рейтинг блогов

Две американские РЛС AN/TPQ-36 доставлены на Украину

топ 100 блогов bmpd15.11.2015 Как сообщил посол США на Украине Джеффри Пайетт, 14 ноября 2015 года в аэропорт Львова американским военно-транспортным самолетом Boeing С-17А (бортовой номер ВВС США 97-0041) были доставлены две предназначенные для передачи вооруженным силам Украины из наличия армии США РЛС обнаружения артиллерийских позиций AN/TPQ-36 Firefinder. Станции выполнены на прицепах к автомобилю HMMWV. В церемонии "встречи" этих РЛС в аэропорту Львова принял участие президент Украины Петр Порошенко.


Две американские РЛС AN/TPQ-36 доставлены на Украину 63da5ea65f9f5347427ed326bde709cc

Одна из двух доставленных во Львов самолетом Boeing C-17A для передачи вооруженным силам Украины РЛС обнаружения артиллерийских позиций AN/TPQ-36 Firefinder из наличия армии США. 14.11.2015 (с) twitter.com/GeoffPyatt





Как уже сообщал наш блог, президент США Барак Обама подписал распоряжение о передаче Украине в счет "нелетальной" военной помощи из наличия американской армии двух РЛС AN/TPQ-36 Firefinder общей стоимостью 20 млн долл 29 сентября 2015 года. Обе станции должны быть доставлены на Украину на Яворивский полигон (Львовская область), и сразу после прибытия этих РЛС на полигон американские инструкторы начнут там подготовку украинских расчетов для них.

Как ранее сообщалось, перед передачей РЛС AN/TPQ-36 украинской стороне, американцами была произведена доработка обеих станций с целью урезания их возможностей. Модификация РЛС должна сделать невозможной их использование украинскими военными для обнаружения артиллерийских обстрелов с территории Российской Федерации. Это "должно гарантировать, что украинские силы не будут обострять конфликт с помощью новых систем".

Обе РЛС были выделены армией США из своих излишков для передачи Украине еще летом 2015 года, но утверждение их поставки в Белом доме затянулось - в том числе и потому, что американцы потратили несколько месяцев для инспекции украинских частей, которые должны будут использовать эти станции.

Всего армия США выделила для возможной передачи Украине шесть РЛС AN/TPQ-36, находящихся на складском хранении в Пенсильвании. Представители американской армии сообщили, что если Конгресс США выделит соответствующие средства, и если украинцы докажут, что смогут эффективно эксплуатировать эти системы, то вопрос о передаче Украине остальных четырех станций тоже может быть рассмотрен.

Возимая РЛС AN/TPQ-36 Firefinder X-диапазона (8-12,5 ГГц) вплоть до настоящего времени является в армии США основной РЛС обнаружения артиллерийских позиций противника. РЛС была разработана Hughes Aircraft Company и производилась с 1978 года в большом количестве модификаций, последней из которых являлась AN/TPQ-36(V)10. Для корпуса морской пехоты США станции выпускались под обозначением AN/TPQ-46. С середины 1990-х годов выпуск и совершенствование РЛС серии AN/TPQ-36 осуществлялись получившими соответствующие права корпорациями Northrop Grumman и Raytheon (последняя на СП ThalesRaytheonSystems), последние поставки были произведены в начале 2010-х годов, и маркетинг станций продолжается. РЛС данной серии были поставлены не менее чем в 18 стран мира (последние поставки - в Ирак и Саудовскую Аравию по соглашениям 2011 года). Всего было изготовлено до 300 станций серии.

На основе данной РЛС выпускались также РЛС обнаружения низколетящих воздушных целей AN/TPQ-36А, а на базе последних были созданы и с 1993 года производятся РЛС AN/MPQ-64 Sentinel того же диапазона и назначения.

Для последней модификации РЛС обнаружения артиллерийских позиций противника AN/TPQ-36(V)10 заявляется эффективная дальность засечки позиций артиллерии - до 15 км, РСЗО - до 24 км, и минометов - до 18 км.

Ранее Украине в счет военной помощи США были в 2014-2015 годах переданы из наличия американской армии 20 легких РЛС обнаружения минометных позиций AN/TPQ-48A LCMR, две из которых были утрачены украинской армией в ходе боев за Дебальцево в начале 2015 года.



Две американские РЛС AN/TPQ-36 доставлены на Украину


Две американские РЛС AN/TPQ-36 доставлены на Украину

Две американские РЛС AN/TPQ-36 доставлены на Украину

Две американские РЛС AN/TPQ-36 доставлены на Украину


Две американские РЛС AN/TPQ-36 доставлены на Украину

Две американские РЛС AN/TPQ-36 доставлены на Украину

Две американские РЛС AN/TPQ-36 доставлены на Украину

Две американские РЛС AN/TPQ-36 доставлены на Украину
Во время церемонии передачи вооруженным силам Украины двух доставленных во Львов самолетом Boeing C-17A РЛС обнаружения артиллерийских позиций AN/TPQ-36 Firefinder из наличия армии США. 14.11.2015 (с) пресс-служба президента Украины

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про американскую медицину даже не знаю как писать. Попытался записаться к врачу. Неудачная попытка. Обзвонил 10 врачей - ни к кому не попал. Где-то не снимают трубку, где-то бросают трубку, в половине мест не те врачи, о которых сайт страховой ...
...
После поста на тему исчезновения с сайта Белого дома страницы в поддержку ЛГБТ: http://zergulio.livejournal.com/4516409.html , в комментарии поступил вопрос: Сергей, я понимаю, что Вы в основом занимаетесь насущными практическими вопросами. Но мне кажется, что проблема ЛГБТ - она ...
Геноцид армян в мире недостаточно осознан. Его освещение  до сих пор остается крайне политизированным , не существует последовательного изложения событий тех лет. Хотя практически весь цивилизованный мир расценивает этот факт как геноцид, однако "армянский вопрос" используется в ...
Сергей Капица о закрытии своей передачи: «…Первый канал требовал, чтобы я, во-первых, громил советскую науку и, во-вторых, не возражал против всякой лженауки. Я отказался категорически. Тогда меня выгнали оттуда. - Просто так поставили вопрос ребром? - Именно так. Циничными они были. - ...