Два года (2)

топ 100 блогов el_murid24.09.2017 Теги: Путин Гибель генерала Асапова подтверждена официально. Любая смерть печальна, смерть столь высокопоставленного военного помимо всего имеет и свой собственный отдельный аспект. Особенной неудачей, конечно, для высшего руководства является гибель высокого чина прямо накануне годовщины войны, когда положено рапортовать об успехах.

Правда, и без Асапова рапортовать пока не о чем. То есть, есть много якобы успехов, но результата нет и он даже не просматривается.

Оценивать результаты можно только по целям. Если вы строите дом, то конечный результат строительства - въезд в него всем семейством. А торжественные рапорты о том, что уже завезли цемент, выкладываем несущие стены, заказали брус - это не результат. Это просто текущее.

При этом нужно учесть, что все военные реформы, начиная с памятного 2008 года - это переформатирование армии от борьбы с системным регулярным противником к борьбе с иррегулярными боевиками. Учения "Запад-2017", кстати, об этом же - о борьбе с условными террористами. Российскую армию усилиями нынешнего руководства страны упорно превращают в военно-полицейскую структуру, не способную воевать с регулярным противником, но приспособленную для войны с иррегулярными формированиями. По сути, в Сирии проходят не столько учения, сколько проверка готовности выстроенной военно-полицейской структуры к тому, к чему она и предназначена. И вот пока у нее с результатами проверки не очень.

Официальные цели войны формально обозначены. Хотя это не дает никакого основания считать их разумными. Первая цель - обеспечение территориальной целостности Сирии. Минобороны по каким-то ему только ведомым причинам сообщило, что освобождено уже 80% территории Сирии. Откуда цифры - известно только ему. В реальности Сирия сегодня поделена между пятью ключевыми игроками: Асадом/Россией/Ираном, курдами/США, ССА/Турцией, Исламским государством и Джебхат ан-Нусрой (ХТШ). ИГИЛ и ХТШ занимают, действительно, порядка 20% территории, но остальные 80 считать единой Сирией - верх оптимизма. Причем совершенно необоснованного. Целостность Сирии пока не обеспечена даже военным путем, а о политическом урегулировании и говорить нечего - там конь не валялся. Ни арабский, ни орловский, ни мустанг.

Вторая цель - борьба с международным терроризмом на дальних, так сказать, подступах. Ну, то что это в принципе не цель, сказано неоднократно. Это процесс. И как любой процесс, не имеет конечной точки. Но пусть даже так. Два года войны - ИГИЛ чувствует себя вполне жизнелюбиво, ХТШ проводит наступательные операции. Ни о каком военном разгроме говорить не приходится. Ну, разве что в победных сводках. Кстати, в среду-четверг истекает срок окончательного взятия Дейр-эз-Зора, который, между прочим, был уже освобожден по сводкам начала сентября. 21 сентября Минобороны заявило, что через неделю город будет взят. Осталось 4 дня. Штурма суннитских кварталов еще не было.

В общем, и по второй цели отчитываться нечего.

В итоге приходится рапортовать про проценты, несусветные тысячи истребленных боевиков, сотни единиц техники - но о главном - увы. Война продолжается. Сроки ее окончания назвать не может никто. Про политическое урегурирование я уже упомянул - с ним тоже всё туманно и неконкретно. Год, два, десять - кто его знает. А без такого урегулирования вывод войск немедленно приведет к падению режима Асада. Причем сразу и без особых сомнений. Он держится сегодня только на внешней помощи, внутренних ресурсов у него нет.

