меры двоякой, большой и малой. Весовой камень полный и верный пусть будет у тебя, мера полная и верная пусть будет у тебя, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Б-г твой, дает тебе. Ибо отвратителен Господу, Б-гу твоему, всякий делающий такое, всякий творящий кривду.А так же:
Как уроженец из вас будет для вас пришелец, проживающий с вами, и люби его, как самого себя, ибо пришельцами были вы на земле египетской. Я Господь, Б-г ваш. Не творите кривды в суде, в мере, в весе и в емкости. Весы верные, гири верные, эфа верная и мера верная будут у вас. Я Господь, Б-г ваш. Который вывел вас из земли египетской.Как талмудист-любитель, полагаю что упоминание подряд заповеди равенства перед законом и запрета на две меры следует читать как запрет иметь две меры, одну для себя, другую для иного.
Поэтому я полагаю что этическая и правовая оценка для украинца, вступившего в созданные нацисткой администрацией репрессивные органы и причастного к преступлениям, совершенных нацисткой администрацией посредством этих органов, должна быть ровно такая же как для евреев, вступивших в созданные коммунистической администрацией репрессивные органы и причастного к преступлениям, совершенным коммунистической администрацией посредством этих органов.
Боюсь что наш президент не вполне отдает себе отчет в этом обстоятельстве.
|
</> |