Душанбе: от понедельника до столицы

топ 100 блогов me_frai28.11.2023 Душанбе: от понедельника до столицы

Душанбе: от понедельника до столицы

Душанбе: от понедельника до столицы



Территория нынешнего Таджикистана была окраиной древней Ойкумены.

4. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)

Но всё же в Бактрии тех стародавних лет, занимавшей юг и запад теперешнего государства, хватало городов, и некоторые из них в том или ином виде существуют и в наши дни.

5. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)

Однако, столицу в новообразованной Таджикской ССР в 1920-е годы стали делать из недавнего кишлака, и не то что в Таджикистане есть города и постарше Душанбе - здесь не так уж много городов моложе.

6. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)

Кишлак называли в честь базара, который проходил здесь по понедельникам, "душанбе" на таджикском.

7. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)

И хотя с первой половины XIX века поселение официально стало городом Душанбе-Курган в составе Бухарского эмирата, по облику и значению оно, несмотря на строительство тут крепости, недалеко ушло от кишлака.

И новая столица, сначала получившая гордое имя "Сталинабад", после развенчания "отца народов" опять стала "понедельником".

8. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)

Сталинабад начал активно застраиваться в 1930-е годы, и даже сейчас лицо города - это постконструктивистские и неоклассические здания 1930-х - 1950-х годов, хоть их и стало гораздо меньше из-за масштабной застройки последнего десятилетия.

9. Душанбе: от понедельника до столицы

После войны в Душанбе, как и в любом крупном советском городе, началось массовое жилищное строительство, и микрорайонов здесь как мало где ещё в регионе.

10. Душанбе: от понедельника до столицы

Но это всё же Средняя Азия, и махаллей тут гораздо больше - во всяком случае, по площади: они встречаются даже в самом центре.

11. Душанбе: от понедельника до столицы

Для перемещения по быстро растущему городу уже в 1950-е годы запустили троллейбус; раньше в Средней Азии это произошло только в Алма-Ате, Ташкенте и Бишкеке.

12. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)

Тяжёлое время для Душанбе, как и для всего Таджикистана, наступило в 1990-е годы, которые в этой стране прошли тяжелее, чем в любой другой стране бывшего Союза.

13. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)

Собственно, это тяжёлое время в самом Душанбе и началось, когда столкновения между "митингами двух площадей", выступавшими за демократов и за коммунистов, началась таджикистанская гражданская война.

14. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)

И она шла в том числе и прямо на улицах столицы.

15. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)

Впрочем, сейчас в Душанбе уже мало что напоминает о тех временах, и гораздо больший ущерб облику таджикистанской столицы нанесли не те бои, а строительство в 2000-е и 2010-е годы в стиле "китайский провинциальный город" с небольшим тюркским оттенком.

16. Душанбе: от понедельника до столицы

16а. Душанбе: от понедельника до столицы

16б. Душанбе: от понедельника до столицы

К концу советского периода душанбинцев было уже более полумиллиона; за годы гражданской войны население города несколько уменьшилось, зато потом начало быстро расти.

17. Душанбе: от понедельника до столицы

В итоге к началу 2020-х население города подошло к психологически важной отметке в миллион жителей.

18. Душанбе: от понедельника до столицы

В целом, люди на душанбинских улицах, как это часто бывает в столицах, выглядят более современными и светскими, чем в среднем по стране.

19. Душанбе: от понедельника до столицы

А более европейские - по сравнению с узбеками - лица таджиков делают бульвары и парки центра Душанбе похожими на какое-то чуть ли не Средиземноморье.

20. Душанбе: от понедельника до столицы

Как и многие крупные среднеазиатские города, Душанбе стоит у подножия гор: здесь гораздо лучше условия, чем наверху, но при этом реки тут ещё не иссякают среди пустынь и хлопковых полей равнины.

21. Душанбе: от понедельника до столицы

Там, где река Варзоб, стекающая с Гиссарского хребта, покидает пределы Памиро-Алайской горной страны, и вырос Душанбе, и горные отроги заходят в городские пределы, а в хорошую погоду видно и начало самого хребта.

22. Душанбе: от понедельника до столицы

22а. Душанбе: от понедельника до столицы

В городской черте река Варзоб по советской традиции ласково именуется "Душанбинкой", ито типичная река предгорной равнины - уже не такая быстрая и дикая, как в долинах и ущельях, но мелкая и каменистая.

23. Душанбе: от понедельника до столицы

Широкое русло и бетонные набережные напоминают о мощи здешних паводков, а не так давно вдоль Душанбинки ещё и проложили новую городскую магистраль, одну из немногих скоростных дорог страны.

24. Душанбе: от понедельника до столицы

Она даёт возможность выехать на север Душанбе, в сторону трассы на Ходжент и горных предместий долины Варзоба, в обход центра города.

