рейтинг блогов

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение

топ 100 блогов tchainka18.08.2019
Однажды я рассказала о том, как Филиппыч захотел посетить Гренландию, и об ужасном глобальном конфликте, который чуть было не вырос из этого невинного, в общем, желания.

Теперь Гренландия состоялась - и с этим нужно что-то делать. А что я могу сделать? Разве что написать отчет обо всем, что было, так, как я это вижу. А Филиппыч тоже потом что-нибудь напишет, например, на форуме Винского. И тогда мы сравним версии.

За неимением лучших идей пойду простым хронологическим путем, с картами, фоточками и ссылками на рукописный дневник, который я честно и по возможности аккуратно вела во время похода. Итак, место действия - Западная Гренландия, маршрут Arctic Circle Trail. В масштабах всей Гренландии выглядит до смешного незначительным:

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение bigmap

Если присмотреться поближе, будет так:

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение mediummap

И если уж совсем в лупу смотреть, то так:

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение mapnonumbers

31.07.2019: Первым делом самолеты

Лететь в Гренландию проще всего через Копенгаген компанией Air Greenland. Пункт прибытия называется Кангерлуссуак. Название как бы намекает, что только очень позитивный человек может оттуда вернуться загорелым и с магнитиками. Ну, мы примерно такие люди и есть. И места себе выбрали с должным оптимизмом.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC_1431-01

За привилегию не получать в лоб спинкой предыдущего кресла надо, однако, платить.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02613

На обороте этого листа двумя европейскими языками понятно написано, что пассажиры, сидящие у выхода, в случае чего должны помогать бортпроводникам с эвакуацией, а потому эти места предназначены исключительно для взрослых физически развитых людей, не имеющих явных заболеваний, телесных повреждений и иных противопоказаний к нагрузкам. Мы с Филиппычем не предъявили ни переломов, ни беременности, ни сколько-нибудь существенного лишнего веса, поэтому нам быстро и очень четко рассказали, как открывать люк и выпускать аварийный трап.

В полете помахали ручкой и любимым Фарерам, и еще более любимой Исландии, которая, однако, на нас обиделась за прогул и накрылась облаками почти вся. Ничего, в следующем году наверстаем. А вот Гренландия показалась во всей красе и с востока...

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение 66474211_375540863162001_4894762260506371743_n

...и с запада.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC_1457-01

Аэропорт в Кангерлуссуаке. Летай, авиация, большая и малая. Большая - за моря, малая - по острову.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02666

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02665

Указатель демонстрирует трогательное единство времени и пространства: до Москвы 5 часов 20 минут пути.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02653

Обычно туристы, покушающиеся на Полярную тропу, никуда дальше не летят. Они останавливаются в Кангерлуссуаке, иногда посвящают один-два дня местным достопримечательностям, ну или не посвящают, а затем выдвигаются пешком до Сисимиута. Многие проезжают первые 14 км маршрута на такси - а почему бы и нет, если дорога позволяет, а вокруг не наблюдается ничего интересного. Это даже специально рекомендовано в универсальной книге (далее - просто Книга, с прописной буквы), которая лежит в рюкзаке у каждого путешественника:

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC_1507-01

Наверняка Книга и задает массовое направление похода. На самом-то деле что из Кангерлуссуака в Сисимиут идти, что наоборот - особой разницы нет. Такси на первые 14 км, пожалуй, единственное очевидное преимущество узаконенного Книгой направления. Плюсы похода "против шерсти" не так бросаются в глаза и выявляются либо в походе (экспериментально), либо на этапе подготовки (аналитически), если готовиться углубленно, вдумчиво и самоотверженно, как Филиппыч. Именно поэтому мы откололись от большинства и намерены пройти Тропу в обратном направлении - из далекого Сисимиута сюда, в Кангерлуссуак. Это означает, что нам сначала придется добраться до Сисимиута на самолете. Поэтому мы пока не пешие паломники, а транзитные пассажиры.

