Два метропоезда



На прошлой неделе мне наконец-то удалось "поймать" два самых красивых поезда, которые ходят по Кольцевой линии метро - новогодний и посвященный искусству XX века. Причем не только поймать, но и поснимать в условиях, приближенных к экстремальным. Впечатления от двух поездов очень разные, постараюсь объяснить, почему.
На фото я намеренно избегала кадрирования, даже если оно могло сильно улучшить результат. Хотелось показать увиденное похожим на то, как мы смотрим на него в поезде: самое интересное скорее всего будет загорожено, причем еще больше, чем на фото. А то, что увидим, неизбежно окажется фотом к лицам, спинам, рукам, курткам... к аншей повседневной усталой жизни, которая так не вяжется с красотой на стенах.
Начнем мы с новогоднего поезда, который мы уже не увидим (разве что в декабре). Похоже, я попала в специальный "рождественский" вагон, который прицепили к поезду уже в январе.
1.Входишь - и несмотря на адскую толкучку (сильно больше, чем в кадре, который я сделала ближе к концу поездки) мигающие лампочки, рисунки и ангелочки, музыка и шутки - все это волей-неволей поднимает настроение.

2.

3.Что такое Новолетие??

4.

5.

6.

7.

8.Возможно мне показалось, но лица в этом поезде другие - менее унылые и отрешенные, хотя бы с тенью радости и доброты во взгляде.

9.

10.

11.Впервые за много лет метро подарило мне радость и хорошее настроение. Это так нужно! Спасибо!

Впечатление от второго поезда - скорее со знаком минус. Да, картины красивые, а яркие краски оживляют унылую действительность метро, но стоит ли знакомить народ с искусством в двойном искажении: сначала от картин оставляют кусочки, которые умещаются на стенку, а потом их еще и загораживают. Мне кажется, картины заслуживают лучшей участи.
12.На фото - картина Пластова (два фрагмента и текст к картине).

13.

14.

15.Лактионов. Письмо с фронта

16.Текст к картине вверг меня в ступор: и отсылкой к Евангелию, и восхвалением полотна, которое я всегда считала образцом слащавого официоза. У меня зашоренный взгляд?

17.Татьяна Яблонская. Утро

18.

19.Целая секция поезда посвящена Петру Кончаловскому. Портрет Мейерхольда.

20.

21.Сирень

22.

23.Перед выходом смотрим под ноги - и снова знакомимся с прекрасным.

А у вас какие впечатления?
|
</> |