рейтинг блогов

Двадцать шагов, чтобы вас расстреляли

топ 100 блогов evfimi30.06.2022
Двадцать шагов, чтобы вас расстреляли

В 1957-м году в немецкой мемуарной литературе (Ганс Рюф «Горные стрелки перед Мурманском») были опубликованы архивные фотографии времён начала войны в Заполярье. Там находится это фото, сделанное 30 июня 1941 года.

В кадрах, полных драматизма – бойцы элитной части вермахта – 136-го Тирольского горнострелкового полка 2-й горнострелковой дивизии корпуса «Норвегия» взяли в плен двух советских солдат. В гимнастёрке, смотрящий с презрением в лицо врагу, до сих по не известен. Через 10 минут его расстреляли вместе с товарищем.

До недавнего времени никто не знал ни места события, ни имён погибших красноармейцев. Но в 2013 году мурманские поисковики сделали невозможное – они отыскали место расстрела и обнаружили там тела двух героев.

Географически оно находится в предгорье хребта Муста-Тунтури на высоте 122. Удивительно, но там всё тот же рельеф поляны с мелкой порослью, та же расстановка и форма камней, что на трагических фотографиях. Время стёрло следы трагедии, но каменистый пейзаж остался неизменным.

Двадцать шагов, чтобы вас расстреляли

Вместе с человеческими останками здесь были найдены фрагменты шинели, ремни, личные вещи и солдатский медальон с персональными данными: «Корольков Сергей Макарович, 1912 года рождения, призван 22.06.1941 Кировский РВК, Великолукская обл., Серёжинский р-н».

Благодаря энтузиастам из военно-исторического клуба «Заполярный рубеж» и публикациям в прессе были найдены ближайшие родственники красноармейца Королькова. В Тверской области проживают его дочь Нина Крылова и шестеро внуков.

Сергей Корольков – это тот боец, который на фото был в шинели. Имя второго героя – отважного солдата в гимнастёрке – до сих пор остаётся неизвестным.

Возможно, когда-нибудь будет назван по имени и его отчаянный товарищ, дерзко стоящий 30 июня 1941 года перед дулами гитлеровских автоматов и перед Вечностью.

30 июня 1941 года
30 июня 1941 года

Двадцать шагов, чтобы вас расстреляли

"Двадцать шагов, чтобы вас расстреляли.
Стенки здесь нет, ну так к камню вперёд" –
Это, наверно, им немцы сказали.
Месяц июнь. Сорок первый был год.

На фотографии видно солдата,
Гордо смотрящего в лица врагов.
Он их послал словом русского мата.
Аж в "фатерланд", до его берегов.

Сильно, внезапно ударили "фрицы".
Мы отступали в начале войны.
Были и те кто не сдали границы.
Он и товарищ остались одни.

Родина здесь, средь холодного камня.
Чахлый кустарник её рубежи.
Там за неё погибали два парня.
Их расстреляли у этой межи.
Геннадий Малинский

Двадцать шагов, чтобы вас расстреляли

#92лытдыбра, #летовместеполе 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная порция бесилок готова. Их нужно куда-то выплеснуть, а то лопну. 1) Работал на клиента через посредника. Закончил этап, высылаю файл с результатами, в письме привычно пишу оговорки. Они же написаны в самом файле, но чем ближе к носу их положишь, тем меньше потом будет вопросов ...
Вот бывает иногда приходит человек, начинает что-то говорить, а ты его не понимаешь. А он вроде и слова все русские использует, и говорит членораздельно. А вот никак. инопланетянин чтоли..? Вот хороший пример:Интересней на фото етотеч таки на акоге ...
В некоторых отдаленных уголках планеты можно видеть такое явление, как карго-культ. Делать из всякого и палок самолеты и вертолеты продолжают и сейчас, но постепенно данное движение развивается. Как можно заметить, уже и механизация потихоньку появляется. До киберпанка из Ганы далеко, но ...
Самый яркий, самый массовый, самый спортивный. Ярославский полумарафон-2016. 13 стран, 61 регион России, 280 городов. Для участия в забеге был зарегистрирован 8291 человек. До финиша дошли более 5000 бегунов. Я благодарю всех, кто помог мне получить первую, но не последнюю медаль ...
Данные на разных сайтах несколько отличаются, но в целом цифры таковы: всего в России около 50 млн семей , из них многодетных – всего 6-9 % (по разным источникам), причем по большей части (более 70% многодетных семей) это семьи с тремя детьми. Семей же с бОльшим количеством детей крайн ...