Два пути

топ 100 блогов gelena_s19.06.2016 В предыдущем посте было много вопросов, почему я считаю сумму в шестьдесят тысяч крохотной и почему в кейсе была именно она. Это чуть меньше, чем средняя социальная пенсия в Европе. Не Швейцария, конечно, я сразу предупредила. Для пенсионеров, у которых обычно к этому возрасту уже есть жилье, мебель, и которым не надо так много модной одежды и всяких пустяков, и которые обычно имеют еще и кучу социальных льгот по транспорту и медицине - вполне нормально. Но не роскошно.

Те пенсионеры, которые уехали в Германию в девяностые еще работающими, мне расклады рассказывали, говорили, что отдохнуть в Венгрии не вопрос, а вот в Норвегию уже туговато будет. Если смотреть по России, то тысяча долларов была роскошной зарплатой еще до кризиса девяносто восьмого. Но когда рубль был покрепче, то это была бы зарплата в тридцать тысяч. А сейчас эта же зарплата в содержании уполовинилась.

И тут буду настаивать, что это крохотные деньги. Да, мы все умеем на такие деньги жить. Я жила и на меньшие, причем, с двумя детьми, один из которых инвалид. И растянуть мешок картошки и сварить из одной курицы три блюда - да не вопрос. Но все равно это маленькие деньги.

Кстати, я тоже прошла этот путь, когда первая тысяча долларов казалась чудесной зарплатой. Даже если одна на всю семью. А потом вот как-то неожиданно стало не хватать. Выяснилось, что это только на жизнь, и то совсем не роскошную, всего лишь зона комфорта. Причем, минимального, если ты не на пенсии.

Это вообще-то еще и тест: вы будете приспосабливаться к жизни с малым деньгами или хотеть больших? Когда доказываете мне, какая я зажравшаяся (а я действительно уже не молода и отдых автостопом или «всю Европу на автобусе за неделю» трудно представляю себе, тут мой косяк, не подумала, что многие могут и в палатках поехать, я уже давно из такого выросла), это для меня то уже неактуально, а вот вам - ограничение.

Это то, что мы часто на сессиях называем "замороженным мечтателем". Это как самый богатый в деревне житель построил себе самую большую избу, но с нужником на улице. Ему просто не пришло в голову, что на его деньги можно было бы изменить сам стиль жизни, а не просто увеличивать то, что было.

И это две совсем разных стратегии: приспосабливаться к малым деньгам или все же стремиться к бОльшим, но не ради обладания, а ради возможностей. Мы когда-то на эту тему спорили с одним священником. Он говорил: но мне-то хватает (он уже ушел из организации), а я отвечала: на твои личные нужды да, но вот твой же придуманный проект ты не можешь воплотить, для этого нужен слой накоплений, чтоб просто жить и инвестировать в идею.

Но я рада, что уже многие в кейсе таки стали искать возможности что-то в своей жизни улучшить, инвестировать в себя!
Грустно другое, что отдых и путешествия - это то, в чем многие давно себе отказывают. Это тоже привычка себя ограничивать, увы…

Вот и вопрос: как вы заметили, есть две парадигмы отношения с деньгами. Одна - ограничивать себя в расходах. Ее плюсы и минусы?

Вторая – стремиться получать больше денег, хотя бы к среднему уровню работающих в Европе. Не к миллиардам, а именно к среднеевропейским. Уж простите, к Уганде стремится не в моем блоге. Так что здесь будет плюсом, а что минусом?


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, у меня сегодня солнечная погода. Серьёзно, со вчерашнего вечера у меня маааленькое такое, но очень горячее солнышко внутри. Потому что столько радости, столько счастья, столько жизни, практически осязаемой - руками можно потрогать... Я совершенно не ждала этого от вчерашней ...
В Лиинахамари попасть с одной стороны довольно просто-нужно всего лишь заказать пропуск в Мурманском погранотряде через Госуслуги (с дополнительной табличкой,так сказать,личного состава,со всеми его реквизитами),а с другой -тот еще квест.Я,наивная женщина,и не знала,до какой).К ...
“The Last Gateway” (Последние врата) (2007) . В крохотном городке, стоящем на берегу залива, один из мальчишек, Вилли, вылавливает из воды нечто, что никто, ни дети, ни взрослые, никогда в своей жизни не видел. Одновременно диковинное и отвратительное на вид существо, гибрид человека, ...
Друзья-новосибирцы, отзовитесь! Я буду в вашем замечательном городе 21-22 июля. Есть желающие устроить небольшую встречу? Предлагаю собраться 22 июля, в воскресенье, часов в 6 вечера, в каком-нибудь кафе, устроить посиделки с чаем-кофе, я обещаю ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...