рейтинг блогов

ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z

топ 100 блогов morseanen15.06.2022 Нигде в Германии, ни на одной премиум шопинг-миле страны вроде Кауфингерштрассе, Менкебергштрассе, Цайле или Кенигсалле вы не встретите такую концентрацию кожаных аксессуаров фирмы "Луи Виттон", как в очереди на регистрацию рейса "Мюнхен-Дубай".

Германия кажется страной победившего презрения к культуре потребления. Показная роскошь здесь снисходительно порицается и даже золотой молодежи теперь модно одеваться исключительно в дискаунтерах. Деньги здесь принято демонстрировать не на фасаде и даже не на подкладке. Деньги здесь благородно в тайне или напоказ (но всегда с выгодной для себя декларацией в налоговую) принято отсылать в благотворительные фонды. Будь-то на священную победу в войне за сохранение климата, будь-то в помощь беженцам или на какое другое благое дело. Но в аэропортах, на рейсах определенных направлений из тени выходит пятая колонна. Амбассадоры лакшери, герои партизанской войны бренд-культа, на пару недель уезжают из форпоста рационализма и показного единения с нищими ширнамассами в последний сегодня очаг сгорающей на либеральном костре культуры потребления - Дубай.

Война в Украине идет уже третий месяц и даже у самых наиболее эмоционально сочувствующих человеческому горю жителей западных стран все чаще в сетях замечаешь посты с посылом "нужно отдохнуть и на время сменить обстановку". При этом условной Маше, путешествующей из мюнхенского аэропорта в аэропорт Альгавре, конечно же немного стыдно, ведь как они могут отдыхать и путешествовать, когда в Украине такой ужас? И если скромные покатушки по соседним странам еще как-то могут вызвать умеренное снисхождение, то Дубай как локация "отдохнуть от ужасов военных трансляций" выглядит прямо уже совсем издевательской. Поэтому путешествующим с Луи Виттоном в Дубай нужно быть еще осмотрительней. Тем сильнее зуд в пальцах, ведь и не терпится поделиться сториз прямо отсюда: с лежака на пляже семизвездочного Бурж-аль-Араба.

1.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(3)


Денег на Луи Виттон у меня нет, но скрывать не буду: в этом году я снова летал в Дубай.

Спасибо министерству понтов и снобизма Дубая за помощь в организации этой поездки.

ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(30)

ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(36)

ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(38)


Как и каждой предыдущей моей поездке в Дубай (а в Эмираты мы летаем уже в четвертый раз), ей предшествовала внутренняя борьба. И в этот раз она была наиболее яростная. И по причине войны (остатки совести есть все-таки и у меня) и по причине очень умеренного бюджета на путешествия (на что были потрачены все сэкономленные деньги я не буду сообщать даже налоговой). Как всегда была куча опций, куда съездить на Пасху и самой рациональной была конечно вообще никуда не ездить.

Так же под вопросом было количество участником делегации: один, двое или все трое. На определенных этапах побеждал Стамбул в формате путешествия "Father Son Trips & Vacation". Но не успели мужчины порадоваться возможности путешествия без всевидящего ока матери, как мечту накрыл зонтом гидрометцентр. Потом были опции под "умеренное снисхождение" в пасхальной Европе, которые, кстати, по бюджету, выходили чуть ли не дороже Дубая. В итоге действительная необходимость в смене обстановке победила внутреннюю мораль и мы купили билеты в Дубай с вылетом на следующий день. И что важно, места в самолете достались всем членам семьи.

2.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(16)

3.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(42)


Да, именно так в эпоху ковида совершаются у нас поездки в школьные каникулы. Билеты на самолет покупаем накануне вылета, отели и развлечения бронируем уже в аэропорту. В прошлом году мы покупали отель за десять минут до приземления! Прямо в самолете, расходуя последние бесплатные мегабайты интернета авиакомпании, за мгновение до "выключите электронные девайсы и пристегнитесь, мы садимся". Бля, какие же мы все-таки иногда гусары!

При нынешней тенденции роста цен на путешествия, прихожу к глубокому удовлетворению, что в свое время успел полетать. Не знаю, как будет дальше, но при сохранении статуса кво у моей семьи вряд ли теперь будут возможности так же широко планировать путешествия, как в золотое когда-то время. Когда можно было украсить сразу две недели Пасхи какой-нибудь комбинацией Сингапура и Бали, Дубая и Маврикия. Сейчас это все стоит просто неподъемных денег. Да просто тупо добавили один ноль к сумме! Але! Когда это евро успел так зимбабвнуться?

