Два мира -- два Шапиро?

Центральный районный суд Оренбурга вынес обвинительный приговор банде бонхедов (скинхеды неонацистского толка), которые разрисовывали синагогу нацистской символикой, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УВД по Оренбургской области. Суд приговорил двух обвиняемых к лишению свободы на срок пять и шесть лет соответственно, а двух их сообщников - к 160 и 240 часам обязательных работ. (отсюда)
Я на самом деле не понимаю. Евреи пострадали от нацистов, да. Но и православные пострадали. И если у евреев со свастикой связаны соответствующие воспоминания (впрочем, в нашей стране не только у евреев), то и с Храмом Христа Спасителя у православных связаны не только приятные воспоминания.
Где же была в 2009-м году вся прогрессивная общественность с ее милосердием, любовью к ближнему и подставленными щечками? Там же просто рисунок на стене, они же никого не убили.
Или в светском государстве каждому по вере? Одним -- око за око, а другим -- выбитые зубы из-за частого подставления щек?
Может случиться когнитивный диссонанс. Не следует забывать, что Российская Империя была создана именно православными. И именно тогда в нее входили и Польша, и Финляндия. И не больно-то церемонились.
Опять кто-то желает пересмотреть?