Два дня с Пляттом...

топ 100 блогов picturehistory30.06.2023 Два дня с Пляттом... imgpreview
Мне посчастливилось лицезреть Ростислава Яновича Плятта дважды. За двое суток. Вечером и утром. На спектаклях театра имени Моссовета, моего любимого московского театра. И было это в далёком уже 1988 году…

Помнится, я в то время был проездом в столице-матушке и не преминул возможностью посетить театр, благо, с превеликим трудом мне тогда удалось приобрести билетики на спектакли. На вечер, и на утро. Как потом выяснилось – судьба оказалась пророческой…

Итак, вечером я был почти счастлив: вожделенный квиток на смешной спектакль по произведению Боккаччо “Декамерон” привёл меня аккурат на первый ряд. Я сидел перед сценой и, затаив дыхание, с любопытством разглядывал погружённые в полумрак декорации, ожидая, когда начнётся действие…

Первыми на сцену вышли Юрский с Теняковой. Я сразу заметил напряжённость в их взглядах. Они произносили текст, а сами отчего-то тоскливо переглядывались. Как будто что-то произошло за кулисами…

Через минуту появился ОН. Легендарный Плятт шагал со стороны правой кулисы, сильно хромая (много позже я узнал о том, что это были последствия перелома шейки бедра), и помогая себе резным бадиком при ходьбе. С его появлением, в зале раздались громкие аплодисменты. Артист прервал свой шаг, поклонился в темноту зала и проследовал к Юрскому с Теняковой. Взгляды последних тут же испуганно насторожились. Думаю, всё это хорошо видно было именно с первых рядов…
По ходу действия актёры хохмили, постоянно переодевались и гримировались прямо на сцене. Для этого нужно было только шагнуть на авансцену…

А потом началось…
Плятт по ходу действия не рассчитал шаг, наступил на больную ногу и, спускаясь с авансцены, упал. На спину. Бадик отскочил в сторону, а актёр беспомощно начал делать попытку подняться. Тенякова с Юрским бросились ему помогать, но тот был слишком тяжёл.
-- Да-да! – бормотал себе под нос Ростислав Янович, стараясь буквально ухватиться за воздух.
Наконец-то, его удалось поднять на ноги. Зал с ужасом наблюдал за происходящим…

Надо отдать должное, действие спектакля не прекращалось. Как будто ничего не случилось…
Все участники спектакля после этого случая как-то сразу успокоились, хотя Юрский ещё один раз подставил плечо под неуверенное движение Плятта, когда тот начал по ходу действия терять равновесие…

В перерыве спектакля один театрал, с которым мы познакомились в вестибюле, изучая волшебное платье Веры Марецкой, висящее в театральном музее, настороженно взглянул на меня и поинтересовался:
-- Ну, как? Видели, как народные артисты падают?
-- Видел! – тоскливо вздохнул я…

Весь вечер произошедшее в театре Моссовета не выходило у меня из головы. Я вспоминал могучую фигуру Плятта, и мне было его искренне жаль…

А на следующее утро я снова отправился в театр. Уже на дневной спектакль. Больше всего боялся, что заявленный в программке Плятт будет заменён. Нет! Спектакль был на современную тему и актёр практически всё время просидел в кресле. Играл какого-то дедушку в толстом свитере и мягких тапочках и лишь изредка вставал, делая променад вокруг собственной оси. Все были рады видеть легенду театра и кино в относительном здравии…

А 30 июня 1989 года его не стало. 34 года назад. Остались только воспоминания любящих его зрителей…
Покоится на Новодевичьем...
Два дня с Пляттом... plyatt_ry-1568x941

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Более ранний вариант праздника Имболк соотносился с культом медведя. Медведь ассоциировался с мудростью и пробуждением земли. В настоящее время сложно ...
Мониторы поглядывал краем глаза, давно планировал проапгрейдиться на 4к, но "полтыщи-тыщу" за экран отдавать жаба давила И уже практически классически меня Амазон сманил своими предложениями 27 дюймов 4к Делл монитор, и по сильной скидке всего за 378 - я не смог устоять Пришёл моник ...
Смотреть в глаза. Мой коллега Герман был покорителем дам. Когда персональные компьютеры были еще в новинку, мы написали программку для бухгалтерии и сами выезжали на место для ее установки и обучения пользователей. Так вот, не помню случая, чтобы в этих поездках Герыч ночевал один. Если ...
Вчера пересмотрела культовую драму-боевик Люка Бессона 1994 года "Леон". В главных ролях снимались Жан Рено, Натали Портман и Гэри Олдман. Помню, в 90-х этот фильм распространялся на видеокассетах под названием "Леон-киллер" с некачественным одноголосым переводом типа "прищепка-на-носу". ...
Грядущие в начале ноября президентские выборы в США давно стали самой горячей темой в мировых новостях. Если только слушать новости мировых СМИ, не задумываясь о том, что стоит за многочисленными прогнозами и аналитикой, то складывается впечатление, что на этот раз битва разгорелась не ...