Дудинка

топ 100 блогов zavodfoto10.09.2016 Дудинка - это город-порт за Северным полярным кругом, на правом берегу Енисея в месте впадения в него притока Дудинки. Именно здесь находится самый северный международный морской порт в России и крупнейший в Сибири. Дудинка - это один из самых северных и холодных городов планеты (зимой здесь температура опускается до -57 градусов), зато это место, где швартуются сердца. Сейчас в нём проживают около 22 000 человек.

Дудинка


Своё название город получил благодаря реке Дудинке, которая названа именем первопроходца-купца Дудина. Вообще Дудинка - город с историей, свою летопись он ведёт ещё со во второй половины XVII века. В 1667 году зимовье Дудино было основано стрельцом Иваном Сорокиным, в донесении которого было сказано, что им «построено ясачное зимовье, с нагорной стороны края Енисея в конце верхняя Дудинка». В 1868 году Дудинка стала административным центром. Был создан Дудинский участок, границами которого на юге была река Курейка, на севере побережье Карского моря. В 1924 году Комитет содействия народностям Севера, созданный по решению ВЦИК, проделал значительную работу по созданию автономии Таймырского национального округа. Таким образом, постепенно зимовье Дудино ясачно стало именоваться Дудинкой. 10 декабря 1930 года Дудинка стала столицей Таймыра.

2.
Дудинка

2 июня 1935 года в Дудинке был подписан приказ о начале строительных работ в Норильске и создании соответствующего исправительно-трудового лагеря для строительства Норильского комбината и Дудинского порта, а также железной дороги. Это обстоятельство и определило, вплоть до сегодняшнего дня, основную специализацию города, как морской-речной порт. В 1936 году был построен первый морской причал.

3.
Дудинка

4.
Дудинка

К концу 30-х годов сформировался и центр города, в 1960-х годах в Дудинке появились первые четырёхэтажные дома по улице Горького, а в 70-80-е вырос целый комплекс девятиэтажек. Все здания в Дудинке, как и во многих других северных городах, которые расположены на вечной мерзлоте, построены на сваях, а фасады расписаны в яркие цвета.

5.
Дудинка

6. 5 марта 1951 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Дудинка было преобразовано в город окружного подчинения. Сегодня город Дудинка - это административный центр Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.
Дудинка

7. В Дудинку можно попасть только через Норильский аэропорт (Алыкель, примерно в 40 км) или по воде в короткую летнюю навигацию по Енисею из Красноярска.
Дудинка

8. Про главную достопримечательность города - Морской порт Дудинка, я уже писал: http://zavodfoto.livejournal.com/5107113.html , не буду сильно повторяться, лишь ещё раз отмечу, что Дудинка - это единственный в мире порт ежегодно затапливаемый в период весеннего ледохода.
Дудинка

9.
Дудинка

10.
Дудинка

11.
Дудинка

12. Краны на Журавлиной горке, их видно практически с любой точки города.
Дудинка

13.
Дудинка

14.
Дудинка

15. Памятник Святителю Николаю, покровителю мореходов.
Дудинка

16.
Дудинка

17. В городе почти нет деревьев, зато все коммуникации снаружи.
Дудинка

18.
Дудинка

19. Таймырский краеведческий музей
Дудинка

20. Здание администрации
Дудинка

21. Памятник Ленину и Дом культуры на центральной площади города.
Дудинка

22. Обелиск в честь 50-летия Советской власти (1967)
Дудинка

23. Здесь же Башенка с часами.
Дудинка

24. Свято-Введенский храм в Дудинке. Его построили в 2000 году.
Дудинка

25. Дудинский Городской Центр народного творчества охраняют вот такие мудрецы.
Дудинка

26.
Дудинка

27.
Дудинка

28. Протестировал и почту России, все три открытки в этот раз дошли до адресатов.
Дудинка

29. Большое спасибо всей пресс-службе ПАО «ГМК «Норильский никель» и её Заполярному филиалу за открытость и организацию моей поездки. А также лично Кирпичникову Андрею, Смирновой Татьяне, Демьянову Михаилу, Морозу Василию за интересную программу и тёплый приём!
Дудинка

Вся наша «Норильский никель» история:

Норильск.jpg Норильск Старый город.jpg Норильск - это космос какой-то!.jpg Рудник «Заполярный», карьер Медвежий ручей.jpg Рудник «Таймырский».jpg Шахта «Скалистая».jpg Талнахская обогатительная фабрика.jpg Надеждинский металлургический завод.jpg Медный завод.jpg Никелевый завод (ГМК «Норильский никель»).jpg Норильская железная дорога.jpg Норильская ТЭЦ-3.jpg Усть-Хантайская ГЭС.jpg Снежногорск2.jpg Дудинский морской порт.jpg Дудинка.jpg

Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами [email protected] и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Уже более 200 организаций открыли перед нами свои двери, а вот и наши репортажи оттуда:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

ZAVODFOTO - Шагает по стране! - ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ: http://zavodfoto.livejournal.com/2133307.html

«Пермский край - Нам есть, чем гордиться!»: http://zavodfoto.livejournal.com/1823939.html


Мы всегда рады новым друзьям, добавляйтесь и читайте нас в:

Дудинка Дудинка Дудинка icon_16.Формат ПНГ Дудинка Дудинка

Создал группу в ОК, прошу всех в гости: http://ok.ru/zavodfoto , а ещё и в фейсбуке - "Энергетика России": https://www.facebook.com/rusenergy.ru/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Высылка Сталиным целых народов – малоизученный и болезненный вопрос ...
Бьюти-бокс – косметические наборы в оригинальных коробках. Их выбирают в том случае, если хочется попробовать новинки и образцы. Большой ассортимент бьюти-боксов представлен на сайте https://bonvivant.ua/beauty-box/ . Главные особенности Бьюти-боксы – наборы с косметическими ...
а сколько у вас будет детей? или уже есть ...
Hiddink, Emenike'yi istiyor! «****» летом может приобрести у «Спартака» нападающего Эммануэля Эменике. Главный тренер ма***калинцев Гус Хиддинк, впечатленный игрой нигерийца, рассчитывает усилить им свою команду. Сумма трансфера может составить €15 млн. Как ...
19.02 ...