Дурацкая идея :) А может не совсем дурацкая? ...
ru_radio_electr — 30.07.2025
Шоб сразу перевести стрелки - преамбула...На даче уже несколько лет имеется проблема: мерзкие существа, которых называют "испанскими слизнями", жрут все подряд, и почти ничего их не берет.
Полчаса назад заглядывает ко мне знакомый. Француз (настоящий, женат на русской, и дача у них недалеко), ну и ваще интересный чувак. Перекинулись парой слов о погоде, о знакомых, и он приступает к основному: "Ты можешь нам сделать электрическую защиту от слизней? Мы заплатим!"
Я в первую секунду выпадаю в осадок :) Потом начинаю соображать...
Подать на провод убийственный для слизня потенциал - плохая идея: будет страдать любая живность, в т.ч. кошки-собаки и человек.
Но, слизень - он весь из себя мокрый. Если он наползет на голый провод, на котором будет вольт 20 - он почувствует сильнейшее жжение, которое напрочь отобьет у него желание через этот провод переползать. То есть, идея не совсем дурная! А может быть он, чуть приблизившись к проводу, уже почувствует "шаговый потенциал" и свернет в другую сторону. Ну, это надо проверять на практике :)
Обдумываем детали. Во-первых, когда земля сухая - может оказаться, что нихрена он не почувствует, и спокойно провод переползет. И как быть? Пара голых проводов, зафиксированных на изолирующей подложке? Слегка сложновато получается...
Во-вторых, когда наоборот - прошел ливень, все мокрое насквозь - мой провод будет сжираться с дикой скоростью - на месяц не хватит. И что с этим деалать?
В общем, идея - достойна того чтоб пара десятков скучающих электронщиков поточила об нее свои языки :) Кто что думает?
UPD: Пока ездил в магазин
1. Питать надо импульсами, чтобы уменьшить потребляемый ток. Частота импульсов, наверное, пару герц.
2. Импульс генерим индуктивностью - тем самым, напряжение автоматически "подстраивается" под текущий уровень влажности. Может там и тыща вольт выскочит в сухую погоду, но энергия импульса ограничена - то есть, для человека/животного будет неприятно, но безопасно. Как электропастух примерно.
3. Полярность импульса отрицательная - чтоб провод не разъедало "электрохимическим способом". Провод медный.
|
|
</> |
Почти получилось: самые близкие попытки сборной Беларуси попасть на чемпионат мира 
