Два Алёши

топ 100 блогов maksina23.06.2019 Тот, что в Пловдиве, известен благодаря песне. Ее люди моего поколения знают практически все, многие помнят слова. И благодаря ей знают про это памятник в Болгарии (не уверена, правда. что все знают, сто стоит он не в Софии, а в Пловдиве).

Кто-то считает, что в 90-е его снесли. Это не так.  Это фото сделано около трех недель назад - снимали, правда,  издалека, с  холма Старого города, в  +32 забраться на холм у нас все-таки пороху не хватило.

Идея такая (снести, чтоб следа не осталось) была , но тысячи болгар выступили против.

Два Алёши DSCF9682

Почему  памятник назвали Алёша - версии на самом деле две. Вот тут, все довольно подробно рассказано - и об истории создания, и о попытке сноса, и о холме Бунарджик, на котором он стоит.

И что там ни было, многие болгары считают Алёшу знаком благодарности за избавление европейских стран от фашистской чумы.

( Что же касается "завоевателей- коммунистов" тут мнения очень разные, как и у нас. Далеко не все считают, что стало лучше).

Но пост не об этом.

Этот памятник и песня о нем дали названия другому памятнику над совсем другим городом, далеко на севере.

О нем - другом Алёше я тут писала осенью.  Та называют жители города-героя Мурманска памятник защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

Два Алёши

Стоит он на самой вершине сопки над Кольским заливом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слушайте, ну это уже вообще адский сатанизм. Мы живём в стране с некоторыми традициями толерантности к жульничеству, воровству и некомпетентности, последнее время столько всего по теме вскрывается, что естественная реакция мозга это махнуть рукой и сказать «а, ну понятно, всё как ...
Я (как многие) всегда планировала быть своим детям лучшей мамой, чем была у меня. Но в последнее время мы часто видимся с моей мамой.. и я веду себя с Даной как она со мной. Особенно в её присутствии. Это меня злит и я начинаю вести себя с ней как она со мной в моём детстве. Она обижается, ...
Собака на иконеСреди чудес св. Николая Чудотворца есть сказание об освобождении ...
Запись скандального разговора Любимова с актерами Московский комсомолец материал размещен 28 июня 2011 в 10:56 Выложили в Сеть Скандал в Театре на Таганке набирает обороты. Актер Сергей Трифонов, исполнитель роли Ивана Карамазова, завел блог, в ...
Оригинал взят у solomanne в 1 мая в Самаре коммунисты развернули перед трибуной с губернатором плакат "Меркушкина в отставку!" Сегодняшняя первомайская демонстрация в Самаре, "первая за 27 лет" ознаменовалась очередным громким политическим скандалом. Противостояние ...