Две д'Австрии

топ 100 блогов palaman13.08.2022 Цикл Схема мировой политики


Писать этот текст меня заставляет скорее чувство долга, чем простое желание высказаться.
Выпустив из бутылки джинна австрийской конспирологии заметками Пожалуй, немцы и Вскрыть Вену Октябрьской революции, я запустил процесс с непредсказуемыми результатами, развивающийся по принципу снежного кома. Теперь тут от меня уже почти ничего не зависит (и это хорошо!), но всё-таки мне на правах топикстертера очень хочется внести в этот процесс важную толику смысла, учитывая которую люди, размышляющие в этом направлении могли бы сэкономить время и силы, а также избежать абсурдных умозаключений (тут я целиком на стороне уважаемого Две д'Австрии bohemicus, см. его остроумную, но печальную заметку Тренд сезона: австроконспирология).


Друзья! Как я вижу, почти никто из моих читателей не улавливает одну очень важную мысль, которую я настойчиво пытаюсь растолковать уже несколько лет (см. заметки Две д'Франции и Две д'Англии). Между тем, мысль эта проста: если три попарно противостоящих друг другу Власти (А,В,С), то внутри каждой из них неизбежно будет происходить поляризация. Например, внутри А появятся как сторонники стратегического союза с В против С, так и сторонники союза с С против В. И это будет происходить в каждом из трёх центров Власти просто в силу внутренней логики политической борьбы.

В результате мы на месте трёх полноценных центров Власти обязательно будем иметь шесть не совсем полноценных (Две д'Франции, Две д'Англии и Две д'Австрии), каждый из которых более всего тяготеет конечно, к своим (д'Франция к д'Франции), но и к чужим тоже. В результате и возникает хитрая мозаика политической борьбы, наблюдая за сложностью которой люди поспешно говорят что-то типа "жизнь сложнее схем". Несомненно, жизнь сложнее схем -- но это не значит, что не бывает простых и эффективных схем, в значительной мере охватывающих сложность этой самой жизни. Предложенная мною сравнительно простая схема с шестью центрами Власти (три пары) ненамного сложнее совсем простой схемы с тремя центрами Власти, но зато гораздо полнее и точнее описывает политические процессы, наблюдаемые в XX и XXI веке, после Катастрофы 1917-1918 гг, которая в одночасье унесла ветром всю д'ВосточнуюЕвропу.

Заметку про две д'Австрии я должен был написать уже давно, и это мой большой косяк, что я её до сих пор не написал!

Но мне мешало отсутствие нужного дискурса. Если с двумя д'Англиями всё довольно просто и лежит просто на поверхности (Королева vs Наследник), а с двумя д'Франциями (Бонапарты vs Орлеанские) достаточно быстро выясняется при анализе французской истории XIX века, когда Бонапарты и Орлеанские явным образом противостояли друг другу и заключали друг против друга союзы с внешним врагом (Бонапарты с Англичанами против Орлеанских в 1848, Орлеанские с Немцами против Бонапартов в 1870) -- то с двумя д'Австриями всё очень загадочно и тёмно.

После крушения империи Габсбургов в 1918 году д'Австрия исчезает с поверхности мировой политики, переходя на подводное положение (см. заметку Безумная идея Феникса). На поверхности деятельность этой подводной империи выражается лишь в необыкновенном взлёте США, который мы наблюдаем в XX веке. Эта связь -- Австрия и США -- не должна казаться такой уж загадочной тем, кто знаком с историей Дипломатической революции -- едва ли не самого важного политического расклада XVIII века, по сути дела предопределившего историю Европы, да и всего мира на ближайшие триста лет (и эти триста лет ещё не закончились!).

Извечные заклятые друзья и непримиримые геополитические противники, д'Франция и д'Австрия, в середине XVIII века вынуждены были заключить между собою союз, чтобы отбиться от наседающих молодых хищников -- д'Англии и д'Пруссии, и натравили на Пруссию "континентальную шпагу" д'Австрии -- Российскую Империю, которая в ходе Семилетней войны едва не помножила Пруссию на ноль. Не помножила лишь благодаря своевременной смерти (См. Чудо Бранденбургского Дома) русской императрицы Елизаветы -- смерти, полностью изменившей политический расклад того времени, да и всю дальнейшую историю человечества. Трудно сомневаться, что это "Чудо" было рукотворным, и сотворили его, конечно же, англичане.

