Дурак

топ 100 блогов 18.09.2015

Идея.

Медуза на песке.

Дети, самое главное, хотеть сказать о том, о чём хочется сказать. Вот вам вопрос вопросов. А разве по-другому можно? Ё-моё, конечно, можно! Было бы с кем говорить и о чём. Принято говорить о наболевшем. Ух! Чур меня. Не доводи до греха, оставляя шанс дьяволу раздражительности, вальяжности, суровости, подчёркнутой неприязни, правильности и, ха! глупости, которая - квинтэссенция дьявольщины.

Как полная луна в ясную ночь не имеет шансов остаться незамеченной, так и глупость прёт из кадушки, которая называется одной ёмкой буквой - "Я".

Идея - медуза на песке в полный отлив. Потрудись, брось её в воду, если не боишься испачкать руки. Что? Слабо?

 

Город под снежным небом. С чего начинается Город?:) Естественно, с воскресения? Perchè no? Хотя с пятницы поудобнее будет. А, быть может, со встречи? Или с возвращения. Кому как.

Город не спал. Сюда, только что, пришла Зима и Город встречал её, как старого друга - спокойно и радостно. А, вот, мы сейчас возьмём, да и пойдём гулять в сумерках. В белых-белых сумерках. Мимо домов, мимо детей, мимо собак. Мимо. Мимо. А куда мы пойдём? Как куда? На Страшный суд. Туда. Туда.

 

Главный обвинитель (ГО): Давайте познакомимся. Все со всеми. Ведь, если все будут знакомы со всеми, то каждый сможет беспрепятственно говорить о наболевшем. Как ты дошёл до жизни такой?

 

Обвиняемый Главным Обвинителем (ОГО): Не надо ни с кем знакомиться. Нужно срывать маски и обнажать лица. Говорить о наболевшем каждый умеет, но по чести, кто хочет эту шнягу слушать?

 

Судья (С): Извольте отвечать на вопрос прямо.

 

Защитник (З): Я протестую, на моего подзащитного оказывается давление. Психологическое.

 

С: Протест отклонён.

 

ОГО: Н - да..

 

ГО: Господа присяжные, видите, человек не отказывается от того, чтобы ответить на реакцию судьи. Именно это говорит в его пользу. Он не настолько испорчен, чтобы занимать место на скамье подсудимых.

 

ОГО: Вот уж, воистину, заблуждение легкодушных. Где это видано, чтобы изобретателю скамьи подсудимых не было на ней места? А, впрочем, после знакомства с человеками, я уже ничему не удивляюсь.

 

ГО: Скажите, подсудимый, в вашем мире, который вами же отнесён к миру проблем, что самое весомое?

 

ОГО:..........

 

С: Подсудимый, не надо жестикулировать. Отвечайте на вопрос.

 

ОГО: Уже ответил.

 

З: Я протестую...

 

С: Протест отклонён

 

ОГО: Груз.

 

ГО: Братья и сёстры, все мы одного Творца дети. Ведь, Мать понесла и разрешилась от бремени, а в этом воля и неотрекаемость Отца, который берёт на себя огромную ответственность, подставляя плечо Матери всегда. Устами человека, которого призвали к ответу, глаголет истина и ум. Он краток.

 

ОГО: Не стоит обольщаться. Вам, ангелам, свойственно заблуждаться. Я краток не от ума, увы, а совсем наоборот.

 

З: Я протестую.

 

С: Протест принимается.

 

ОГО: Дурак.

 

ГО: Подсудимый, что такое дурак?

 

ОГО: Дурак - это пик человеческой мудрости.

 

З: Я протестую. Без консультации эксперта, суд рискует превратиться в хаос.

 

С: Протест принят. Пригласите, пожалуйста, Эксперта.

 

Эксперт (Э): Ваша Честь, господин Главный Обвинитель, господин Защитник, господа Присяжные, приветствую вас.

 

С: Защита может задавать вопросы.

 

З: Господин Эксперт, не могли бы Вы объяснить Суду значение слова "Дурак", употреблённого моим подзащитным в качестве аргумента?

 

Э: Уважаемый суд, по возможности, я постараюсь быть краток. Однако, хочу предупредить, что анализ человеческого слова "Дурак" не так прост, как может на первый взгляд показаться. Этимология слова темна, а перечисление производных и всевозможных случаев употребления этого слова займёт не одно заседание Суда. Всё просто, это слово наполнено смыслом трансцендентальным.

 

ГО: А я в этом и не сомневался никогда.

 

ОГО: А я и не удивляюсь.

 

З: Я протестую.

 

С: Протест принят

 

ОГО: Ну-ну.

 

С: Подсудимый, Вам слова не давали. Уважайте Суд. Продолжайте, господин Эксперт.

 

Э: Позвольте начать с, необходимого на мой взгляд, отступления. Изучение природы человеческого языка, которому я посвятил не одно тысячелетие, часто загадывало интереснейшие загадки. Обращаясь к истокам речи, я открыл необозримый мир. Сопоставление звука и смысла привело меня к выводу, что звук и смысл далеко не всегда соответствуют "друг другу". Что слово, как способ выражения правды, конгруэнтно противопоставлено слову, как способу выражения лжи. И не случайно столкновение Правды и Лжи высекает искры, озаряющие, но и испепеляющие. Невозможно отделить огонь от дыма, но невозможно не констатировать факт: "Пожар" Пожар. Ненависть, страсть, горе и прочая, прочая химеры, охраняющие границу, отделяющую гармонию от хаоса столь ревностно, что всякий, рискнувший преодолеть её, поглощается и перерабатывается строго в соответствии с Уложением о Границе. Всякий. Кроме Дурака. А это - именно, то что вы имеете в качестве Подсудимого.

 

ОГО: Гумус.

 

ГО: Sapiens.

 

З: Я протестую. Справка господина эксперта диаметрально противоположно характеризует моего Подзащитного.

 

С: Господин Эксперт, у Вас есть, что ещё сказать?

 

Э: Есть.

 

С: Господин Защитник, Ваш протест отклоняется.

 

Э: Всё дело в том, что Дурак, при ближайшем рассмотрении, как правило, оказывается всем чем угодно, только не дураком.

 

С: Невиновен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот многие обрадовались, когда Ливанова сняли с должности, а стоило ли радоваться этому? Нет, не потому что Ливанов был хорошим министром, а потому что система то скорее всего не будет подвергаться корректировке. Вы слышали, что сказал новый министр образования Васильева? В одном из ...
Алв "Севморпуть" снова в море! 28 ноября в 21.30 свершилось, событие, в которе, еще пару лет назад, трудно было поверить - алв "Севморпуть" своим ходом покинул порт Мурманск. " СЕВМОРПУТЬ будет выведен в холодный отстой " с горечью написал в 12-м году в своём блоге ге ...
Когда мне тоскливо, я немедленно хочу с этим бороться. Например, хорошо помогает вспомнить что-то про себя приятное. Еще лучше - рассказать товарищам, намекнуть о том, что ты не постоянно сидишь и тупишь по колено в слезах и соплях, а порой бываешь ...
Кажется кто-то хотел это обсудить?! Пожалуйста - мой отчет со встречи блоггеров. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.Вчера в Саратове в Доме приема официальных делегаций (ул. Волжская, 32) состоялся круглый стол с участием блоггеров. Встреча ...
Приближение футбольного Евро-2012 дает о себе знать самыми разными способами. Что только не затыкают теперь футбольным мячом – бутылки с прохладительными напитками, выхлопные трубы автомобилей... и даже интимные места на фотографиях Девушки ...