Два Сергея

топ 100 блогов staryiy19.04.2017 рассказать историю про Сергея, храмового звонаря, бывшего, к сожалению. Очень большому сожалению...
    При нашем храме Преображения Господня, как, наверное, и при многих других приходских храмах живут всякие "странные" люди. Они, что называется, прибились к Церкви - как прибивается к дому доброго человека птица с перебитым крылом, радуясь, что приютили, кормят и не дают кошке сожрать, пользуясь ее беспомощным положением.
    Все они, конечно, люди сложной судьбы, многие в прошлом - бывшие з/к, те самые "благоразумные разбойники" - по Евангелию. Живут в кельях - комнатках на 2-3 человека, делают какую-то работу при храме, питаются в храмовой трапезной, подчиняются довольно строгим правилам и распорядку - практически, как трудники при монастырях.
    Сергей, в прошлом кадровый военный, побывал в "горячих точках", воевал. Как и остальные, работал в храме, а кроме этого - был звонарем, учился даже этому на специальных курсах.
    Однажды он обратился ко мне по делу, по моей работе, спрашивал совета, как лучше поступить. У него была непростая ситуация, связанная с жильем. Его родители оставили наследство - двухкомнатную квартиру и дачу. У Сергея был брат, который умер еще раньше родителей. Поэтому наследство досталось (по одной второй доле) Сергею и - по праву представления - его племяннику, тоже, кстати, Сергею. Назвали его так, я думаю, в честь дяди. Видимо, у братьев были очень хорошие отношения. Чего не скажешь о племяннике.
    Пока Сергей не появлялся "на горизонте", тот жил со своей семьей - женой и дочерью в наследственной квартире. Ну а что? Неплохо, владея половиной имущества, пользоваться всем полностью, считая, что второго сособственника как бы и нет.
    Сергей, возвратившись в город, жил какое-то время на даче. Почему от армии он ничего не получил - не знаю, но в девяностые годы тогда многих увольняемых так "кидали". Мужики по незнанию писали рапорта об увольнении "по непродлению контракта" и уходили "на гражданку" без жилья, поверив тыловикам, что получат его дома, по месту призыва. А на месте, в жилотделе администрации им показывали закон, согласно которого уволенным по такой статье жилье не полагалось.
    Серега одно время крепко выпивал, ну а потом, путями неисповедимыми, оказался при храме. Прибился и жил, как и другие обитатели, полу-монашеской жизнью. Из прошлого у него оставалась взрослая дочь, которая жила в Обнинске со своей семьей.
    И вот ей Сергей решил подарить какое-то жилье, которое хотел приобрести, продав свою половину наследства. Но для этого сначала нужно было договориться со вторым наследником, а это было ему очень нелегко сделать. Тезка-племянник жил себе спокойно - поживал и совершенно не собирался делиться с дядюшкой, в честь которого он был когда-то назван.
    К счастью, наследство от родителей Сергеем было в свое время оформлено, так что нам оставалось лишь решить вопрос его реализации. Мы пошли официальным путем, составили и направили племяннику от имени и за подписью "нашего" Сергея письма по преимущественному праву покупки (по квартире и даче) - как положено, ценным письмом с уведомлением о вручении.
    С обычным (в таких случаях) содержанием: предложением на основе ст. 250 ГК РФ приобрести долю и уведомлением о том, что в случае не выкупа в течение месяца - доля будет продана третьему лицу. По нашему расчету, это должно было побудить адресата задуматься о том, что вместо взаимовыгодной совместной продажи квартиры с пропорциональным дележом вырученных денег, он рискует оказаться в коммуналке.
    Так же, по даче, Сергею-младшему в качестве потенциального покупателя был предъявлен, в лучших традициях Аркадия Райкина, сосед Сергея-старшего по келье - один из тех самых "благоразумных разбойников", чей вид и многочисленные татуировки не могли не оказать должного впечатления.