Россию той эпохи (как и сегодняшней) порой называют "континентальной шпагой" Англии, и это название не лишено смысла. Однако если копнуть чуть глубже, выясняется более интересная и масштабная картина: если уж на то пошло, то в глобальной Истории и Англия, и Россия были шпагами Австрии (соответственно, морской и континентальной). И тот факт, что в конце XIX и начале XX века Австрия вдруг оказалась вынуждена воевать против Антанты, в состав которой вошли обе её "шпаги", ясно показывает, что что-то очень нехорошее происходило в то время Австрийском (Австро-Венгерском) королевстве. Что именно? В этом обязательно надо разобраться, потому что здесь ключ к пониманию и русской истории несчастного XX века.

Но сейчас я о США. Североамериканские колонии были отторгнуты от Британии ни кем иным как Францией (и этого никто не скрывает) в отместку за её внезапное (Россия ведь уже почти добила Пруссию!!) поражение в Семилетней войне, но сделано это было в то время, когда Австрия, будучи союзницей Франции, была всячески заинтересована и не могла не принимать участие в этих интересных делах Франции на Североамериканском континенте. Это значит, что д'Австрия изначально владела пакетом французских акций внутри США. И можно догадываться, что роль д'Австрии в политике США только нарастала со временем.

Например, вот у Российской Империи (в противопложность СССР) всегда были прекрасные отношения с США -- как вдруг в конце XIX века, поссорившись с д'Австрией, д'Россия (=Романовы) немедленно поссорилась и с США! И после падения Романовых США приняли активное участие в "социалистическом строительстве" первого периода истории СССР (см. заметки Три лика Совка, Чук и Гек и Пожалуй, русские).

Я полагаю, что в первом грубом приближении можно принять гипотезу, что США XX века это и есть д'Австрия, (временно) утратившая свою вотчину в Восточной Европе и полностью перебазировавшаяся за Океан. Полностью ли?

А вот не полностью. Во-первых потому, что в Европе у д'Австрии осталась мощная агентурная сеть. Вы можете себе представить, что такое тысячелетняя агентурная сеть? Я -- не могу, не хватает воображения. Между тем, речь тут идёт о явлении именно такого масштаба. Ведь д'Австрия это прямая наследница Венеции, унаследовавшая и часть её элиты, и все её агентурные сети. Тут я уж не буду говорить, что сама Венеция унаследовала значительную часть агентурных сетей Восточной Римской Империи -- размышляя в таком масштабе мы рискуем окончательно растечься мыслью по древу. Но речь тут идёт уже не о примитивном британском шпионаже, не о морячках, а о целых родах и народах, по наследству передающих агентурные связи, и прежде всего, конечно. о евреях. Еврейская тема это прежде всего Венеция, затем Австрия и уже затем (в последнюю очередь и совсем недавно!) Англия.

Вот почему евреев в Европе так целенаправленно преследовали и уничтожали в первой половине XX века: победители добивали побеждённого; шла тотальная зачистка д'австрийской агентуры. Естественно, при этом страдали миллионы ни в чём не повинных евреев, но кого это могло волновать в те страшные годы? Думаю, занимавшиеся этим вопросом Люди рассуждали просто: "Убьём на всякий случай всех, кого сможем." Исполнял эту грязную и кровавую работу штатный дурачок, Адольф Гитлер, на которого потом и повесили всю ответственность, объяснив случившееся просто: "Он был сумасшедшим антисемитом".

