"Души", театр Гешер
shi_ra — 28.04.2025
Посмотрели спектакль "Души" по мотивам одноименного романа
Рои Хена. Поставил спектакль известный режиссер Итай Тиран. И он
сотворил нечто невероятное. В прошлый раз с таким чувством я вышла
с постановки "Преступление и наказание". Мне казалось, что это
шедевр, который невозможно превзойти. И вот новый спектакль, и
снова неописуемый восторг. Уже три дня прошло, а эмоции всё не
утихают. И как им это удаётся?В центре сюжета репатриант аутист Гриша, душа которого уже 400 лет переживает бесконечные реинкранации, возрождаясь то в женском, то в мужском обличии. Гриша родился в XVII в. в еврейском местечке Хорбице и вместе со своими родителями совершил ужасное преступление, за что они затем были растерзаны погромщиками. С тех самых пор его душа обречена на вечные скитания — перерождаясь вновь и вновь, она скитается по миру в поисках родственной души своей сестры Гители, чтобы искупить свой грех и обрести долгожданный покой. А приземлённая, не верящая ни в какие реинкранации, Гришина мама Марина ухаживает за ним в их убогой квартирке в Яффо. Она тоже не смогла найти себя в этой новой жизни и новой стране, хотя и не верит ни в какие перевоплощения душ. Просто не сумела приспособиться к чуждому ей миру и новой реальности. Но, в отличие от своего сына, она не может одним махом положить конец своим страданиям — ведь у неё есть беспомощный Гриша.
Невероятно интересная постановка, действие происходит одновременно как бы в двух плоскостях: на сцене и на экране, на который Гриша выводит свои стримы. Прекрасной находкой спектакля стала вращающаяся сцена с двухкомнатной квартирой, которая из олимовской халупы в Яффо превращается то в сельскую лачугу XVII в. в Хорбице, то в квартиру в Венецианском гетто, то в жилище проституки в еврейском квартале в Марокко. Души героев переносятся сквозь время и пространство через неодушевлённые предметы: вылезают из старого холодильника, выпрыгивают из стиральной машины, исчезают в платяном шкафу. На сцене падает настоящий снег, летит песок — всё выглядит настолько естественно, что захватывает дух. А сцена с ванной — отдельное чудо: герои сидят в ней, и вдруг за их спиной появляется мужчина со шваброй, с потолка начинает струиться вода, и убогая ванна на глазах превращается в гондолу. Этот момент меня просто потряс!
Актёрская игра восхищает. Мне бесконечно понравилась Евгения Додина, её игра великолепна. Этот тяжёлый русский акцент, интонации, путаница в словах, и когда на вопрос, еврейка ли она, она отвечает "Я Марина" - это такое точно попадание в образ. А как она узнаваема в своём скептицизме, в своих попытках защититься и объяснить самые дикие фантазии своего сына, и в конце концов в её готовности принять его любым, со всеми причудами и сумасбродством, спасти его от себя самого. Ей настолько переживаешь и сочувствуешь. Однако меня несколько поразила реакция публики, которая смеялась в совершенно неожиданные моменты. Но это пусть останется на их совести.
Артист, сыгравший Гришу (Ариэль Бронз) мне был раньше неизвестен. Как здорово он перевоплощается. Вот он аутист Гриша, и вдруг оказывается в образе проститутки в Фесе. И в каждой роли он настолько органичен, так свободно чувствует себя на сцене.
Понравился Гилад Клеттер в ролях Переца из еврейского местечка и Венецианского ростовщика. И прекрасная Нета Рот в ролях Малки из Хортице, и Гейле из Венеции, и жены султана в Фесе. В каждой роли она совершенно разная, живая и убедительная. И дети, молодая театральная смена - просто очаровательны.
Замечательный спектакль. Глубокий, философский, бередящий душу, не отпускающий. Он настолько запал мне в сердце, что я непременно пойду на него снова.




Фотографии Sergey Demyanchuk
|
|
</> |
Цель МСКТ брахиоцефальных артерий
Принц и принцесса Уэльские посещают Шотландию
диалоговый вычислительный комплекс
Плотва в глухозимье: тактика поиска, снасти и секреты ужения
Дед Мороз и Ёлка — новогодняя песенка
Чтобы не было похмелья
Обратная проекция
удачненько
Про книги, которые как коньяк

