Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

топ 100 блогов zavodfoto05.09.2016 В Санкт-Петербурге с 1 по 4 сентября прошёл 5 этап серии престижнейших парусных гонок Extreme Sailing Series-2016. Такой праздник на Неве наша страна принимала уже в третий раз. Изюминкой мероприятия стал тот факт, что команды соревновались на принципиально новых катамаранах с подводными крыльями GC32, которые просто способны "парить" над водой. Сама гонка проходила в акватории Невы у стен Петропавловской крепости и любой житель города или турист, который не знал, чем себя занять в эти дни абсолютно бесплатно мог спокойно следить и любоваться этой спортивной красотой. Таким шансом воспользовался и я, благодаря компании SAP, при поддержке, которой прошло это мероприятие.

Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге


2. Всё началось с одного из этапов Volvo Ocean Race 2005-2006 годов. Там зрителям взяли и показали 40-футовые катамараны, которые могли разгоняться до 60 км/ч (наши сейчас и 120 км/ч при определённых условиях показать могут) и знаете, сразу появился интерес. А что, близко (по сравнению с морскими регатами), наглядно и зрелищно.
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

3. В этом году этапы Extreme Sailing Series уже прошли в султанате Оман (март), в Циндао (Китай, апрель-май), Кардифф (Великобритания, июнь), Гамбург (Германия, июль), вот сейчас Питер, потом после нас Стамбул (Турция, конец сентября), Лиссабон (Португалия, октябрь) и закрывать год будет Сидней (Австралия, декабрь).
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

4. Последние приготовления и вот-вот шоу начнётся.
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

5. А я тем временем получаю аккредитацию и иду знакомиться с командами.
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

6. Вот, собственно, и их капитаны.
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

7. В этом году соревновались команды из семи стран, Россию представляла команда - Gazprom Team Russia. Участникам, чтобы выявить победителя, предстояло пройти 24 гонки.
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

8. Наш этап считается одним из самых сложных, городская архитектура вносит существенный вклад в розу ветров, любой неожиданный порыв может сыграть решающую роль в этой битве. Но нам, зрителям, это только на руку. Плюс к этому всему небольшое пространство, командам приходится крутиться, маневрировать, словно уж на сковородке. Многие сравнивают нашу узкую гоночную дистанцию Невы с гонками Формулы 1 на улицах Монако. Ещё один сюрприз от Невы, это её сильное течение. Так что новые катамараны GC32 будут вспоминать питерский этап ещё долго.
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

9. Кстати, SAP не только организационно помогает, у них и своя команда имеется, которая называется - SAP Extreme Sailing Team (Дания).
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

10.
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

11.
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

12. Вот это драйв!
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

13. Вечное противостояние Запада и России :)
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

14. Гонка хоть и идёт полным ходом, но можно немного отлечься, чтобы окунуться в закулисье. Как никак, не у всех же доступ сюда есть. Очень классная зона статистики, всё кликабельно и наглядно.
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

15. SAP Extreme Sailing Team (Дания) в полном составе: Ко-шкипер/рулевой: Йес Грам-Хансен (Дания), Ко-шкипер/тактик: Расмус Кёстнер (Дания), Настройщик грота: Мадс Эмиль Стефенсен (Дания), Настройщик стакселя: Пьерлуиджи де Феличе (Италия), Баковый: Ренато Конджи (Португалия).
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

16. Сегодняшний спорт вышел уже на такой уровень, что без современных технологий и решений конкурировать достаточно сложно. Поэтому для компании SAP это не просто развлекуха, а ещё и возможность обкатать различные свои наработки и начинания, которые потом можно масштабировать в различных бизнес историях. Парусные регаты в этом плане очень подходят, тут и масса данных, скорость принятия решений, дальнейший глубокий анализ и много чего ещё. Но при этом важно заметить, что все команды находятся в одинаковых условиях, так как вся аналитика доступна всем. Во время гонки катамараны и буи оснащают специальными датчиками, которые измеряют, например, скорость, местоположение, генерируют различную аналитику и статистику. Всё это транслируется на экраны. Правда, команды заверяют, что в сам момент гонку доверяют только себе, а вот после, можно очень хорошо всё проанализировать, рассмотреть свои ошибки и проложить идеальный маршрут.
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

