- Два извечных вопроса -

топ 100 блогов sheina_efros06.09.2015 Сова считает, что сегодня лучше воздержаться от серьезных нагрузок.

Следует беречь себя. Вам потребуется защита от недобрых замыслов и коварных людей. Сегодня велика опасность стать жертвой сглаза или порчи.

"За что?" и "Что мне за это будет?" - вот два вопроса, которые задает себе фаталист, когда в его жизни случается беда, когда на его биографию падает полоса мрака.

Кому они, эти вопросы, адресованы?

Судьбе, конечно же судьбе…

Робинзон Крузо один на один с собой. Вокруг - ни души. И день за днем, ночь за ночью длится рассказ - то ли мемуары, то ли документальный репортаж от первого лица, то ли внутренний монолог, то ли исповедь. И всё это на фоне идиллических декораций с прозрачными речушками, пресноводными источниками, каждый из которых, строго говоря, вправе претендовать на собственную нимфу.

Робинзон боится своего отражения, памятуя - сознательно или бессознательно,- что нельзя искусственными приемами прерывать статус одиночества, даже когда он непереносимо тягостный.

Священны табу такого рода, их нарушитель рискует поплатиться рассудком, впасть в безумие. И несчастье Нарцисса, если перевести происшедшее с языка поэзии на прозаически-бытовое наречие, в конечном счете может быть сведено к этому грустному медицинскому диагнозу.

Робинзон же стоит обеими ногами на нашей грешной - а в его обстоятельствах абсолютно безгрешной - земле. Трезвый рационалист, он чурается рефлексии, особенно же в таких крайних ее формах, как раздвоение личности.

Но зеркало - это ведь первая фаза раздвоения, опасная тем, что подкрадывается исподволь, под прикрытием сугубо физического смысла, на вид безобидного, как шелест листвы на ветру.

Робинзон с его обостренным чувством опасности обходится без зеркала и даже лужи осторожно огибает футов за сто.

И, кстати, Нарцисс не был самовлюблен - он был обречен.

Безумие зеркал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самое сильное в мире знаете что? Сила воли, философия, лень, мудрость.. ? Нет. Самое сильное, потому что самое страшное и коварное - это постепенность. Ею ого-го сколько наворотить можно, медленно, зато исподволь и верно. Умного, здорового, успешного человека фиг заставишь ночевать ...
Вот какой забор из самокатов Красота! Надо еще стоянку грузового транспорта тут устроить, не, ну а чо?! ...
Почему мы всё время оправдываемся? Кажется, мир сегодня устроен по принципу: нет дыма без огня. И неважно, что где-то в кустах сидит сбрендивший старичок со спичками, старичка можно оставить за скобками, а вот дым, который он начирикал, - это факт, а, следовательно, был и огонь, старичо ...
Как уже знают все читатели моего блога, в нашем городе - транспортний коллапс. И до пари президента и мера ездить по нему было не очень. А как Центральный мост перекрыли полностью - пц. А сегодня еще и детки в школу.... И еще 2 недели транспортного ада (если верить меру, что откроют ...
Вчера, как я писала, нас накрыл снегопад. Сегодня температура уже перешла в «плюс». Зато появилось много снеговиков. Вот таких красавцев повстречала в лесу. ...