Если же отмахнуться от этих, фейковых, официальных целей (а то, что они бредовы, нет никакого смысла даже пояснять), и взглянуть на более реальные, то и с ними докладывать руководству не о чем. "Турецкий поток" - вот ключевая недокументированная задача. Принуждение Турции к пересмотру ее жесткой позиции по ограничению объемов газа из России. Напомню: изначально сгоряча было заявлено, что Поток - это 4 нитки по 15 млрд кубометров, из которых одна - для внутреннего турецкого рынка, три других - в Европу. Пока турки жестко выдерживают свою позицию - Газпром тянет одну нитку (турецкую), по которой нет даже сейчас окончательных договоренностей по точке входа и маршруту. И вторую нитку - на свой страх и риск. По ней до сих пор нет вообще ничего кроме упоминания в Википедии. Турки не дали своего согласия на нее, хотя протоколы и меморандумы имеются, но в реальности четких договоренностей как не было, так и нет. А потому ситуация патовая. Как бы не пришлось вторую трубу хоронить в черноморском сероводороде.

Поэтому можно сказать и по этой задаче: она осталась ровно на том же уровне, что и до войны, а потому результатов двух лет войны в разрезе и этой задачи нет. Оговоримся - пока нет. А вот будут они - никому неизвестно.

Для зомби-электората остается калейдоскоп из картинок, воплей: Эк мы им ввалили! и прочих сугубо мерцательных вещей, которые обеспечивают "белый шум", но не дающих никакой возможности оценить реальные результаты. Такой войны с такими противниками и в таких условиях Россия, пожалуй, не вела еще никогда в своей истории. Колониальные войны - это не наше. У нас нет ни опыта, ни традиций. И будем приобретать их прямо на месте, теряя людей, технику, деньги. Генералов тоже.

Ну, и нельзя не упомянуть еще один, хотя и промежуточный, итог этой войны. Он выглядит парадоксальным, но вполне предсказуемым. Война имеет все признаки чисто империалистической. Россия ведет ее, как мелкий и слабый, но именно империалистический хищник. Парадокс в том, что многие с позволения сказать, левые (точнее, люди и силы, гордо именующие себя таковыми) поддерживают эту войну, рассказывая, что они делают это с патриотических позиций. Говоря иначе, они в этой захватнической войне полностью на стороне Ротенбергов, Тимченко, Пригожиных, Путиных и прочих олигархов, сливаясь с ними в экстазе, но продолжая загонять что-то про социальную справедливость, социалистический путь и прочую шнягу. И что характерно - николько не рефлексируют по этому поводу, не испытывают ни малейшего диссонанса. Трусы или крестик - это не про них. Они выбирают всё сразу. И войну, и позор, и Путина, и социализм, и шизофрению в одной отдельно взятой голове. Левыми их, понятно, назвать в таком случае нельзя просто по определению.

При этом есть немало сил и людей, которые к левым идеям относятся, скажем так, без восторга, но они эту войну воспринимают как раз резко отрицательно - пусть и по иным, чем классовые, причинам. Отдавая себе отчет в том, что колониальная война может привести к серьезнейшим проблемам внутри России. И категоричны в своих оценках по поводу сирийской авантюры Путина с этой точки зрения. В общем, здесь есть поле для более внимательных обзоров и оценок, прямо скажем.

Пока все развивается без особых разночтений. После ИГИЛ нужно будет насекомить ХТШ, ну а потом, как ни крути, вопрос встанет уже и про наших военных. Их будут убирать, причем Штаты более чем очевидно на эту задачу напрягут всех в округе - и курдов, и турок, и саудитов. И призрак Крымской войны 19 века встанет перед нами в полный рост. Ну а пока Путину поручили грязную работу, он ее и выполняет. В надежде, что ему что-то зачтется.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Путин посетил Валаам
Телеканал "Звезда"
Владимир Путин посетил Спасо-Преображенский Валаамский монастырь в день памяти его основателей – преподобных Сергия и Германа. Об этом сообщает официальный сайт главы государства. Президент присутствовал на торжественной литургии в Спасо-Преображенском ...
Владимир Путин прибыл на ВалаамВести.Ru
Путин перед встречей с Трампом приехал на ВалаамLenta
Путин посетил литургию на ВалаамеРБК
Московский Комсомолец -Интерфакс
Все похожие статьи: 164 »

