Дубль семь. Несыгранные роли.


Фотопроба А.Абдулова на роль корнета Плетнева
Я только заглянул в сценарий и понял, что роль моя. Позвонил Мотылю, у которого снимался, попросил:
- Владимир Яковлевич, порекомендуйте меня Рязанову!

Абдулова смотрели тогда в паре с Таней Догилевой, одной из претенденток на роль Настеньки. На роль Афанасия Бубенцова пробовались Леонид Броневой и Александр Калягин.

В "Белом солнце пустыни" Юматов был утвержден на роль Сухова сразу, но, зная о дружбе Жоры с алкоголем,

режиссер картины Владимир Мотыль поставил ему условие:
уйдешь в запой - сниму с фильма.
Съемки Юматов сорвал.

Тамара Носова играла в "Девчатах" подругу Анфисы, по сюжету они вместе работали на коммутаторе телефонистками. Играла прекрасно, роль была одной из основных, но на съемках Тамара поругалась с режиссером фильма Юрием Чулюкиным, да так, что он при монтаже вырезал все сцены с ее участием.

Кроме Насти Вертинской, в "Войне и мире" у Бондарчука могли сняться еще двое из клана Михалковых - Андрон Кончаловский в роли Пьера Безухова

и Никита Михалков в роли Пети Ростова. Но - не случилось, остались только фотопробы.

Фотопроба Л.Гурченко на роль Наташи Ростовой. Без комментариев.
Страшный период в кинобиографии Люси - период безвременья и 17-летнего простоя, только десятки фото- и кинопроб, но, конечно, она не Ростова...

Жеглов мог бы быть таким... Фотопроба Юрия Кузьменкова.
Здесь без вариантов - Говорухин видел только Высоцкого в этой роли, а Высоцкий только себя. Пробы делались для проформы, для отчета "на верхах".

Фотопроба Нонны Мордюковой. Как вам такая мадам Грицацуева из "12 стульев"?) А вот Гайдаю не понравилась! Не понравилась ему и Волчек в этом образе, а вот Крачковская подошла сразу.

Кстати, на роль ее любимого мужа, "товарища Бенедера", пробовался Высоцкий.
Но не подошел.


Очень хорошая фотопроба Саши Кайдановского на роль Холмса. Кроме него пробовались еще Сергей Юрский, Олег Янковский и даже Борис Клюев, сыгравший позже в картине у Масленникова брата Холмса - Майкрофта.

Фотопроба Вячеслава Тихонова на роль Анисима в телесериале "Тени исчезают в полдень".



А вот еще интересный кадр - режиссер картины "Д'артаньян и три мушкетера" Юнгвальд-Хилькевич с несостоявшимися Д'артаньяном (А. Абдуловом) и Портосом (Г.Мартиросяном).



Как и у всех, в моей биографии тоже были несыгранные роли. О некоторых я жалею, о других не вспоминаю. Это одна из фотопроб для картины Самсона Самсонова "Много шума из ничего", 1973 год. Тогда я грезил о Гамлете, так что потеря в лице этого шекспировского героя не сильно огорчила..)
|
</> |