25. Душанбе: от понедельника до столицы

На самом деле, Душанбе раскинулся не на предгорной равнине, это ещё одна долина, Гиссарская - просто она так широка, что только при самом чистом воздухе можно увидеть её противоположный край.

26. Душанбе: от понедельника до столицы

Ну и горы на той стороне, хребет Рангон - они совсем невысоки по таджикистанским меркам (до 1700 м). Кафирниган, река Гиссарской долины, чуть ли не самый нижний крупный приток Амударьи, протекает по южным окраинам таджикистанской столицы.

Душанбе раскинулся по обоим берегам Варзоба-Душанбинки, хотя на западном берегу всё же больше. Впрочем, центр города всё равно расположен на более высоком восточном, и город когда-то начинался именно оттуда.

27. Душанбе: от понедельника до столицы

Зато на западном берегу - большой массив микрорайонов, самый большой в Таджикистане и один из самых больших во всей Средней Азии: пожалуй, только в Ташкенте и Алма-Ате ещё можно найти что-то подобное.

28. Душанбе: от понедельника до столицы

А окружено всё это огромными по площади малоэтажными районами, за границами Душанбе почти по всем направлениям переходящими в пригородные кишлаки.

29. Душанбе: от понедельника до столицы

Гиссарская долина - конечно, не Ферганская, но плотность населения и здесь больше, чем почти в любом месте России.

30. Душанбе: от понедельника до столицы

Не очень удивительно, что в миллионной столице такой довольно бедной и в большой степени аграрной страны практически нет промышленности, если не считать двух городских теплоэлектроцентралей и цементного завода.

31. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)

Её никогда не было много, а постсоветское время пережило ещё меньше предприятий, и две крупнейшие городские промзоны, расположенные на юге и на юго-западе города, в настоящее время функционируют не очень активно.

Кажется, единственная настоящая индустри́я, хорошо заметная в Душанбе - это завод "ТаджикЦемент" на севере города.

32. Душанбе: от понедельника до столицы

Его очень "удачно" расположили на самом курортном выезде из столицы, у ведущей в горы дороги - видимо, дело в том, что здесь недалеко добывают соответствующее сырьё. Как это часто случалось в постсоветских странах, в Душанбе лучше всего себя чувствуют именно те отрасли промышленности, которые обслуживают местные потребности и потребительский рынок, начавший быстро расти после распада Союза и гражданской войны.

Душанбе рос в четыре стороны, вдоль четырёх дорог - на Ходжент и Ташкент (север), Куляб и Памир (восток), Бохтар и Кабул (юг), Бухару и Москву (запад).

34. Душанбе: от понедельника до столицы

И в центре всей городской планировочной структуры - четырёхугольник, образованный четырьмя магистральными улицами, по обе стороны Душанбинки-реки.

35. Душанбе: от понедельника до столицы

В Средней Азии с лесом хуже, чем где-либо ещё на постсоветском пространстве (если не считать северной тундры), и даже в горах его не так уж много.

36. Душанбе: от понедельника до столицы

36а. Душанбе: от понедельника до столицы

Города и сёла здесь традиционно зелёные: собственно, на равнине можно и не увидеть деревьев за пределами населённых пунктов.

37. Душанбе: от понедельника до столицы

Но вот с парками в регионе напряжёнка, даже в крупных городах: лесов на окраинах тут почти никогда нет, а в одноэтажных махаллях с общедоступными общественными пространствами (особенно зелёными) всегда было не очень.

38. Душанбе: от понедельника до столицы

Душанбе на этом фоне отличается скорее в лучшую сторону: кроме традиционного для крупного среднеазиатского города Комсомольского озера (и плевать, что при независимости оно было переименовано в Молодёжное, местные всё равно называют его по-старому) и парка в центре города со статуями и фонтанами, ещё в столице можно обнаружить парк Победы (засаженные лесом предгорные холмы), большой (как в Ташкенте) ботанический сад и ещё пару парков на окраинах.

39. Душанбе: от понедельника до столицы

39а. Душанбе: от понедельника до столицы

Как и во многих среднеазиатских городах, где за все непростые последние десятилетия изменилось совсем немного, аэропорт в Душанбе находится совсем рядом с центром города, и туда можно приехать на троллейбусе.

40. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)

Душанбе стал последней столицей советской союзной республики, получившей железнодорожное сообщение.

41. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)

Это произошло в конце 1920-х годов, примерно тогда же, когда этот город сделали таджикской столицей, и даже в Бишкек, в столицу такой же периферийной республики, первый поезд пришёл на несколько лет раньше.

42. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)

Нынешний душанбинский вокзал - самая оживлённая железнодорожная станция в Таджикистане, но тут надо учесть общий объём пассажирского железнодорожного сообщения, оставшегося в этой стране на начало 2020-х годов: 1 пассажирский поезд, 2 внутренних дальних (один из которых почти весь маршрут идёт по территории Узбекистана) и четыре международных дальних (в Ташкент и в города российского Поволжья), из которых только один ежедневный (пригородный).

43. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)


Ну и почти все они (кроме международного из Ходжента в Россию) начинаются в Душанбе, что делает столичный вокзал оживлённым - по меркам Таджикской железной дороги.

44. Душанбе: от понедельника до столицы

У перрона стоят умеренно старые, явно ещё советские вагоны.

45. Душанбе: от понедельника до столицы

А вот сам вокзал - на удивление - оказался отремонтированным.

46. Душанбе: от понедельника до столицы

В Таджикистане - как и почти везде в Средней Азии - никогда не было трамваев, но вот троллейбус в Душанбе запустили уже в 1955 году - раньше, чем в Вильнюсе, Перми или Ашхабаде.

47. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)

47а. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)

Уже к 1970-м годам сеть стала довольно протяжённой, и достигла максимальной длины на исходе советского периода.

48. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)

В гражданскую войну 1990-х троллейбус некоторое время не действовал, и потом действующие линии сокращались.

49. Душанбе: от понедельника до столицы
(отсюда)

Но с середины 2010-х годов положение системы стабильное: все магистральные линии функционируют, а участки без контактной сети, которая была там снята "из эстетических соображений", обслуживаются многочисленными машинами на автономном ходу.

50. Душанбе: от понедельника до столицы

По состоянию на начало 2020-х годов, в Душанбе по 8 маршрутам курсируют примерно 150 троллейбусов. Практически все - новенькие (2020-2021 гг.) белорусские БКМ с автономным ходом.

51. Душанбе: от понедельника до столицы

Несмотря на то, что была закрыта примерно четверть троллейбусной сети, этот вид транспорта пользуется в таджикистанской столице видимым спросом.

52. Душанбе: от понедельника до столицы

И это при том, что в Душанбе, в отличие от подавляющего большинства среднеазиатских городов, есть и нормальная автобусная система.

53. Душанбе: от понедельника до столицы

53а. Душанбе: от понедельника до столицы

53б. Душанбе: от понедельника до столицы

Попадаются даже двухэтажные автобусы - такого точно нигде больше в Средней Азии нет.

53в. Душанбе: от понедельника до столицы

Хотя есть и маршрутки - особенно в пригородном и междугороднем сообщении.

53г. Душанбе: от понедельника до столицы

Но ещё важно то, что в Таджикистане получилось то, что получилось мало где в России: система городского электротранспорта была оптимизирована и модернизирована.

54. Душанбе: от понедельника до столицы

Сеть была сокращена, но за счёт не самых популярных, а наоборот, менее востребованных линий, при этом был обновлён подвижной состав с добавлением всяких новшеств вроде автономного хода.

55. Душанбе: от понедельника до столицы

Почти все троллейбусные линии, которые сейчас действуют в Душанбе, проходят по одной из четырёх главных городских магистралей - северной (проспект Рудаки), восточной (улица Айни), южной (проспект Карабаева) или западной (проспект Исмаила Самани - проспект Махсума).

56. Душанбе: от понедельника до столицы

В Средней Азии, где некогда многочисленные троллейбусные системы были ликвидированы практически все, Душанбе по развитию троллейбусного транспорта входит в твёрдую первую тройку, вместе с казахстанской Алма-Атой и киргизским Бишкеком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда такого не было и вот опять (ц.) Как вернуть блютуз, плз?? ...
Уважаемые! дай Бог вам здоровьечка! Помогите не делом, а словом добрым: Числа этак третьего от года нового надо после драников проследовать до указанного пункта назначения. Да вот дилемма - как ехать то? Сам склоняюсь к нижнему варинату, по Белоруси - вопросов нет, а что после Гомеля? ...
Давно прошли те времена , когда косясь посторанивались и давали дорогу России другие народы и государства… Опубликована Резолюция ПА ОБСЕ, осуждающая действия Москвы в отношении Киева. В резолюции говорится о неоправданной атаке России на суверенитет и территориальную целостность У ...
Бурно рекламируемые производителями технологии дисплеев на базе органических светодиодов - OLED и AMOLED - крепко засели в умах многих потребителей, желающих увидеть нечто подобное и в iPhone. Тем не менее, в ближайшее время мечтам сбыться не суждено ...
Такие шикарные рецепты приходят по почте в рамках рассылки "Красивая, любимая и здоровая" . Фото, к сожалению или к счастью, не представлены. Ингредиенты: Дрожжи - 100 г на литр воды Майонез - 250 г Сахарный песок - 400 г Масло подсолнечное ...