Душегубка на Трамвайной

топ 100 блогов 4_glaz19.04.2011 Это материал Миши Даниловича из последнего выпуска ПН. В принципе он есть и на сайте и в фейсбуке, но коли просили - выкладываю. Фактически это рассказ выжившей на складе.


«В один момент уже не боялась, что умру», – вспоминает жительница Краснокамска Назира Шалимова пожар двухмесячной давности. Напомним, выбраться из склада на Трамвайной, 14 в Перми из двадцати человек удалось только этой женщине и мужчине. «Уже безвыходная ситуация была – и тут я «очнулась», – говорит Назира Ралифовна. – Стала бороться за выживание».

Прошла лишь пара недель, как Назира выписалась из больницы. Сейчас она восстанавливает документы: «Все были тогда со мной. Кроме паспорта, все обгорели: страховое свидетельство, ИНН, права».
Мы встретились с бывшей работницей склада парфюмерии и бытовой химии (она работала старшим кладовщиком) в одном из краснокамских кафе. Встреча состоялась в среду. В этот же день женщина ездила в краевую столицу на очную ставку с охранником сгоревшего склада.
БЫЛИ ВИДЕОКАМЕРЫ, НО НЕ ОГНЕТУШИТЕЛИ
«Сегодня я убедилась, что он наврал очень много. У нас с ним расходятся показания», – замечает Назира. Охранник – единственный, кто не пострадал: у него одного были ключи от закрытого склада. Непонятно, почему он не помог другим.
Склад представлял из себя ангар, поделённый на несколько маленьких складов, которые друг от друга были отделены стенами. Был и второй этаж. Будка охранника находилась у выхода.
В конце четвёртого часа ночи Назира поднялась на второй этаж ангара: «Двое ребят у меня, Женя и Гена, закончили работать (разгружать машину. – ред.), я пошла расписываться за накладные». Раздался взрыв («как будто кто-то упал»). «Мы с девчонками вышли, думали: вдруг несчастный случай. Нам сказали, что внизу пожар».
Женщина спустилась на первый этаж. Рядом с будкой охранника было пламя высотой в полтора метра. Кто-то пытался потушить огонь курткой. «Набирали с сотовых телефонов пожарную команду, но никто не знал, как это делать. Я набирала «01» сначала с кодом города, потом без. А надо было звонить «010».
«Ребята кричали охраннику: «Алик, открывай дверь, мы горим!» Сейчас охранник говорит, что в то время он якобы заполнял журнал».
«Можно было нас не услышать, только если крепко спать, – говорит Назира. – Так, наверное, и было». Взрыв охранник мог не услышать, потому что привык к постоянному грохоту и шуму. Как говорит женщина, в будке были мониторы, на которых было видно всё, что происходило на складе: можно было заметить суматоху. Не заметил?
ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА МОЛЧАЛИ ОТ СТРАХА
Прошло минут пятнадцать – двадцать. «Михаил принёс ведро воды из туалета, подал его Сергею. Не помню, успел он его вылить или нет, – продолжает пострадавшая, – раздался второй взрыв, более мощный. Пламя взметнулось доверху. Меня отбросило. Стали раздаваться хлопки – взрывались аэрозольные баллончики. Первая мысль была – позвонить сыну, попрощаться с ним. Хорошо, что я этого не сделала».
Кто-то побежал в сторону туалета – все ринулись за ним. «Потому, наверное, что там вода».
У туалета была дверь наружу, заваренная. «Ребята старались выломать её, стучали. Я вспомнила, что на втором этаже есть окна, которые недавно установили. Их можно было разбить». Все побежали наверх, но не успели подняться по лестнице, как стало слишком жарко и слишком много тёмного густого дыма. «Мы спустились обратно. Я сказала: мочите одежду (рядом была раковина) и дышите через неё». Сама женщина намочила шерстяной платок и обмотала им голову. Кричала. «Я заставляла кричать Афанасьева (ещё один спасшийся. – ред.), когда сама уже не могла: задыхалась, охрипла. Многие молчали – от страха».
У туалета, по подсчётам Назиры, она и десяток её коллег провели почти три часа. Пока пожарные не вскрыли заваренную дверь. Остальные сотрудники погибли на рабочих местах.
ДУШЕГУБКА XXI ВЕКА
Злоба, говорит Назира, есть у неё и к хозяину склада: «После «Хромой лошади» я попросила завхоза купить хотя бы один огнетушитель на склад. В ответ – молчок. Ну, я один раз спросила и больше не спрашивала».
Мы уже не говорим о запасных выходах, которые должны быть всегда открыты. «Какая пожарная сигнализация, что вы? Даже ломов не было». Пожарных, как они сами говорят, вызвали не раньше, чем через сорок минут после возгорания. Вызвала «внешняя» охрана, охранявшая сгоревший и соседние склады.
Почему этого не сделал охранник? «По словам моей сестры, примерно через полчаса после пожарных приехала и она. Охранник, говорит сестра, в это время давал показания. А мог сразу отвести спасателей к заваренной двери: рядом с ней была ещё и курилка, там всегда кто-то был, он не мог этого не знать».
К чёртовой двери огнеборцы пошли только когда этого потребовала сестра Назиры. Вопрос возникает не только к охраннику, но и пожарным: почему сразу не спросили, где искать людей?
«Душегубка – вот где мы оказались. Так фашисты душили дымом людей».
РАЗОБРАТЬСЯ В РАЗБИРАТЕЛЬСТВАХ
Странное поведение охранника? Недовольство действиями пожарных? Пока это следует только из слов Назиры Шалимовой, в реальности которых будет разбираться следствие. Пока предъявлено обвинение генеральному директору ООО «Кама-Трейд» Алексею Кильдибекову и его заместителям. Больше никому.
В любом случае, наличие огнетушителя, открытых выходов или пожарной сигнализации тоже могло бы стать спасительным для погибших восемнадцати человек. Вместо того, чтобы вызывать пожарных с мобильного, они могли бы просто нажать на кнопку на стене.
В одном из прошлых номеров «ПН» мы уже писали, что количество нарушений требований пожбезопасности, по словам пожарных, на складе было стандартным. Это значит, что борьба за выживание, к которой Назира никогда не готовилась, грозила и грозит не ей одной.
Не от того ли, что разбирательства в подобных трагедиях, скорее, формальные, для виду? Будет ли поставлена настоящая точка в случае с Трамвайной, 14?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Результаты прохождения теста «Какая Вы елочная игрушка?» ...
ЧАКАПУЛИПрипасы: 4 кг мяса козленка, 500 гр зеленой алычи, 500 гр зеленого лука, 500 гр зелени тархуна (эстрагона), 1 литр белого столового вина, 3 штуки зеленого горького перца (цицаки), 3 столовые ложки поваренной соли.Способ ...
В детстве и юности я была некрасивым ребёнком. Точнее как. Все тётки из семьи и окружения просто ахали и вздыхали - до чего же я красивая барышня расту, а вот противоположный пол на меня внимания не обращал, я ощущала себя эдаким гадким лебедем. У всех моих подружек в 11 лет уже был мальчи ...
Интересно: но чем больше времени отделяет нас от Великой Отечественной войны, тем более явственным становится то, что же реально принесло нам Победу. Да, именно так, вопреки всем обыденным представлениям. Впрочем, обычно так и бывает: во время самих больших событий их значение, а так же ...
Они уже совсем запутались. Украина включает Петра Ильича Чайковского в список "100 великих украинцев", считает его потомком древних укров, а Запад вдруг возводит на Петра Ильича и ...