Людям, размышляющим о нацизме, было бы очень полезно понять одну простую истину, скрытую от нескромных взоров за семью печатями: Адольф Гитлер так же точно не имеет отношения к Германии, как Иосиф Сталин -- к Российской Империи. Иосиф Сталин действовал в интересах Британии, а вовсе не в интересах русских. Адольф Гитлер действовал в интересах д'Франции (Орлеанского Дома), а вовсе не в интересах немцев. Утратив в 1918 году свою земную Власть, Россия и Германия в равной мере утратили и политическую субъектность, и с этого момента являются марионетками на политической сцене.

Именно поэтому, утратив свою Власть и политическую субъектность, Восточная Европа внезапно начала резать евреев, которые вообще-то издавна были органической частью её культуры и цивилизации. Именно поэтому США выступили во Второй мировой союзниками СССР, помогли Сталину подмять под СССР Восточную Европу, а затем поддержали (создали!) государство Израиль. Это д'Австрия! "Всемирный еврейский заговор" это конспирологическая концецпия, прилично драпирующая политическую деятельность всеми известных и уважаемых Людей.

В сущности, всё это лежит на поверхности и является почти очевидным. Мне достаточно было только дать намёк (см. Пожалуй, немцы), и далее русские конспирологи (см. например Две д'Австрии lord65) моментально размотали этот клубок загадок уже без моего участия. И слава Богу! Меня самого гораздо более занимают религиозные, чем политические вопросы. Политикой я занимаюсь лишь потому, что суть моей религии -- любовь к Истине, чему страшно мешают любого рода мифы и индоктринированность. И мне очень нравится такой режим работы, когда я просто даю первую подсказку, а дальше всё само проясняется. Помоги, Господи!

Но дело-то вот в чём: люди любят упрощать. И когда я начинаю говорить, что д'Австрии должно быть две, притом противостоящие друг другу, люди не хотят меня слушать. Им нравится всё валить в одну кучу. Но куча это плохой способ организации знания. Надо не в кучу, а по полочкам: это направо, а это налево.

Направо -- республиканская "американская" д'Австрия. Та часть д'Австрии, которая тяготеет к союзу с д'Францией (Бонапартами)  против д'Англии.
Налево -- троцкистская "советская" д'Австрия. Та часть д'Австрии, которая тяготеет к союзу с д'Англией (Наследником) против д'Франции.

Противостояние этих двух д'Австрий составляет самую суть, самую мякотку Холодной войны.
Конечно, Холодную войну можно (и нужно) описать проще, сведя всё к совсем простой схеме: д'Англия (СССР) против д'Франции (США).

Но! См. заметки Закон третьего радующегося, Правило треугольника и Третий в конфликте - отнюдь не лишний. Роль третьей силы в конфликте двух просто невозможно переоценить. Потому что в конечном итоге любой конфликт двух ведёт к победе именно третьей силы. Так устроен мир. И естественно, обе д'Австрии извлекли большую пользу из этого глобального противостояния. Они и были в нём заинтересованы более кого бы то ни было.

Вместе с тем трудно сомневаться, что страшное крушение д'Австрии в начале XX века имело своей причиной то же самое.
Сам Бог говорит: "Царство, разделившееся само в себе, не устоит"

Из переписки:

Максим, можете смеяться надо мной, но после ДОЛГИХ раздумий и сопротивления фактов, я пришел к выводу, что в 1918 году в Австро-Венгрии произошел переворот в Доме Габсбургов.
Возможно, чем-то похожий на то, что произошло с Романовыми, но более тонко и " изящно"...
Помните старую статья Богемика о красной эрцгерцогине - внучке Франца- Иосифа?


Цитирую

Две д'Австрии navigator011 пишет:
Вот описывается "бедняжка", пострадавшая от коммунистов. Очистите текст
от мусора, и вы увидите, что она и есть владелица тех, кто как-бы её "обидел".
https://www.liveinternet.ru/users/5320190/post354272439
"В 1954 году после многолетних ходатайств вилла Виндиш-Гретц была возвращена хозяйке."


Конец цитаты.

Судя по тому как она руководила красной Веной, ее кто-то поставил в Австрии на хозяйство. Всех остальных Габсбургов якобы гнобили, а эта царствовала в Вене и давала социал- демократам советы как жить...

