Дуэли Пушкина

топ 100 блогов useless_faq27.07.2019 Все дуэли А.С. Пушкина в формате номер дуэли/ год/ инициатор/ причина/ итог:
Далее много текста, поэтому убираю под кат.

1. 1816 год. Пушкин вызвал на дуэль Павла Ганнибала, своего родного дядю. Причина: Павел отбил у него даму на балу. Дуэль отменена.
2. 1817 год. Пушкин вызвал на дуэль своего друга Петра Каверина. Причина: Каверин в стихах пошутил над Пушкиным. Дуэль отменена.
3. 1819 год. Пушкин вызвал на дуэль поэта Кондратия Рылеева. Причина: Рылеев в салоне пересказал шутку Фёдора Толстого про Пушкина. Дуэль не состоялась.
4. 1819 год. Пушкин вызвал на дуэль Фёдора Толстого. Причина: Толстой пошутил, что Пушкина высекли в тайной канцелярии. Дуэль не состоялась.
5. 1819 год. Пушкина вызвал на дуэль его друг Вильгельм Кюхельбекер. Причина: шутливые стихи. Кюхельбекер выстрелил, Пушкин от выстрела отказался.
6. 1819 год. Пушкин вызвал на дуэль служащего юстиции Модеста Корфа. Причина: слуга Пушкина приставал пьяным к слуге Корфа. Дуэль не состоялась.
7. 1819 год. Пушкин вызвал на дуэль майора Денисевича. Причина: Пушкин вызывающе вёл себя в театре и Денисевич сделал ему замечание. Дуэль отменена.
8. 1820 год. Пушкин вызвал на дуэль Фёдора Орлова и Алексея Алексеева. Причина: Орлов и Алексеев сделали Пушкину замечание за то, что он в пьяном виде пытался играть в бильярд и мешал окружающим. Дуэль отменена.
9. 1820 год. Пушкин вызвал на дуэль неизвестного грека. Причина: данный грек из Кишенёва удивился, что Пушкин мог не знать какую-то книгу. Дуэль отменена.
10. 1821 год. Пушкин вызвал на дуэль на саблях офицера французской службы Дегильи. Причина: ссора с невыясненными обстоятельствами. Итог: Дуэль не состоялась- Дегильи отказался.
11. 1822 год. Пушкина вызвал на дуэль подполковник Семен Старов. Причина: не поделили ресторанный оркестр при казино, где оба предавались азартной игре. Итог: стрелялись, но оба промахнулись.
12. 1822 год. Пушкин вызвал на дуэль 65- летнего статского советника Ивана Ланова. Причина: ссора во время праздничного обеда. Ланов назвал поэта молокососом, а в ответ получил от Пушкина звание винососа и вызов на дуэль. Дуэль отменена, Пушкина посадили под арест.
13. 1822 год. Пушкин вызвал на дуэль молдавского вельможу Тодора Балша, хозяина дома, где он гостил в Молдавии. Причина: Пушкину недостаточно учтиво ответила Мария на некий вопрос супруга Балша. Стрелялись, но оба промахнулись.
14. 1822 год. Пушкин вызывает на дуэль бессарабского помещика Скартла Прункуло. Тот был в качестве секунданта на дуэли, где Пушкин также был секундантом, и oни не договорились о правилах дуэли. Дуэль отменена.
15. 1822 год. Пушкин вызывает на дуэль Северина Потоцкого. Причина: дискуссия за обеденным столом о крепостном праве. Дуэль отменена.
16. 1822 год. Пушкина вызвал на дуэль штабс-капитан Рутковский. Причина: Пушкин не поверил, что бывает град весом в 3 фунта и высмеял отставного капитана. Дуэль отменена.
17. 1822 год. Пушкин вызвал на дуэль кишиневского богача Инглези. Причина: Пушкин домогался его жены, цыганки Людмилы Шекора. Дуэль отменена, Пушкин посажен под арест.
18. 1822 год. Пушкина вызвал на дуэль прапорщик генерального штаба Александр Зубов. Причина: Пушкин уличил Зубова в шулерстве во время игры в карты. На дуэль Пушкин явился с фуражкой, полной черешни, и ел ягоды, пока соперник в него целился. Итог: Зубов стрелял в Пушкина (мимо), а сам Пушкин от выстрела отказался.
19. 1823 год. Пушкин вызвал на дуэль молодого молдавского писателя Ивана Руссо. Причина: личная неприязнь Пушкина к этой персоне. Дуэль отменена.
20. 1826 год. Пушкин вызвал на дуэль Николая Тургенева, одного из руководителей Союза благоденствия, члена Северного общества. Причина: Тургенев ругал стихи поэта, в частности, его эпиграммы. Дуэль отменена.
21. 1827 год. Пушкина вызвал на дуэль артиллерийский офицер Владимир Соломирский. Причина: Пушкин, бывая в доме князя Урусова, пользовался вниманием его дочери по имени София, к которой его приревновал Соломирский. Дуэль отменена благодаря усилиям секундантов.
22. 1828? год. Дуэль с неизвестным. Причина неизвестна. "Мне удалось даже отвести его от одной дуэли. Но это постороннее"... Ф. Н. Глинка из письма к Бартеневу. Историки практически ничего ничего не знают об этой дуэли. Дуэль отменена благодаря усилиям Ф. Н. Глинки.
23. 1828 год. Пушкин вызвал на дуэль министра просвещения Александра Голицына.
Причина: Пушкин написал дерзкую эпиграмму на министра и тот устроил ему за это допрос с пристрастием. От дуэли противников удержал поэт и публицист Федор Глинка.
24. 1828 год. Пушкин вызвал на дуэль секретаря французского посольства в Петербурге Лагрене.
Причина: неизвестная дaма на балу и услышанная фраза обращенная к Пушкину "Прогоните его". Дуэль отменена.
25. 1829 год. Поэт вызывает на дуэль Хвостова, чиновника министерства иностранных дел. Причина: последний плохо выразился об эпиграммах Пушкина, в которых автор сравнивает Хвостова со свиньей. Дуэль отменена.
26. 1836 год. Поэт вызывает на дуэль некоего Репина. Причина: Та же, что и в предыдущем случае - недовольство вызванного стихами Пушкина о себе. Дуэль отменена.
27. 1836 год. Дуэль с чиновником министерства иностранных дел Семеном Хлюстиным. Причина: Та же, что и в двух предыдущих случаях. Дуэль отменена.
28. 1836 год. Поэт вызывает на дуэль Владимира Сологуба. Причина: Нелестный отзыв Владимира о жене Пушкина Наталье. Дуэль отменена.
29. 1936 год. Пушкин вызывает на дуэль Дантеса. Причина: анонимные письма "рогоносца" с намеком на связь Дантеса с Натали. Итог: Дуэль отменена, т.к. Дантес делает предложение сестре Натали - Екатерине Гончаровой.
30. 1837 год. Пушкина вызывает на дуэль нидерландский посол Геккерн, но драться за себя посылает приемного сына Жоржа Дантеса. Причина: Письмо Пушкина, в котором он резко отозвался о Геккерне как об отце Дантеса, нелестно охарактеризовал его приемного сына и «отказал им от дома». Итог: Пушкин убит, Дантес ранен в правую руку.

