Два этапа

топ 100 блогов el_murid25.01.2022 Лидеры Великобритании и других ведущих стран НАТО согласились, что в случае вторжения на Украину против России следует ввести беспрецедентный пакет санкций. Об этом говорится в заявлении, распространенном канцелярией британского премьер-министра Бориса Джонсона по итогам его онлайн-встречи в понедельник с лидерами США, Италии, Польши, Франции, Германии, руководством Евросоюза и НАТО.

"Лидеры сошлись во взглядах, что, если произойдет дальнейшее российское вторжение на Украину, союзники должны оперативно принять ответные карательные меры, включая беспрецедентный пакет санкций. Они решили продолжать тесную координацию любых таких ответных действий", - отмечается в заявлении.


Примерный рисунок действий Запада уже наметился. Будет ли военное столкновение Украины и России — это вопрос вероятностей и рисков. Пока они не носят экстремальный характер, но явно выше (и существенно выше) того, что можно назвать нормой. Запад в этой ситуации вырабатывает двухэтапный набор действий.

На первом этапе Украине предстоит самостоятельно отражать вторжение (в какой бы форме оно ни состоялось и что бы под этим ни понималось). Запад на первом этапе готов включить непрямую военную помощь и принять целый пакет ограничивающих санкций против России. При этом прямой ввод сил НАТО или участие в боевых действиях будет либо исключено, либо максимально ограничено. Скорее всего, речь пойдет об оказании разведывательной, информационной, аналитической поддержке и некотором участии в техническом противодействии силам вторжения. Конечно, участие инструкторов, советников и частных военных компаний.

Второй этап может состояться, если Украина потерпит военное поражение или наоборот — силы вторжения будут однозначно разгромлены в ходе боевых действий. Тогда НАТО примет непосредственное участие в событиях, выполняя ключевую задачу — обозначить свое участие и получить место за столом переговоров. Штаты, естественно, в любом случае останутся максимально удалены от событий, чтобы занять место модератора будущих переговоров.

Пока идет подготовка в основном к первому этапу, однако НАТО придвигает свои войска ближе к Украине на тот случай, если придется срочно входить на ее территорию и блокировать наступление российской армии в случае разгрому украинских сил. Это вариант раздела Украины на зоны. Он еще менее вероятен, чем собственно война, но подготовка к нему в качестве превентивной меры очевидно ведется.

Пока Запад считает желаемым невоенный результат: если Кремль не рискнет на военные действия, он в любом случае будет выглядеть как сторона, «сдавшая назад», что существенно понизит его переговорные позиции. По сути, это ключевая проблема, по которой сейчас невозможно добиться деэскалации. Возможно, кремлевские и готовы отступить, но их уже подловили, и теперь вариант «отступаем, но мужественно» невозможен. Это будет однозначно потеря лица.

Военный сюжет для Запада сегодня менее желателен, но НАТО оценивает его как вполне вероятный, а потому сейчас основная подготовка идет к тому, чтобы сделать первый этап для Кремля непреодолимым. Затяжной конфликт будет для России губительным, так как запас прочности у нее близок к нулю. Она может воевать, но только непродолжительное время и на все более локальном театре военных действий. Поэтому перевод конфликта в затяжной фактически приведет к поражению — либо военному (а затем политическому), либо просто политическому. Что, в общем-то, Западу безразлично.

Пока можно констатировать, что системность подходов у НАТО существенно выше российских. Они по крайней мере осмысленны и вполне рациональны. Чего о российских нельзя сказать вообще.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. НАТО отправит в Восточную Европу дополнительные силы  Lenta.ru
  2. НАТО объявило о переброске войск, кораблей и авиации в Восточную Европу  РБК НОВОСТИ
  3. НАТО изучает возможность размещения новых боевых групп на востоке и юго-востоке альянса  ТАСС
  4. НАТО приведет войска в боеготовность из-за ситуации вокруг Украины  Интерфакс
  5. Столтенберг заявил, что новые силы НАТО в Восточной Европе «не угрожают России»  RT на русском
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Хорватия отзовет своих военных из НАТО при эскалации ситуации на Украине  РИА НОВОСТИ
  2. Хорватия отзовет военнослужащих из НАТО в случае конфликта России и Украины  Lenta.ru
  3. Хорватия отзовет военных из сил НАТО в регионе в случае конфликта РФ и Украины  Известия
  4. Хорватия решила отозвать своих военных из НАТО при эскалации на Украине  РБК НОВОСТИ
  5. Президент Хорватии предупредил об отзыве сил из НАТО в случае конфликта России и Украины  RT на русском
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Ни один член НАТО не готов отправить на Украину войска, заявил Джонсон  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
22 ноября 2006 года пасмурным хмурым утром моя семья прибыла в пункт приема эмигрантов в Карлсруэ, откуда мы были спустя всего пару часов отправлены в место, которому суждено было стать моей немецкой «родиной» – это небольшой город Аален, ...
Подскажите пожалуйста. Мои дед и бабушка жили вдвоем на сьемной квартире, были освобождены от уплаты арноны. Почти два года назад их пришлось перевести в дом престарелых (по коду), дед умер вскоре после переезда, через пару месяцев умерла и бабушка. Ирия потребовала уплаты арноны с ...
Если в новостях вы видите странные сообщения от девушек, типа «а я люблю на полу», «на подоконнике», «на заднем сидении авто» и т.д., не пугайтесь. Девочки сговорились и спамят) В своих сообщениях они указывают не на любимые места, где они любят ...
Тут Прохорова модно обсуждать - я тоже хочу. А поскольку меня неоднократно упрекали в том, что этой уютной ЖЖшечке не хватает позитива, говорить будем только хорошее. Итак, почему Михаил Прохоров - это хорошо: 1. Он не карлик. А, значит, российское ...
Одно из худших китайских проклятий врагу: «Чтоб ты жил в интересные времена!» Нынешнее время настолько интересное, что и врагу не пожелаешь. Буквально ежедневно сталкиваюсь с историями, которые сильно обогащают представление о людях. Кое-что на личном опыте, но больше – слава Богу – на ...