рейтинг блогов

Дуплет в пустоту

топ 100 блогов pervert_tanuki30.07.2010 Дуплет в пустоту Дуплет в пустотуПоследняя неделя была богата на информационные поводы от Йоты,  и я,  как истый обличитель сего небогоугодного заведения,  не могу удержаться от едких и язвительных комментариев по этим инфоповодам.

Первый повод - два интервью Свердлова - РИАН и Сотовику. Одно из них уже прокомментировал коллега  Дуплет в пустоту [info]alexeiboiko . Мне формат понравился,  я его скопирую

Итак:

- Ранее представители Роскомнадзора заявляли, что имеющиеся у вас лицензии и частоты не позволяют развертывать сети LTE. Вы урегулировали этот вопрос?

- Да.
 
За прошедшую неделю Роскомнадзор так и не подтвердил факт возможности использования существующего разрешения на использование частот для оборудования LTE.  «Гипотетическая возможность»,  озвученная Роскомнадзором  для WiMax и TDD-LTE исчезающе мала.

Мы считаем, что даже без применения этого принципа наша деятельность полностью находится в правовом русле. Дело в том, что у нас в лицензии не говорится о WiMAX как таковом, а речь идет об использовании технологии множественного доступа с ортогональным частотным разделением каналов (OFDMA - Orthogonal Frequency Division Multiple Access). В этом смысле WiMAX и LTE для эфира - это братья близнецы, т.к. и там и там используется технология OFDMA, одинаковый класс излучения (размер полосы, мощность и т.д.) .
 
Волшебная безграмотность.  Во-первых, в разрешении на использование радиочастот  указывается не технология,  а тип оборудования. Во-вторых,  как для эфира может быть братьями-близнецами  технологии,  в одной из которых используется одна несущая частота,  а во второй -  пара несущих?

- У нас есть план перехода на LTE. Точно могу сказать, что в городах, где мы уже работаем, мы продолжаем развитие WiMAX, и только в 2010 году мы установим дополнительно несколько тысяч базовых станций. В 2011 году мы планируем начать ставить базовые станции LTE в этих городах. Какое-то время будут работать две сети одновременно.
 
Не менее феерично. Есть два варианта одновременного развертывания сети  - новые сайты для БС LTE и установка БС обоих стандартов на одних сайтах. Первый вариант предполагает закапывание немерянного количества денег по новой и сосуществование двух дырявых по покарытию сетей с недостаточной емкостью,  второй -  невозможность их работы в принципе из-за взаимных помех. Первый вариант может еще быть дополнен двухстандартным терминалом, который, конечно же, бросятся с радостью покупать нынешние абоненты Йоты.

Для нас ключевым фактором является скорость, с которой мы охватываем своей сетью тот или иной город. Как только клиентская база достигает 4% от населения города, мы себя ощущаем великолепно, у нас полностью работает бизнес-кейс.

А в столицах у нас уже имеется существенная абонентская база - 350 и 120 тысяч клиентов соответственно
   
То есть бизнес-кейс заработает,  когда в Москве будет чуть поболее полумиллиона абонентов? А в Питере - 320 тысяч? А как до этого момента собирается выживать Йота,  и доживет ли она вообще до этого момента?

У нас в проработке довольно большое количество стран, десятки стран.
 
Вот это реально доставляет. Я, конечно,  не знаю, что в понимании Йоты «проработка», но даже не очень опытному менеджеру ясно,  что для такой параллельной работы необходимо огромное количество ресурсов,  коих у Йоты не наблюдается в принципе.

Думаю, к концу 2011 года мы сможем представить голосовую услугу от Yota. Наиболее вероятный стандарт для голоса в LTE называется VoLTE (Voice over LTE) - это фактически VoIP (Voice Over IP), адаптированный под LTE.  Думаю, как только появится голос, абонентская база будет увеличиваться быстрее, так как мы сможем предложить наши услуги большему сегменту.

И снова вопрос, которым я уже задавался - под какой лицензией будет голос? И как будет обеспечено качество его передачи в сети,  загруженной даже в Питере ?

В отрасли сотовой связи обычно выход на положительную EBITDA происходит через полтора-два года. У нас этот момент наступил через шесть месяцев коммерческой эксплуатации сети.
 
Мягко говоря - преувеличение,  при нынешнем проникновении выход на положительную ЕБИТДу у сотовиков с greenfieldа заметно короче. Только при этом еще у них в лицензиях обозначены обязательства по обеспечению покрытия территории,  которых Йота не выполняла,  и есть необходимость инвестирования в такие недешевые подсистемы,  как коммутаторы и HLR, которых у Йоты нет. Так что,  даже если бы кейс был бы правдой,  гордиться особо нечем. Но, выясняется,  что и кейс под вопросом - слитая финансовая отчетность за прошлый год финансовых успехов не отражает.