Сейчас, чтобы покинуть европейский континент при наших надо сказать не самых выебистых представлениях о комфорте, нужно ограничиваться максимум одной неделей, унизительно прибегать к пересадкам. Отказываться от государственных авиакомпаний. В Дубай на Пасху авиакомпанией Emirates? На троих? 2500 евро! В Стамбул Turkisch Airlines на двоих? 1500 евро!

Пять лет назад за 500 евро в ночь топ-блогеры ЖЖ отдыхали в самых премиальных отелях Дубая вроде Madinat Jumeirah. Мы смотрели на эти картинки, кто-то даже имел наглость завидовать. Сейчас 500 евро это входной билет в отели лишь четвертой-пятой десятки Дубая. Исполинский Сергей Доля, помню, писал о 1000 евро за ночь в самом Бурж-аль-Арабе. И даже машинист вагона берлинского метро мог бы помечтать сделать в выкупленную в культовом отеле ночь предложение руки и сердца своей Ульрике. Чтоб на всю жизнь запомнилось. А сейчас это будет стоить ровно в восемь (!) раз дороже. С таким вариантом радоваться Ульрике колечку и коленопреклоненному мужчине максимум в пансионате соседней Саксонии.

Что-то меня сильно заносит на какие-то прям боженовские балконы. Какой нахрен Дубай, какой Сингапур и Бурж-аль-Араб?! Может нас через месяц вообще всех не будет? А оставшиеся будут таскать в своих виттонах аккумуляторы, вытащенных из сгоревших машин?

4.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(43)


Но повторяюсь, здесь блог о мечтах принцессы, а не о реализме. И ощущение возможного конца света даже как-то поощряет на нерациональные поступки. Лучше сейчас на все взятые в долг у банка деньги встретить атомный закат на пятизвездочном балконе, чем подвале у стиральной машины в невесеннем Мюнхене.

5.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(24)


Я вижу, что читателя, если он до сих пор остался, равно как и меня уже задолбали эти рефлексии, поэтому давайте перейдем к картинкам.

На бумаге Дубай в апреле 2022 года представляется выбором для слоупока. Во-первых, закончилась ЭКСПО, которая как магнит привлекала всех туристов, подгоняемых в том числе и красочными репортажами наших блогеров Усачева и Чебана. То есть, в апреле, на главную свою локацию Дубай стал беднее.

Во-вторых, католическую Пасху нагнал в этом году Рамадан. В Рамадан мы оказались в исламской стране впервые и пришлось даже перед поездкой гуглить, какие ограничения он в Дубае налагает?

6.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(14)


Скажу сразу, Дубай, первым среди аравийских стран отказавшийся от фундаментального Ислама, и в Рамадан продолжил сохранять свой либеральный в этом отношении облик. Возможно есть какие-то ограничения в консервативных нетуристических районах вроде Дейры или Крика, но в большей части вам знакомого Дубая никаких значимых ограничений вы не увидите.

7.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(40)


Из незначительных ограничений: в отелях после азана - вечерней молитвы, служащей сигналом к окончанию дневного поста - в вариации предлагаемого ужина предлагается исключительно ифтар. Ифтар - это первый прием пищи после дневного говения и во всех отелях Дубая посетителю будет предложена кухня с очень сильным местным уклоном.

Это будут традиционные эндемичные блюда. И вообще правоверному мусульманину, соблюдающему дневной пост, рекомендуется первый прием пищи для сохранения целостности контуров желудка ограничивать исключительно финиками и водой.

Интернациональные отели конечно же не предлагают туристам на ужин исключительно финики. Не беспокойтесь, баранина и телятина будет представлена в изобилии кебабом и куббой, подпираемая с одной стороны горами булгура, кус-куса и хумуса, а с другой - уходящими за горизонт долинами из далмы, фалафеля и муттамаля.

8.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(4)


Но в четверг, в который люксовые дубайские отели традиционно славятся своим морепродуктовым сумасшествием, любителей креветок и лобстеров будет ждать разочарование. И даже пиццы со спагетти не поесть и алкоголя вам тоже не предложат. Но не спешите морщить свой развращенный носик. Ограничения почему-то действуют исключительно с шести до восьми вечера. После восьми вечера на столах появляется интернациональная кухня с алкоголем и омарами.