Что делать транзитному пассажиру в ожидании следующего рейса? В каком-нибудь Шереметьево или Домодедово вы, если уж сдали багаж и прошли контроль безопасности, никуда не рыпнетесь. Всех вариантов - расположиться где-нибудь у гейта и втыкать в смартфончик или планшетик, вроде как вот Филиппыч сидит под знаком овнотельца и развлекается по 40 датских крон за час вайфая.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02652

В Гренландии с режимными строгостями гораздо проще - их, для внутренних рейсов, тупо нет. Из зала вылета можно когда угодно выйти в город, и никто не станет проверять ваши карманы, сумки и документы. Также и с улицы в зал вылета может зайти кто угодно в любой момент - если ему, допустим, позарез надо в сувенирный магазин, в туалет, в кафе или заказать экскурсию к ледовому щиту. Мы, конечно же, воспользовались случаем и вышли немножко прогуляться. Филиппыч воздвигся на первый же подвернувшийся постамент и твердой рукой указал на предстоящий фронт работ:

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02676

Как выяснилось впоследствии, фронт работ располагался немножко не там. Но для наших целей это не имело ровно никакого значения. Потому что уже через пару часов мы получили возможность оценить фронт работ с высоты примерно 3 км.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC_1484

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC_1490

Привет, Сисимиут:

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC_1526

Сели. Вышли из самолета прямо пешком в здание аэропорта.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC_1530-01

Пока озирались в поисках ленты для багажа - прямо в зал въехала машинка и аккуратно свалила все прибывшие рюкзаки прямо на пол. Просто, сурово, неформально - это Гренландия, детка. Погрузились в такси и поехали к "Дому моряка", где у нас нумера были забронированы.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02733

А потом пошли - нет, не город смотреть, а сначала решать насущные задачи. Главной задачей была покупка газа. Теоретически подкованный Филиппыч где-то читал о злоключениях одного британского туриста, который в Кангерлуссуаке не нашел баллонов нужного формата и потом был вынужден разводить сублиматы холодной водой из озера, и очень опасался, как бы подобное не произошло с нами в Сисимиуте. "А где, - вопрошал он мальчика на рецепции, - тут у вас газ продается?" Мальчик вопроса не понял. "Что значит - где? Везде". И точно: в первом же попавшемся супермаркете были баллоны всех калибров и форматов. Мы взяли два по 450 г. Этого, по опыту предыдущих походов, должно было хватить с некоторым запасом.

Следующая задача - фасовка жидкостей - потребовала от нас определенных этических усилий. Дело в том, что наш "Дом моряка" позиционировал себя как заведение высокой культуры быта, свободное от вредных привычек. Употребление на борту в стенах отеля табака, алкоголя и других неэтичных веществ грозило штрафом в 2000 датских крон. Чтобы не нарушить принципов отеля или хотя бы не влететь на штраф, мы очень, очень осторожно перелили наши "теплые вещи" из бутылок в походные фляги, незначительные остатки еще более осторожно утилизировали, а пустую тару с вообще уже предельной осторожностью завернули в непрозрачный пакет и выбросили в общественный мусорный ящик на улице. И вот теперь уже - с чувством выполненного долга и глубокого морального удовлетворения - отправились смотреть город.

Новостройки с многоэтажками:

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02777

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02763

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02702

Гавань:

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02694

Местный транспорт:

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02740

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02704

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02683

Сказано было - на газонах не парковаться!

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02754

Где поймал, где поймал... Места знать надо!

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02759

Ну заходи, коли храбрый.

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02699

Одно и то же место с лицевой стороны...

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение IMG_20190731_143138_391

...и с изнаночной:

Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение DSC02718

В отеле подвергли друг друга пространной дискуссии - когда собирать рюкзаки, с вечера или утром на свежую голову? Отложили до утра. Все равно же проснемся в ужасную рань с учетом пятичасовой разницы во времени.

Продолжение следует.
Два очкарика в пешем эротическом путешествии: введение

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (Политика) В «Известиях» пишут: http://izvestia.ru/news/541000 "Прокремлевское молодежное движение «Россия молодая» и ее лидер, член Общественной палаты Максим Мищенко (ранее был депутатом ...
Трансгендеры и как его.... черномазый нигер — женщина? За что я люблю свою страну — что я не в штате США Колорадо, где за подобные высказывания на меня бы повесили статью УК местного (даже не федерального), а посадили ли бы за правду — что я назвал афроамериканца — трансгендера.... ...
Пишет Лев Вершинин putnik1 в ЭХ, ДОРОГИ... Здесь . Обычно заинтересовавшие меня материалы уважаемого Зергулио я просто перемещаю к себе, но иногда поводы бывают настолько яркие, что хочется что-то добавить от себя. Ну как от себя... Насчет в России две беды, и если с одн ...
Игумен Сергий Рыбко: «Я благословляю всех, кто захочет выйти разгонять этот парад, и готов ответить за это перед законом » По весне активизируются не только умалишенные, но и тоталитарно-клерикальные силы,стремящиеся вогнать ...
Цель – препятствовать введению тотальной цензуры в рунете. Принять участие могут все желающие. Опасения о подготовленных и уже принятых законопроектах, значительно расширяющих полномочия ФСБ и надзорных органов, подробно были описаны чуть ...