Наш бизнес организован таким образом, что мы получаем положительную операционную EBITDA в новом городе через месяц после запуска сети в коммерческую эксплуатацию.
 
Нет ничего проще,  чем органихзовать такое -  достаточно все косты отвесить на отдельную компанию,  что Йота,  по всей видимости и делает. В реале таких кейсов нет даже в традиционно прибыльных отраслях вроде продажи оружия,  наркотиков и резиновых женщин или «торговли воздухом» вроде консалтинговых услуг.

- Действительно, наши сети в столице перегружены. Это произошло из-за ажиотажного спроса, которого мы не ожидали.

Мы решаем эту проблему установкой новых базовых станций. На сегодняшний день у нас в Москве работает порядка 1000 базовых станций. Наша задача - увеличить их число в 2010 году в 2,5 раза.
 
Поддерживаю комментарий Алексея к этому тексту  и добавлю еще,  что красиво обойден вопрос с покрытием в помещениях и области.

Выводы оставляю на твое усмотрение,  читатель.

А вот еще шлейф новостей,  которые гармонично укладываются в общую картинку.

Вот Йота выдает победный релиз,  в котором объявляет себя на шаг впереди всех провайдеров мобильного Интернета , но имеет неосторожность публиковать циферки,  из которых следует,  что даже в Питере,  где ситуация с покрытием не так ужасна,  как в Москве, рекомендуют Йоту в двух случаях из трех,  и это там большая тройка только-только легонько взялась  за создание покрытия 3G. Зато в Москве прчиной рекомендации хорошее покрытие и устойчивый сигнал считают лишь 13% проавцов. И это в заказанном Йотой исследовании...

Вот Максим Букин ака doctorsoul рассказывает,  как нанятое Йотой агентство Тины Канделаки Опездол Апостол талантливо петрушит маркетинговый бюджет . Кстати,  пара хомячков оттуда сделали стойку на мой предыдущий пост о Йоте,  но как-то разочаровывающе неубедительно,  не то,  что наш славный друг непосредственно из Йоты,  который,  увы, устал с нами полемизировать...

Коллега c0mandir нашел на сайте Йоты чудную вакансию  «Руководитель направления правовой поддержки коммерческого направления» , судя по описанию которой Йота всерьез готовится отражать судебные иски от абонентов.

Ну  или самое свежее ололо:

ВЕДОМОСТИ

Yota без частот

«Скартел», развивающий сеть доступа в интернет под брендом Yota, похоже, может поставить крест на своих планах стать первым в России оператором связи четвертого поколения — Роскомнадзор отобрал у компании частоты. Участники рынка связывают это с попыткой поглощения «Скартела»

Роскомнадзор аннулировал собственный приказ о выделении «Скартелу» ряда частот, рассказал «Ведомостям» источник в одной из компаний — партнеров оператора и подтвердил представитель Минкомсвязи.
Читать целиком
Yota без частот
   


Понятное  дело,  это дополнительные частоты к используемым сейчас,  но сам факт,  что Йота их тайно получила,  а потом публично лишилась -  доставляет...

Памятуя озвученную где-то в комментариях фразу  «ждем, чей административный ресурс победит», есть ощущение,  что побеждает не Йотовский,  и вполне возможно,  что в довольно короткий срок вся эта структура может сложиться, как карточный домик....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
[Видео] Еще раз, и надеюсь, в последний раз. Я не намерен, упродобляясь этой жабке, реагировать на все вбросы, извергаемые "партнерами" Москвы относительно бУ. Пусть кому охота, тот и уподобляется. Мне абсолютно очевидно одно: дипломатия исчерпала себя, превратилась в пустое ...
Была у меня подружка. Назову ее, к примеру, Инна. Классная девка, но в коллективе тиран. Если она начинала орать и прессовать, то обсирались от страха все. Инка могла добиться чего угодно даже от самых непробиваемых и упертых товарищей. Особенно, когда она "на всех парах и взводе" влетала ...
1. 1. 1. 1. Опубликовала Ванцева Наталия в группе В.Г.У. - Вязаные Головные Уборы Источник: http://www.stranamam.ru/post/11790305/ Источник: ...
Маленький ангел сидел на облачке, свесив ножки. Он наблюдал за городом, который казался ему муравейником. Вдруг в окне одного дома он увидел знакомое лицо. "Это ведь она", - подумал ангел и плавно начал спускаться вниз. Вот его маленькие ножки уже коснулись земли, он приоткрыл ...
  С Надей нас познакомил мой однокурсник, когда мне было двадцать. Она была на девять лет старше, очень красива. Она первая обратила на меня внимание, я ответил взаимностью. Мы полюбили друг друга, но ее отец был против и препятствовал нашим ...