В прошлом году мы приезжали в Дубай до наступления Рамадана и тогда каждый таксист нас уверял, что с первым днем священного месяца у него закончится лицензия и он вернется на Родину. Мы опасались, что в этом году в Рамадан Дубай нас встретит полупустым без экспатов из Пакистана и Бангладеш, что неминуемо заставит замереть общественную жизнь без таксистов, аквапарков, ресторанов, словом, всех тех заведений, что нельзя себе представить без выходцев из этих стран. Но ничего подобного не случилось. Как я понял, массовый отъезд в прошлогоднем апреле всех мусульман на Родину был связан больше с пандемией, чем с Рамаданом.

9.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(41)


Так что отели, аквапарки и такси по-прежнему функционировали в полном объеме. Правда, с такси появился в Дубае новый развод. Многие знают, что такси в Дубае работают, как швейцарские часы. Таксисты часами огромными косяками ждут возле любого отеля, молла или какой другой достопримечательности. Стоит выйти из кондиционированного рая наружу и тебя всегда услужливо будет ждать желтая машина с шашечками, которая за смешные для любого европейца деньги доставит тебя в комфорте и с ветерком в любую точку города.

В этот раз на выходе нас каждый раз норовил перехватить мужчинка в белой рубашечке и усадить в представительскую машину, явно на такси не похожую. Сразу говорю, отказывайтесь и требуйте желтую машину обычного городского такси. Прикормленные мужчинками в белых рубашках представительские тачки повезут вас в два раза дороже. Судя по всему, развод этот легальный, но никто на вас косо не посмотрит, если вы потребуете желтую машину. Обычные таксисты просто будут стоять чуть дальше от выхода. Так понемногу отрастающий уютным мясцом обычного города Дубай превращается из потемкинской деревни в нормальный город и с его маленькими хитростями тоже.

Но у Рамадана есть не только недостатки. Из преимуществ в Рамадан вас точно ожидает гораздо меньше очередей в места, традиционно посещаемые местными жителями. Особенно прикольно было наблюдать это явление в местном популярном фастфуде - Айбак. Усачев в своем репортаже все время удивлялся гигантским очередям в эту дешевую и довольно говененькую забегаловку. В конце репортажа он даже не выдержал и отстоял полчаса. Так вот, в наше посещение все "айбаки" стояли совершенно пустыми. Наверное очень экзотичное для Дубая зрелище, но мы, изнеженные отельным полупансионом, не оценили по достоинству.

Почему-то именно в этот раз бросилось в глаза, что у Дубая возникли сложности с продажей всей этой немыслимой недвижимости, что ударными темпами построили или продолжают строить сейчас. Например, в последнее время в интернете я наблюдаю значительный рост рекламных роликов из Дубая, даже вон один такой Варламову заказали. Теперь в каждом приличном районе города разместили киоски, где вам сам шейх в белом дишдаше гостеприимно нальет чаю, угостит финиками и на совершенно серьезных щах предложат квартиру в строящемся новом "мегапроекте". Почему обожаю Дубай: вам так легко и изящно будут предлагать элитную квартиру, словно вы пачку сигарет покупаете, а не делаете финансовый вклад всей своей жизни.

10.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(19)

11.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(25)

12.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(34)


Кстати, теперь требуют не всю сумму сразу. Ее можно разбивать на доли и выплачивать даже без процентов. Плюс компания тут же предлагает помощь по сдаче квартиры в аренду с гарантированным возвращением как минимум 8% от суммы в первый же год. И да, квартиры в новых районах с видом на какую-нибудь достопримечательность стоят в районе 300.000-400.000 евро. И это с общим бассейном, потрясным видом через французские окна и модной меблировкой. В Мюнхене на такую сумму не купишь и однушку в самом клошарском спальнике, где соседями будут хоть и люди в дишдашах, но вряд ли целые шейхи.

13.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(28)

14.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(26)

15.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(32)

16.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(37)

17.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(45)


Тем не менее, предложений огромное количество. Довольно странно было наблюдать целые небоскребы на главной артерии города шоссе Зайда, стоящие абсолютно пустыми. Например, всем известный небоскреб в виде Биг-Бена ночью стоял без единого светящегося окна.

Почему это происходит, думаю, сомневаться не нужно. Дубай явно осиротел на русскоязычную публику.

18.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(17)


Речь все еще слышна на его улицах и молах, но совершенно не на таком уровне концентрации, как раньше.

19.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(12)


Грустят риэлторы, грустят продавщицы в бутике баленсиаги, грустят и пакуют в чемоданы свои бикини и ботфорты путаны. В ночную смену теперь выходят уроженцы другой, оригинальной Нигерии.