    Тут надо сказать, что наше агентство находится в здании, где есть очень много других офисных помещений, которые так же, как мы, арендуют различные фирмы. Многие из наших соседей обращаются к нам по профессиональным вопросам. Так же и в этот раз пришла молодая женщина из соседней "конторы", ей необходимо было юридическое сопровождение по какой-то непростой жилищной ситуации.
    В назначенное время она появилась вместе со своим мужем, который и изложил нам суть вопроса. Проблема, по его словам, состояла в том, что у них имелся один очень нехороший родственник, пропащий человек, алкаш, которому принадлежала половина квартиры, в которой они проживают...
    Я сначала даже не поверил такому "совпадению". Но когда Сергей (так звали мужа) достал и показал те самые письма, которые мы с месяц назад отправляли - последние сомнения развеялись.
    Что ж, мне пришлось объяснить супругам, что их родственник, действительно, может по закону, в том случае, если они не выкупят его долю по указанной цене в течение месяца, продать ее любому третьему лицу. После чего их доля, в свою очередь, значительно потеряет в стоимости. Поэтому им, конечно же, гораздо выгоднее как-то договориться с родственником и продавать все это вместе, единым объектом.
    В итоге мы заключили с ними договор о юридическом сопровождении и договорились о совместной встрече с нехорошим родственником у нас в офисе для заключения некоего "договора о намерениях". После чего, конечно, я позвонил Сергею, рассказал ему про этот визит и предупредил, чтобы на встрече он не демонстрировал нашего знакомства. Впрочем, он и сам понимал ситуацию.
    Встреча высоких договаривающихся сторон произошла через какое-то время; составил я им соглашение, ну и стали мы уже заниматься непосредственно продажей их квартиры. А по даче договорились так, что из своей доли за квартиру племянник оплатит стоимость "дачной" доли дяди, т.е. дача полностью перейдет к племяннику.
    В итоге всё более-менее благополучно разрешилось. Более-менее - потому, что на самой сделке возникли некоторые проблемы, связанные уже с покупательницей их квартиры. Впрочем, с Божьей помощью и они разрешились. Если интересно - могу потом отдельно рассказать. Тоже цирк еще тот был ))
    На полученные деньги Сергею мы подобрали малогабаритную квартиру, которую, вскоре после покупки он, опять-таки, через нас, оформил на свою дочку по договору дарения. Племянник же вложил деньги в благоустройство дачи - она вообще изначально была вполне приличная, не садовый домик; в принципе, пригодна для круглогодичного проживания, не хватало только нормальных коммуникаций и, соответственно, удобств. Все это Сергей-младший сделал на полученные деньги и стали они жить-поживать в своем доме, так что - все к лучшему.
    Ну а наш Сергей, подарив дочери квартиру, продолжил, как и раньше, жить и работать на приходе, и выполнять послушание звонаря. Но, как всегда бывает в таких делах, начались у него искушения. И не только у него.

    При храме появился новый работник, которого батюшка назначил прорабом. И нашла коса на камень - между Александром - так звали нового прораба и старожилами. Не признавали они его авторитета. Что, конечно, не правильно, ибо, если настоятель благословил так - значит, слушай и выполняй, тут как в армии. Но враг человеческий не дремлет, подогревает гордыньку-то.
    В итоге Сергей ушел из храма, вернее, он перестал там жить, снял комнату у какой-то бабульки в Спас-Загорье, нашел достаточно хорошо оплачиваемую работу (он хорошо владел, на самом деле, многими рабочими специальностями - токарь, фрезеровщик, сварщик...), но на службах бывал и в колокола звонил. И все же начало падения было положено.
    И итог, увы, был весьма печален. Спустя пару лет после этих событий, после празднования Пасхи он запил, встретившись с какими-то старыми друзьями в городе. Пил не один день, в каких-то гостях непонятных. Там его кто-то и прирезал. Из-за чего - не известно. Его и нашли-то там уже только через три дня после случившегося, так и лежал, причем собутыльники были недовольны - дескать, чего лезете, человеку спать мешаете.
    Уже не один год прошел, но, когда стоишь на службе в храме, нет-нет да и покажется, что вот он - Серега, стоит у тебя за спиной, только обернись - он улыбнется и кивнет приветственно головой, на своем обычном месте - около самых дверей, справа от входа. Дальше он обычно не проходил - может, для того, чтобы было удобнее в определенные моменты службы на колокольню лезть звонить, а, может - считал себя недостойным проходить дальше. На самом деле, мало кто из нас, приходящих в Храм, задумывается - а достойны ли мы вообще быть в этом святом месте?
    Сейчас при храме живут и работают уже другие люди, "старый состав" тогда как-то весь "разбежался". Александр так и работает бригадиром. Мне поначалу как-то неприятно было с ним общаться из-за Сереги, хоть я и понимал, что его вины в происшедшем нет - каждый из нас сам выбирает свою дорогу. Потом это чувство прошло. Сейчас общаемся нормально. А Сергея все равно как-то грустно вспоминать... Но когда смотришь этот ролик - грусть проходит, растворяется в колокольном звоне.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кацман Евгений Александрович (1890-1976) «Учиться, учиться, учиться!» 1952 ...
Тот случай, когда количество вариантов зашкаливает :) ...
Расстраивает, что всюду прокатили "Тинтина". При всей любви к "Хранителю времени" я не могу смириться с тем, что его так.. дохуя. Как обычно много самых обычных фильмов, которые явно набраны для красивого числа. И, да, среди тех, чтобы могут ...
Продам Masura без покраса одной руки, если не написано другое. Masura - Льды Арктики - 90 грн бронь Masura - МОжжевельник - 80 грн Masura - Пентхаус - уровень - 60 грн Masura - Под яблоней в полдень - 90 грн Masura - Нежный снежный барс - 80 грн бронь Masura - Сердце дракона ...
Чтобы дети вырастали нормальными, умными, здоровыми и счастливыми, нужно потратить много времени и усилий на воспитание. Однако в реальности далеко не все родители готовы жертвовать личным временем. Короче, недавно пригласили меня, как ...