Дутерте объявил военное положение на острове Минданао и сокращает свой визит в Москву

топ 100 блогов marubeni23.05.2017 Президент Родриго Роа Дутерте объявил на вечернем брифинге в Москве, что из-за масштабной контртеррористической операции на острове Минданао вынужден сократить свой официальный визит.

"Я должен быть со своим народом!" - сказал Дутерте.
Российская сторона отнеслась к решению филиппинского лидера с полным пониманием.

Дутерте объявил военное положение на острове Минданао и сокращает свой визит в Москву
Фото: AFP PHOTO / Alexander NEMENOV

Во вторник днем произошло столкновение филиппинских правительственных войск с террористической группировкой Мауте, связанной с ИГИЛ. Военные проводили операцию, чтобы выкурить лидера террористов Иснилона Хапилона из его убежища в городе Марави. Также они располагают информацией, что некоторые члены группировки Абу-Сайяф также находятся в городе.
Группировке удалось занять государственную больницу. Со стороны правительственных сил погибли трое - военный и двое полицейских, многие бойцы получили ранения.

Президент Дутерте объявил о введении военного положения на всей территории острова Минданао сроком на 60 дней, чтобы положить конец насильственным действиям террористических групп на южных Филиппинах.

После отъезда филиппинского президента в Москве останется министр иностранных дел Алан Питер Кайетано, и все двусторонние соглашения будут подписаны.

"Я поговорил со своим московским коллегой, у российской стороны есть понимание, что безопасность филиппинского народа, особенно в Марави и целом Минданао - это приоритет, и что присутствие президента Дутерте важно для Филиппин", - сказал Кайетано.

Источники:
http://www.pna.gov.ph/articles/990276
http://www.philstar.com/headlines/2017/05/24/1703127/duterte-fly-back-manila-mindanao-under-martial-law

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш великий и незаменимый лидер, мыслитель, знаток истории и геостратег Путин как-то изрёк, что распад СССР — величайшая геокатастрофа в истории человечества.. Нда.. На катастрофу больше похоже создание СССР, с самой кровопролитной в истории гражданской войной, массовой эмиграцией с ...
Сравним 2 фотографии. Мимолётного взгляда достаточно, чтобы понять: слева -- грудь молодой женщины, справа -- пожилой. Фото: Соцсети И, вроде бы, женщины -- одинаковой комплекции примерно. У обеих -- пышная, красивая грудь. Не отвисшая, не изъеденная морщинами. Кожа -- ухоженная. ...
...
Платон мне друг, но истина дороже. Сервантес. Дон Кихот. Оказывается у нас уже некоторое время барагозят дальнобойщики, которым припаяли новый сбор. Они вроде даже бастуют и пытаются отстоять свои права. Чего хотят дальнобои, я честно говоря не совсем понял. Чего хотят власти - о ...
Не знаю, может оно здесь уже было но думаю лишним не будет. Редкое видео: украинские нацисты задокументировали собственное военное преступление - обстрел водовода канала Северский Донец — Донбасс возле Славянска в начале июня. Модный электронный прицел с ЖК-экраном позволяет точно видеть к ...