Вопрос: что происходило с Пушкиным с 1829 по 1836 год? Почему не было дуэлей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже писал на эту тему. Сегодня продолжу. Поисковая оптимизация для ЖЖ. Тэги заголовков. Поисковая оптимизация текстов (иначе - SEO) для ЖЖ включает в себя много приемов. Вот тут я уже писал о важности совпадения поискового запроса с заголовком поста. Тут писал о том, как ...
#остаёмсязимовать #советыдлякухни После покупки квартиры и установки самой необходимой техники Дворник столкнулся с очень сложной и странной для меня проблемой. Стеклокерамическая варочная поверхность как то быстро стала покрываться непонятной субстанцией. Как, ...
Cволочи все-таки работодатели!!!Как можно 2 раза «забыть» выплатить деньги и 3 раза просить написать заявление об отпуске по уходу за ребенком?!!! После третьего заявления выплатили деньги.  :- ((( А 2 предыдущих заявления использовали за нехваткой ...
Константин Ротов (1902—1959). «Держись, корова, из штата Айова!». «В этом году Советский Союз догонит США по валовому производству молока». Журнал «Крокодил», 1958 год Вот что писал 9 лет назад, 29 декабря 2014 года: «Казалось бы, либеральнейшая «Новая газета», которая едва не ...
Сам лично эту тему не исследовал, нашел статью на эту тему. Увиденное немного шокирует. Мало того, что в СССР цены на продукты и хозтовары в разы выше чем у людей, так еще и зарплаты... так себе. И здесь не только о продуктах. В конце узнаете и о том, что когда Маркс написал о 300% — то ...