17. Но самое интересное началось, когда ко мне подошли организаторы и предложили принять непосредственное участие в гонке. Конечно, я сразу согласился, а про себя подумал: "Зачем?.." они же так летают, да и погода вроде шепчет идти куда-нибудь, где наливают :)
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

18. В общем, этот день в моей истории, стал днём, когда я в первый раз в жизни принял участие в самой настоящей регате, причём не в каком-нибудь тренировочном заезде, а в настоящей гонке. Команду, конечно, выбрал нашу - Gazprom Team Russia! Скажу честно, было сыро, по началу страшно, а в конце прикольно.
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

19.
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

20. Команду Gazprom Team Russia возглавляет действующий чемпион мира по матчевым гонкам Фил Робертсон из Новой Зеландии, здесь же есть два россиянина (Баковый: Алексей Кулаков (RUS) и Шкотовый: Виктор Сережкин (RUS)), а также Уильям Тиллер (Новая Зеландия) и Шейн Дивайни (Ирландия).
Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

21. Итак, итоги. Первое место у швейцарской команды Alinghi, наши, к сожалению, только шестые, видимо, это я внёс свою лепту :). Но скажу за экипаж, они точно все выложились на 100 %.

Итоги 5-го этапа Extreme Sailing Series™  (Место / Команда / Баллы):
1Alinghi (SUI) 255 баллов
2 Oman Air (OMA) 249 баллов
3 Red Bull Sailing Team (AUT) 226 баллов
4 SAP Extreme Sailing Team (DEN) 223 баллов
5 Land Rover BAR Academy (GBR) 209 баллов
6 Gazprom Team Russia (RUS) 207 баллов
7 Sail Portugal - Visit Madeira (POR) 206 баллов

Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

Большое спасибо компании SAP за столь интересное и познавательное мое времяпрепровождение!


Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами [email protected] и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Уже более 200 организаций открыли перед нами свои двери, а вот и наши репортажи оттуда:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

ZAVODFOTO - Шагает по стране! - ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ: http://zavodfoto.livejournal.com/2133307.html

«Пермский край - Нам есть, чем гордиться!»: http://zavodfoto.livejournal.com/1823939.html


Мы всегда рады новым друзьям, добавляйтесь и читайте нас в:

Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге icon_16.Формат ПНГ Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

Создал группу в ОК, прошу всех в гости: http://ok.ru/zavodfoto , а ещё и в фейсбуке - "Энергетика России": https://www.facebook.com/rusenergy.ru/


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:33

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В этот раз в Улахан-Сис у меня с собой был дрон, что позволило осваивать совершенно новые ракурсы. Правда, как уже говорил, что-то в этом году было неожиданно туманисто. Дрон прилетал обледеневший, а морда быстро покрывалась инеем, поэтому особо летать и не получалось. ...
Во всех интернет-спорах всем, кто спрашивает меня, почему мы убиваем детей Газы, и почему нельзя обойтись без того, чтобы убивать детей Газы, я задаю один и тот же вопрос. На этом обычно ветка обсуждения заканчивается - если оппонент адекватный. Неадекватные начинают обзываться, но ответа ...
Удивительно, но помимо множества исследователей-альтернативщиков, занимающихся изучением тайн прошлого  и восстановлением его подлинной картины, ...
Не могу решить, чего хочу больше - быть в нем, быть с ним или быть им. Пожалуй, просто смотреть. :) А вам кто нравится? Кем с утра себя наслаждаете? Поделитесь вдохновением - будем делать себе красиво. (Все-таки у Слимана (почему мне его все время ...
Сейчас в ленте висит жалоба Алекса Иванова http://maxpark.com/community/6207/content/4906932 на то, что  модераторы сообществ трут комментарии пользователей в статьях, размещённых в главной ленте. Суть статьи, её адрес - обращение не к нарушению правил поведения в социальной сети, а м ...