Думай о хорошем

топ 100 блогов tesey02.11.2012 Вот скажите, пожалуйста, с чем у вас ассоциируется российская экономика? С нефтегазовым сектором? Конечно, это не удивительно. С утра до вечера только и говорят о «Южном потоке», слиянии «Роснефть-ТНК-БП», сланцевом газе и так далее. Все это конечно очень важно и интересно, и тем не менее у нас есть кое-что еще.

Причем такое, что когда узнаешь, удивляешься, когда успели? Вот, например, знаете ли вы что мы обеспечиваем 40% всех потребности американской корпорации Boeing в титане. Грубо говоря, без российского титанового холдинга «ВСМПО-Ависма» (входит в корпорацию «Ростехнологии») американские самолеты уже давно бы остались без шасси.


Думай о хорошем

Кроме того, я например, случайно узнал, что иностранные инвестиции в Россию это не только разведка арктического шельфа на предмет нефти. На Урале вот уже 5 лет существует совместное предприятие Boeing и «ВСМПО-Ависма» – называется Ural Boeing Manufacturing, и буквально несколько дней назад руководство авиагиганта и гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов договорились увеличить его мощность и вложить в производство дополнительно 12 млн долларов. Для СП уже приобрели 4 новейших станка. Предприятие занимается механической обработкой титановых заготовок, из которых потом получаются детали для лайнеров Boeing 787 Dreamliner, а также для Boeing 737 и 777.

Думай о хорошем

Теперь немного подробней. «ВСМПО-Ависма» – единственное в мире титановое предприятие, имеющее полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска титановых штамповок. Вам нравится быть единственными в мире? Я уже даже отвык от такого выражения. Что примечательно, российская корпорация не только добывает, обрабатывает и продает, но и внедряет новые технологии в своей сфере. Еще в 2010 году ВСМПО и Boeing создали в России научно-исследовательский центр, в котором они совместно разработали несколько сплавов.

Самолеты – это очень дорого. Их дорого производить и дорого эксплуатировать. Оказывается, издержки можно сократить еще на этапе выплавки титана для деталей. Например, для самолета Boeing 737 используется сплав Ti6-4. При его производстве была впервые применена технология штамповки при более высокой температуре. Это позволяет затрачивать меньшее количество металла при изготовлении и обработке деталей. Меньше металла – меньше денег. А в 2013 году ВСМПО запустит в действие гарнисажные печи – они помогут вовлекать в производство 80% титановой стружки, которая обычно причислялась к отходам и практической пользы не приносила.

Думай о хорошем
Вот так сурово выглядит гарнисажная печь

Вы когда-нибудь задумывались, из чего состоит самолет, в котором вы летите? Некоторые детали достигают 6,5 метров в длину, например нижняя хорда крыла. Технология изготовления больших штамповок – еще один плод совместных исследований Boeing и «ВСМПО-Ависма». Кроме того, на новом этапе сотрудничества они хотят так улучшить сплав VST3331, чтобы из него можно было делать бесшовные трубы. Также партнеры научились делать сверхпластичный металл с мелким зерном (размер кристалла не более 1 микрона) для деталей 737 и 787 моделей Boeing.

Думай о хорошем

Видно, что компании Boeing нравится подход «Ростехнологий», потому что мы здесь в России готовы расширять сотрудничество и постепенно переходить к изготовлению полноценных авиадеталей. В 2012 году Boeing почти втрое увеличил заказы на «ВСМПО-Ависма». За неполный 2012 год наша корпорация уже произвела 29,5 тыс. тонн титана, и 18% от этого количества получил американский холдинг. В 2013–2018 годах контракты для Boeing принесут российской компании 1,5-2 млрд долларов.
Так вот давайте еще раз задумаемся. «АвтоВАЗ» объединяется с Renault-Nissan в крупнейший на европейском континенте автоконцерн, «КамАЗ» растет и развивается совместно с немецкой компанией Daimler, а «ВСМПО-Ависма» - мировой лидер в производстве титана, разрабатывающий для мирового автопрома новые сплавы. Хватит уже демонизировать нашу экономику!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лени Енсену (Lane Jensen), тридцатилетнему канадцу, показалось что его девушка-татуировка не достаточно реалистична и решил это поправить сделав ей силиконовую грудь! Весь процесс - в фотографиях под катом. ...
Помните, я когда-то писал про гуанчей? В интернетах часто можно встретить наивные утверждения, что это такой остаток той самой Европы каменного века (иногда вообще говорят, что с палеолита), что Канарские острова были заповедником кроманьонцев, тех самых, изначальных, пока туда не ...
В последнее время в рамках различных сетевых проектов приходится рассматривать вещи, связанные с так называемым «Идеальным государством». То есть, таким государством, в которое любой из нас уехал бы жить без всяких вопросов, или, как вариант, захотел бы построить подобное на территории, ...
Согласно военным уставам российской и украинской армий, генерал - это офицер, способный с одного приседа убить жопой стул. Только наши генералы изучают боевое сумо. Харьков, парад ...
Общество в котором мы живем уже давно настораживает, а может даже и пугает! Что мы за люди, да и можно ли нас так называть, когда больше мы похожи на стаю волков или шакалов? Расскажу свою историю, с которой некоторые знакомы. Год назад в известном ...