Газета.Ru

Подарок для президента: чего ожидают от встречи Путина и Трампа
Газета.Ru
Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что приготовил «маленький подарок», который передаст президенту Владимиру Путину в ходе предстоящей встречи в Хельсинки 16 июля. Ранее стало известно, что на переговорах главы государств в первую очередь обсудят ...
Пресса Британии: Трамп может дать Путину все, что тот хочетBBC Русская служба
Трамп признался Путину, что на него работают дуракиРИА Новости
Путин и Трамп обсудят соглашение о ракетах средней и малой дальностиРБК
Комсомольская правда -Корреспондент.net -Life.ru
Все похожие статьи: 1 370 »
Архив записей в блогах:
Когда люди сталкиваются с какой-то не очень понятной для них болезнью, они легко и с удовольствием бросаются в крайности. Пока не случилась пандемия коронавируса, это хорошо было заметно по отношению к ВИЧ. С одной стороны – ВИЧ-диссиденты, с другой – стигматизация носителей ВИЧ. И ...
   Позавтракать? Перекусить? Закусить? Легко! Мини-омлеты с беконом и горчицей нам в помощь. Быстрые в приготовлении, оригинальные на вкус и весьма симпатичные - они действительно достойны быть украшением и будничного, и праздничного ...
...
Или, путеводитель где пожрать вечером. ...
Любимой чекистской разводкой является перевод небольшой суммы денег из-за границы от подставных лиц на счет какой-нибудь общественной организации. Для того, чтобы потом на этом основании объявить эту организацию «иностранным агентом». Со всеми вытекающими последствиями. Могу ли я ...
  • MaximRudnik : RT @kequestion: За сколько серебреников #путин купил #fifa? https://t.co/JXWohp03Kt https://t.co/ti8JbWfub1

  • Lelya_Kaktotak : RT @diveevoo: Если бы не глумления над законно поставленым Богом царем и его семьей, невинно убиенными, политическая обстановка и в стране,…

  • alexandre_sgroi : RT @usapronova: ⛪Сегодня 11 июля 2018г. Президент России Владимир Путин посетил Спасо-Преображенский Валаамский монастырь в День церковного…

  • Fed_Sumkin : RT @VVP2_0: Путин полностью контролирует Германию https://t.co/GhSUdyb9GB

  • gocha_natsvlisv : @KYablochkin @ehrte @dw_russian да путин. а кто взрывал дома в москве? кто убыл всех кто расследовал эти взривы?

  • stepanafanas : RT @GraniTweet: В Твиттере многие так и предполагали. Выезжает Путин на белом коне, приструняет проклятых либералов в правительстве и снижа…

  • polina14640937 : RT @dimsmirnov175: Владимир Путин встретится сегодня в Кремле с премьером Израиля: Обсудят ситуацию на Ближнем Востоке и в Сирии, после чег…

  • blik107038 : RT @1964Matov: Россияне выкладывали телами ПУТИН ПОМОГИ - не помогло, стояли на коленях и просили ПУТИН ПОМОГИ - не помогло. А почему? Пото…

  • KalynchukMischa : RT @Dialog_UA: "Путин убил мужчин, женщин, детей..." - в Нидерландах громкий скандал из-за Донбасса и фото президента РФ в Кремле https:/…

  • SuvorovSlovo : RT @SuvorovSlovo: Владимир Путин по-прежнему не занимается пенсионной реформой: Интересы людей для главы государства превыше всего https://…

  • ChiefLiberal : RT @mix_voronezh: Всё просто: Рейтинг падает - Путин едет в церковь ставить свечки или целовать мощи. https://t.co/GXzRb1QEgF

  • SuvorovSlovo : RT @SuvorovSlovo: Рейтинг Путина сравнялся с рейтингом Горбачева в 1989. На мой взгляд В.В.Путин все больше становится похожим на Горбачева…