Две истории

топ 100 блогов bither08.09.2017 Думал сделать паузу - ну, не получается. Надо написать эмпирическое. Вернее, не эмпирическое - это снова экскурсия в прошлое, но пусть каждый сделает из нее выводы.
Несколько реальных историй.
История первая.
Послереволюционное время. Зажиточная семья - не аристократия, новые буржуа. Конный завод, охотничий домик в Аскания-Нова, свой дом на юге Украины, доходные дома там же. Отец и мать родились без золотой ложки во рту, но образованы, журналы из Франции, иностранные языки. Трое сыновей. Младший года 1911-13 рождения, может 15, точнее не знаю.
В общем, ребенок. Старшие братья уже с образованием и университетами, живут отдельно, он - несколько классов гимназии, в родительском доме.
Приходят большевики - надо же разобраться с эксплуататорами. И разбираются.
Выносят из дома все, срывают даже нательные кресты. Родителей арестовывают (мать потом на пересылке подвергается насилию), в общем, семья перестает существовать.
Братья остаются лояльными режиму - и делают неплохую карьеру в СССР. Понятно, что родителей и не упоминают - как и не было их.
А младшенький, с которого срывали крестик, запомнил все.
И пронес свою ненависть к советам через всю жизнь.И когда пришли немцы, он встретил их с радостью - конец большевизма был для него идеа фикс.
Потом начались расстрелы евреев и тут его переклинило. Он связался с партизанами и сотрудничал с ними до 43 года. В 43 ушел на запад с Красной Армией. Две медали за отвагу. После войны - 12 лет лагерей. "Повезло" еще раз. Попал в тот лагерь, где произошло знаменитое восстание, подавленное танками. Выжил. Вышел из тюрьмы полностью отбыв срок. Дочь выросла без него. Жизнь заново. Ненавидел советскую власть до самой смерти. Не страну. Не людей. Власть. Когда рассказывал о жизни, глаза становились черными.
И вторая история.
Благополучная семья на Западной Украине. Достаток. Не аристократы, но с корнями. Бизнес на муке. Мельницы, амбары. Очень зажиточные. Трое детей - двое сыновей и дочка. 1939. Приходят Советы.
Имущество конфисковано. Один из братьев, тот, что занимался бизнесом, сослан. Глава семьи - арестован. Мать с дочерью бегут из страны, но неудачно. Арест. Ссылка в Сибирь. Второй брат скрывается, уходит в леса.
Все разрушено. Он один. О судьбе отца, матери, брата и сестры ничего неизвестно.
1941. Приходят немцы...
Тут я делаю паузу.
Хочу послушать вас.
Поставьте себя на место героя первой истории. Осудите его или оправдайте. Как вам угодно.
Поставьте себя на место героя второй истории. Доживите за него жизнь.Что бы вы сделали на его месте?
Подумайте.
А я послушаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Телеведущий Васильев берет интервью у меня, "чемпиона" по плаванью: - Скажите Стас, где вы так научились плавать? - Как где? В воде, разумеется... Все мужчины плавают, а женщины купаются, потому что мужчины носят плавки, а женщины купальники ...
...
Я вижу свою главную задачу в том, чтобы каждый беларус понимал, что он принадлежит к одному народу с каждым другим беларусом, каких бы взглядов они не придерживались. Мы один народ, поэтому нам, и только нам решать какой будет Беларусь завтра, и ...
В моей семье всегда студень называли. В семье мужа — холодец. В общем, как ни назови — всё одно - вкусно! Закупались мясом у своих мясников на Реутовском рынке. Приехали домой, ...
Давно хотел написать серию постов об авиакомпаниях. Я уже полетал в Европу на многих европейских авиакомпаниях и больше всего пока мне нравится Swiss, о которой я сегодня и начну свой рассказ. Часто бывает так, что направление путешествия я выбираю, ориентируясь на цену авиабилета и ...