Две Анны.

топ 100 блогов 17.09.2015

    Хочу рассказать истории двух реально существующих молодых женщин, в чем-то очень похожих, а в чем-то очень разных. Они- ровесницы, обеим 30, умницы и красавицы и даже зовут  одинково.

      Первая Анна осталась одна, когда училась в университете - мама повторно вышла замуж и переехала к мужу, а старший брат уехал на стажировку за границу, и там остался.Девушка обретенной свободой пользоваться не стала, усердно училась.

       Однажды в самолете, летя в гости к маме, оказалась рядом с интересным мужчиной около 40 лет, который сразу стал оказывать знаки внимания своей молоденькой соседке. Оказалось, что он живет и работает в одной из скандинавских стран в крупной компании и приехал навестить мать, а также присмотреть себе невесту. Ане очень полстило внимание и заинтересованность такого взрослого состоявшегося мужчины, и она впервые влюбилась.Через месяц мужчина попросил ее руки, а через год, после окончания университета, увез с собой в тихий пригород одной из скандинавских столиц.

        Аня с энтузиазмом обустраивалась на новом месте: выучила язык, поучилась и подтвердила диплом, но работу найти не смогла, как ни старалась. Обратилась с просьбой о помощи к мужу, но он ей отказал. В сущности его устраивало, что его молоденькая жена сидит дома. За восемь лет внешне благополучного брака крупно они поссорились дважды: в первый раз -когда она случайно узнала, что он поддерживает близкие отношения с одной из своих преждних любовниц, а второй- когда он сообщил ей, что не планирует заводить детей.

        На сегодняшний день наша Аня живет, как в "дне сурка", готовка, уборка, вечерняя прогулка с мужем по лесу. У нее нет ничего своего: ни работы, ни друзей , ни перспективы стать матерью, и веру в любовь мужа она давно утратила.

        Вторую Анну вырастили две любящие женщины- мама и бабушка. После школы она не стала продолжать образование, так как не видела себя какой-нибудь офисной служащей. Пошла работать в модельное агенство-данные позволяли, и всерьез взялась за английский язык. На одной вечеринке друзья познакомили ее с молодым и красивым австралийцем. Вспыхнуло взаимное чувство и через несколько месяцев отгуляли шумную свадьбу на невском теплоходике.

       Молодые поселились в Лондоне, где у австралийца была работа, Аня подрабатывала на модных показах, а вечерами молодые вели активную клубную жизнь.И все бы было хорошо, если бы австралиец не оказался так ревнив. Через 2 с половиной года, во время ссоры, муж удрил Аню, она упала и сломала ногу. После больницы решила домой не возвращаться: сначала пожила у друзей, а затем нашла работу в казахско- британском СП и жилье.

   Но через год Аня заскучала,развода муж не давал и она решила воспользоватся своим статусом жены гражданина Австралии и стала путешествовать. Сначала была Европа, затем Австралия, Новая Зеландия, Непал,Тайланд, Филлипины. Все максимально дешево- лоукостеры, хостелы , автостоп, из вещей- один рюкзачок.Помогал небольшой доход от сдачи в аренду комнаты в Питере.Когда деньги кончались, устраивалась на работу- горничная в гестхаусе в Новой Зеландии, аниматор в отеле на Филлипинах и т.д.

    Пару лет назад я спросила у этой залетной птички, что она ищет. Посмеялась- ищу место, где мне будет комфортно жить, и еще хочу вступить в элитный клуб путешественников, объехавших 50% территорий.Конечно в пути бывает всякое, ее обокрали на пляже в США, во Франции пришлось заночевать в горах на голой земле, надев на себя всю имеющуюся с собой одежду, в Тайланде ее застала очередная революция- были обалденные скидки на отели.

   Свое 30-летие она встретила в путешествии по Южной Америке в своей 56 по счету стране-Перу, в компании таких же, как она, безбашенных путешественников.   Эта Аня -самый свободный человек из всех, кого я знаю.

    К чему я это все рассказываю. Дело в том что сейчас у меня, и всех моих друзей взрослые дети в возрасте 20-30 лет. Они очень разные, но их объединяет одна,опасная на мой взгляд черта - страх перед жизнью, нежелание выйти из зоны комфорта и принять на себя ответственность за свою жизнь.

    Многие хорошо зарабатывают и имеют любимого человека, но все равно не решаются шагнуть в самостоятельность.

      Те, кто не решаются, обычно не очень довольны своей жизнью и имеют психологические проблемы в виде депрессий  и низкой самооценки.

       Другие живут не всегда легко, делают ошибки, учатся и в конце концов находят  свое место. Ведь жизнь - это творчество.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Анимационный фильм «Братья Супер Марио в кино» (Super Mario Bros. Movie), вдохновленного популярной серией видеоигр Mario от компании Nintendo, в премьерные выходные собрал в американском прокате 146,36 миллиона долларов. Об этом объявила студия Universal Pictures. ◼️ Фильм о ...
Младшим детям Кронпары Дании - двойняшкам Винсенту и Йозефине сегодня исполняется 11 лет. По этому случаю, Кронпара делится новыми фотографиями Принца и Принцессы. Фото: Е.К.В. Кронпринцесса © ...
Как-то ранее мимо меня прошел советский мультик 1984 года "Будет ласковый дождь", где советский режиссер Назим Туляходжаев экранизировал один из эпизодов "Марсианских хроник" Рэя Бредбери. Снято вполне в духе времени, когда опасность ядерной войны считалась весьма высокой, а ее ...
В 2007 году в американском штате Аризона был введен в действие весьма актуальный закон. В соответствии с ним было полностью запрещено курение в общественных местах. Я имею ввиду полностью.Курильщикам оставили возможность заниматься своей ...
подозреваемого в хищении четырех рулонов обоев. Минувшей ночью в микрорайоне ЖБИ сотрудники Росгвардии провели спецоперацию, чтобы задержать 27-летнего мужчину, якобы похитившего из промышленного магазина четыре рулона обоев общей стоимостью около 8 тысяч рублей. ...