Два живых трупа

топ 100 блогов olga_srb07.05.2017 Когда один девятилетний мальчик рассказал мне о своей мечте, я была поражена: он хотел «купить проституток», чтобы жить на доход от преступного бизнеса! С тех пор, к счастью, дети не удивляли меня столь сильно и неприглядно. И вот на днях от одного двенадцатилетнего подростка я услышала слова, показавшиеся мне кощунственными.


Наш диалог проходил без присутствия матери, и потому мальчик вел себя свободно и естественно…

- Расскажи, с кем ты живешь.
- С мамой, отцом и двумя трупами. Живыми трупами.
- Что значит «живыми трупами»?
- С родителями отца. Он их притащил с их квартиры, которую мы теперь сдаем. Они оба – маразматики, ничего не соображают. Только едят и гадят. И на кухне все время сидят!
- Это твои бабушка и дедушка?
- Ну, типа того. Дед совсем дебил, все хочет судиться с кем-то, а бабка – маразматичка. Прячет еду под подушку, у нее родители ее вытаскивают, а она орет как бешеная. Надоели оба. Мамина подруга сказала «а вы их не кормите». И правильно.

Что я ответила мальчику – неважно. Я могла вообще ничего не говорить, поскольку никакие слова не могут развернуть ум и сердце подростка в сторону доброты и снисходительности, если его родители неумны и бессердечны. Однако мы ничего не знаем о том, какими были эти бабушка и дедушка до того, как состариться. Мы не знаем, как они воспитывали своего сына, хотя, безусловно, старость – не лучшее время сведения счетов с родителями.

Можно ли винить ребенка в том, что он как зеркало воспроизводит жизненный уклад и позицию родителей? Пареньку – двенадцать лет. Он всю свою жизнь живет с мамой и папой, и других ежедневных образцов поведения и мировоззрения у него нет, если не считать учителей.

Допустим, его родители имеют все основания презирать своих пожилых родственников.

Или допустим, что таких оснований у них нет.

В любом случае остается один очень важный вопрос.
Могут ли интеллигентные и гуманные учителя стать реальной альтернативой грубым и примитивным родителям? Ведь в школе наверняка рассказывают о гуманизме?

Собственно, мать приводила сына по поводу низкой успеваемости, но что-то мне подсказывает, что главные проблемы у них впереди…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Что является, на Ваш взгляд, наилучшим выразителем истинно украинского гламура? У меня просто глаза разбегаются. А это - фото с ...
Фотографии, к сожалению, не мои - обнаружила в сети. Но уж больно они мне понравились! Тут еще ничего не происходит, товарищ спокойно отдыхает у воды, как говорится, ничего не предвещало: А тут глаза уже открылись, потому что в непосредственной близости появилось НЕЧТО: Оно ...
Тут грят (увидел у Твердого Знака) в США пьяная баба предлагала свои прелести ...
Почему же я так люблю кофе, сложно ответить, наверное потому, что кофе помогает мне собраться с мыслями, может потому, что так легче начать новый день, а возможно, просто я оттягиваю момент погружения в ежедневные заботы, иногда не совсем приятные? А как вы любите начинать свой день, ...
Американские исследователи проанализировали деятельность европейских королев с 1480 по 1913 год. Выяснилось, что женщины у власти развязывали войны на 27% чаще, чем мужчины. Как правило, эти войны велись ради присоединения новых территорий. ...