Напомню, что в 1916 в Австро-Венгрии пришел к власти кайзер Карл, дальний родственник линии Габсбургов, что царствовала весь 19 век. Его не готовили быть императором! И если бы Франца-Фердинанда не убили, так и был бы одним из эрцгерцогов...
Карл в 1916-1918 гг. делал какие-то лихорадочные телодвижения явно не умея лавировать ( конечно, если это не был спектакль. Но он загадочно умер на Мадейре молодым и это как бы обнуляет версию спектакля с его стороны...).

Возможно, родная внучка Франца-Иосифа решила, сто она не должна делиться ресурсами и богатствами Дома Габсбургов, нажитыми ее дедом за 19, начало 20 века. Она, возможно, решила, что не должна платить за грехи и ошибки ранней молодости и со своей командой " подвинула" легитимного Карла и его антураж.

В Доме Габсбургов случилась зрада. Могу предложить, что ее поддержали Виттельсбахи ( ее бабка Сиси была Виттельсбах) и, возможно, бельгийские Саксен Кобургским ( ее дед был королем бельгийцев).

Возможно, в двух Домах (Романовы и Габсбурги) почти одновременно произошел переворот и к власти пришли " обделенные" стороны. Только в случае с Россией к власти пришла
(в Октябре 1917) проавстрийская группировка, ориентируемая предположительно на Юрьевских и их финансовый ресурс. (См. Пожалуй, русские) В Австро-Венгрии переворот произошёл поздней, поэтому были сделаны выводы и работа над ошибками и сценарий был более " изящным"...

Не знаю, существует ли данный раскол в Доме Габсбургов до сих пор, но то, что кайзера Карла устранили изнутри -- абсолютный факт. Самый яркий и красноречивый факт здесь, что Венгрия вплоть до 1944 года являлась.... монархией, но при этом " монархист" адмирал Хорти запрещал вначале Карлу ( монарху!!!!!!), а потом потомкам приезжать в Венгрию... То есть, Хорти служил какой-то другой монархии, не легитимным Габсбургам... Скорей всего, он служил старой линии наследников Франца-Иосифа.

Так на данный момент, я вижу ситуацию и логическую цепочку событий в Австро-Венгрии в 1916-1920 гг.
Потомки Франца-Иосифа просто не захотели отдавать ресурс дальним родственникам, пришедшим к власти легитимным путем. Заметьте как интересно! Все попытки вернуться к власти кайзер Карл делал исключительно в Венгрии и никогда в Вене.... Может он знал, что в Вене ему ничего не светило?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слова могут быть созданы не только знатоками этимологии, но и простыми людьми. Они даже могут не уметь писать и читать. А как же тогда они сочиняют новые слова? Представляется, что это делалось очень просто, по наитию - издавались звуки которые имели смысл для говорящего. А вот слушатели ...
Аааа, усе пропало, шеф! Именно такой вопль сразу вылетел, когда пришло оповещение от Яндекса, что Фотки переезжают на Диск. Как гром среди ясного неба, но хорошо, что дали время, практически 1,5 месяца. Стоит ли паниковать? Мы же люди, и должны думать головой, а не другим ...
Вот мне говорят: надо за город переезжать, в свой дом. Свой дом, конечно, хорошо - свежий воздух, хуё-моё. Но вот и квартира в городе имеет, как я вам сейчас продемонстрирую, свои преимущества... Уже на вертеле крутится курица (10 минут осталось), уже ...
Я представлял себе пляжный отдых так: лежишь себе на берегу, как черепаха, ничего не делаешь, изредка доползаешь до моря окунуться - и обратно. Такое времяпровождение вселяло в меня ужас, но опасения не оправдались. Всё-таки человек придумывает ...
«Святые девяностые». Часть 1. 1991 «Святые девяностые». Часть 2. 1992. Осетино-ингушский конфликт «Святые девяностые». Часть 2. 1992. Осетино-ингушский конфликт. Вып 2 «Святые девяностые». Часть 3. 1992 «Святые девяностые». Часть 3. 1992. Вып.2 «Святые девяностые». Часть 3. ...