Две любовные истории

топ 100 блогов tanjand18.04.2019
Снимок1111.JPG


Художники — люди с мощными страстями. И часто любовные истории бывают довольно необычны. Вот, например.
Доротея Таннинг и Макс Эрнст отказались называть друг друга мужем и женой, но оформили брак.



Две любовные истории 621129@2x.jpeg


Макс Эрнст помогал своей жене, легендарной меценатке Пегги Гуггенхайм, оценивая работы для предстоящей выставки «30 женщин». Однажды Пегги отправила его посмотреть автопортрет художницы-сюрреалистки. Картина была вызывающей, привлекала внимание откровенной эротичностью.


Две любовные истории 2.JPG


Макс пошел. Оригинал ему понравился даже больше, чем картина.  Так он встретился с Доротеей Таннинг. И остался играть в шахматы. Три недели спустя он ушел от Гуггенхайм и переехал прямо в квартиру Таннинг.
В 1946 году они поженились на уникальной двойной церемонии вместе с коллегой-художником Майн Рэем и его партнершей Джульет Браунер, в Голливуде.



Две любовные истории larger.jpg


Они официально оформили свои отношения, но не хотели, чтобы их называли «жена» и «муж». «Если вы выйдете замуж, вы будете заклеймлены», - написала Таннинг в своих мемуарах «Между жизнями: художник и ее мир» в 2003 г. «Я никогда не слышала, чтобы он использовал слово «жена» в отношении меня». Они счастлива прожили вместе до смерти Эрнста в 1976 г.


Пабло Пикассо был бабником, он быстро и безжалостно менял своих муз.


Без названия (1).jpg


Пьянящая смесь страсти, ссоры и недолгого примирения определила большинство его отношений, включая его девятилетнюю связь ссюрреалисткой фотографом Дорой Маар.

Они познакомились в 1936 году в знаменитом парижском кафе Les Deux Magots. Она клала руку на стол и начинала сумасшедшую игру с ножом, вонзая его в столешницу между пальцами своей руки в перчатке. Пикассо был в восторге от ее опасной игры и забрал себе ее перчатку как сувенир.

Пикассо много раз рисовал Маар во время их пламенного романа и часто дарил ей работы после особенно сердитых скандалов. Одна такая оливковая ветвь пришла к Доре в виде кольца.



Без названия (2).jpg


Там, где обычно находится драгоценный камень, Пикассо приютил маленькое изображение Маар с широкими кривыми глазами и в синей полосатой кофте. Отношения их были жаркими, это был пылающий костер любви, но … Пикассо бросил ее ради более молодой Франсуазы Жило.
Маар хранила кольцо до самой смерти.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Манифест русофоба. Не мой, но мысли полностью совпадают.       Я хочу, чтобы мои дети жили за границей и ничуть не стыжусь этого желания. Я не хочу, чтобы они месили ногами вечную российскую грязь, дышали грязным воздухом и не знали, что такое чистая вода. Не ...
Так его и отметишь. Ростислав свой седьмой день рождения встретил среди электроники и красной икры.  Мы с Алексом всю ночь надували шарики и прятали в разных уголках квартиры направляющие записочки в стихах. Поутру сын увлеченно пустился в поиск и вскоре обнаружил за цветочными ...
В псто призываются Магда и Похуй.Мы помним вас и помним,что вы организовали,вытянули и сделали это соо известным.Против правды не попрешь.Новая администрация успешна,но базу и основу под это подвели ВЫ.С уважением и почтением к вашим прежним заслугам.Ваш монгол410. ...
OpFor'ный Т-72 на базе Хамви ...
ахуенный бьюик, блять ...