Два года во Франции. Итоги, планы, ожидания.

топ 100 блогов zema5231.01.2017 Итак, прошло два года, как я здесь. Можно подвести некоторые итоги, а также прикинуть, что меня ждет в будущем.
Как человек технического склада ума, я предпочитаю все выражать в цифрах.
Я сам для себя поставил три одинаково важных параметра успешной эмиграции: статус, язык и уровень жизни.
Оценю каждый по десятибалльной шкале.


Статус
За ноль можно взять нахождение в стране нелегально, а за 10 баллов - наличие гражданства.
По данному вопросу мне особо похвастаться нечем, но я еще и не являюсь нелегалом пока идет моя процедура.
Думаю, данный пункт можно оценить в 1 балл.


Язык
Здесь за ноль можно принять тот уровень, с которым я приехал в страну, а за 10, когда на французском я смогу думать, говорить, понимать, писать и читать также легко, как на русском.
Я бы оценил свои знания на текущий момент в 3 балла. Кстати, на мой взгляд, для того, чтобы работать умственным трудом, надо иметь уровень около 5-6, хотя бы. Когда я работал в офисе, то языка мне ощутимо не хватало.


Уровень жизни
Если взять за 0 - жизнь на улице и питание на дармовках, а за 10 - доходы на уровне зажиточного европейца, то я себя сейчас оцениваю на 2 балла.


Итого, в сумме выходит 6 из 30, т.е. 2 средних балла по 10-бальной шкале. Такой вот неутешительный прогресс за два года. Такими темпами, если каждый год прибавлять по одному баллу, то за 10 лет, глядишь, и эмигрирую на 100%. Не самый плохой вариант, кстати.


Теперь по поводу своих дальнейших планов. Мне назначили рекур (суд) на конец февраля. Все в точности, как предсказывал адвокат еще летом. Пока главная задача - максимально хорошо там выступить. Про свою процедуру я позже отдельный пост сделаю.


Когда я получил вызов на первое интервью в ОФПРА, то думал, что там будет решаться моя судьба. Сейчас я, конечно, понимаю, что это все глупости. Судьбу каждый может решить только сам, по воле Всевышнего: сначала в голове, а потом в жизни, а все эти интервью и суды - всего лишь нюансы, пусть и важные.
Предвижу вопрос: "Что ты будешь делать, если получишь отказ?"
Да тоже самое, что и в случае позитива.
Краткие планы у меня сейчас такие:
1. Заработать денег.
2. Начать свой бизнес.
3. Когда бизнес начнет приносить достаточно денег для более-менее достойной жизни, притащить себе жену из Сенегала или Марокко.


Это все не конкретные планы, а общее направление движения. У одного блогера я слышал очень хорошее сравнение. Это как я двигаюсь на машине ночью из одного города в другой. Я не могу видеть всю дорогу в деталях, я вижу только ту ее часть, которую освещают фары передо мной, но если я двигаюсь в нужную сторону, то до цели я доберусь.
Конечно, не каждому удается одолеть путь по гладкому автобану. В моем случае возможны еще и разные объезды, но я примерно представляю куда идти.


В лучшем случае, к п.3 я смогу приступить года через полтора-два. Даже если на тот момент я буду на нелегальном положении, жители бывших французских колоний имеют право на упрощенный порядок получения ВНЖ и гражданства. Тогда статус можно будет получить через жену.


Самое забавное, что если по суду я получу позитив, то, скорей всего, мои планы несколько замедлятся. Я не смогу работать в разгар сезона нелегальным таксистом.
Т.е., технически, конечно, мне ничто это делать не помешает, но это уже будет против моих принципов. Я не смогу работать нелегально, имея право на работу. Это как украсть в магазине, имея деньги, чтоб товар купить.
Все нарушения закона, на которые я иду сейчас - это вынужденная мера.
Мне сейчас приходится играть против Системы, потому, что она дает мне выбор: либо жить с клошарами и как клошар, либо работать и снимать жилье нелегально. Жизни на дне я нахлебался и туда больше не хочу.
Конечно, в идеале, для Системы лучше бы меня тут не было вообще, но тут я ей ничем помочь не могу: я пришел сюда спасаться и просить защиты. Лучше жить на французской улице, чем в расейских лагерях.


Еще мой сын в мае заканчивает школу и тоже должен приехать сюда. Если не получится приехать легально, то придется тащить его через границу нелегально. В любом случае, нечего ему в России делать.
Чем он здесь будет заниматься мы уже примерно решили, но про это позже, по ходу событий.

Вот пока и все.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Я ни разу в жизни не голосовал за В.В. Путина. В 2000 году я голосовал за Зюганова. Если бы тогда был второй тур, голосовал бы за Зюганова. В 2004 году голосовал за Хакамаду. Если бы каким-то чудом случился второй тур, не пошел бы голосовать. В 2008 году совершенно сознательно не ходил ...
На Госкаталоге выложили очередную партию снимков из архива В.В.Микоши . Всяко-разно их советской жизни 1950-х - начала 1960-х. Иосиф Виссарионович Сталин после военного парада: В сборочном цехе автомобильного завода им. Ленинского комсомола: Строительство кинотеатра "Россия" в ...
Если в Москве одновременно 1,000,000 зараженных, и 100,000 из них нужна реанимационная койка на неделю - а столько реанимационных коек в Москве нет - то проблема. А коронавирус может дать столько зараженных, и 10% из них будут тяжелыми. Замечательный пост. Господин Шкуматов! Ваш ...
Тэйлор Т. Вулкан Богослов на Алеутских островах. 1880 г. Что любопытно, судя по современным снимкам, сейчас гора выглядит не так красиво. Вулкан действующий  — очертания конуса ...