В приотельных бассейнах теперь элегантные люди без пола играют в водное поло, а не как раньше, когда очередь из крестатых пузанов в обнимку с завернутой в надувной матрац и макияж тиндер-леди выстраивалась в бар за "белым русским". На пляжах разговоры на русском теперь не о недвиге и перспективном в тиндере депутате, а больше растерянное "что будет?" или даже чуть более эмоциональное "нахуя это делать надо было?".

Жена сказала, что на пляже кто-то собрал из ракушек букву "Z". Пока дошел увидел, как мужики эту букву яростно пинают. Так яростно пинали, что из образовавшегося кратера чуть нефть фонтаном не забила. Она тут в Аравии неглубоко залегает.

А так, если абстрагироваться от известных событий, все в Дубае по-прежнему хорошо. Дубай окончательно закончил с пандемией. Никаких тестов, никаких масок на улицах. Дышать стало явно свободней.

20.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(22)


С каждым разом я нахожу в Дубае новые картинки, новые запахи, новые звуки. Если раньше меня Дубай ошеломлял и привлекал дыханием исполинского мегалополиса-левиафана с непрерывной какофонией звука от урчащих стополосных автобанов и лязга строительной техники, то в местах потише Дубай теперь навсегда ассоциируется с шарканием тапочек многочисленных охранников. Их здесь очень много и каждый из них зорко следит за тобой, если у тебя в руках гранатомет зеркальная фотокамера. Спрятался за стеной, огляделся, воровато тянешь из рюкзака фотоаппарат и тут же через секунду за спиной "шарк-шарк, мистер, ит ис нот аллоуд..." Да-да, главными террористами в Дубае признаны фотографы. На выявление в прохожем человека с фотокамерой в руках брошены все силы Дубая от разведки до ЧОПа. Фотокамерой снимать нельзя, но последним айфоном можно. Интересно, что будут делать охранники, если когда-нибудь айфон будет качественной фотографировать, чем профессиональный фотоаппарат последней модели? Запретят смартфоны?

И ведь обидно, так как Дубай продолжает хорошеть для фоточек с каждым годом. Приезжать сюда пока не надоедает, потому что в апреле здесь стабильная и высокоградусная альтернатива весеннему ознобу. Плюс буквально каждый месяц здесь открывается либо новый музей, либо новая обзорная площадка, какой-нибудь другой аттракцион, а то и целый район со всем этим добром на борту.

21.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(5)

22.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(6)

23.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(13)

24.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(15)

25.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(44)


В апреле на абсолютном хайпе продолжает оставаться Museum of Future. Та самая то ли баранка, то ли рогалик, забивший, уверен, все ваши инстаграммы.

26.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(18)

27.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(46)


Открылся музей 22 февраля. И если раньше поток посетителей оттягивала на себя ЭКСПО, то сейчас музей принимает на себя всю ярость охочей до новых впечатлений публики. Бронировать билеты в музей нужно за месяцы вперед и я рад, что нам удалось вытянуть билет в лотерее и мы таки посетили это новое чудо света. Расскажу вам обязательно отдельно.

28.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(8)

29.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(23)


Еще из новенького в этот раз будет мини-зоопарк с интересной концепцией (привет из Сингапура) Green Planet.

30.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(29)

31.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(10)


Еще мы поднимемся на каменную пальму, чтобы посмотреть на каменную пальму.

32.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(31)


Ну и два новых отеля будут отрецензированы для лучших времен.

33.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(35)

34.ДУБАЙ 2022. РАМАДАН, ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И БУКВА Z Dubai-2022-(7)


Мы ж все-таки верим в счастливое будущее, показанное нам в дубайском музее, или как?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позавчера приехал с Карпат. Как же так хорошо, даже несмотря на проблески неба минут на 5 за всю поездку и сухие ноги только во время сна :) Фотографий привез мало из-за плохой погоды и дождей. Да и добрался до фото смог только сейчас, перед отъездом травонулся чем-то. Спасибо Всем за ...
МОСКОВСКАЯ ВЛАСТЬ ЗАПРЕТИЛА РУССКИХ И СТАЛИНА. ДАДИМ ОТПОР! Вечером 6 мая во время установки на улицах Москвы были сняты и запрещены праздничные билборды КПРФ с портретами И.В. Сталина и здравицей «За великий русский народ!». Это решение ...
10 декабря 2013 года вошло в историю Майдана под звездно-полосатым флагом всеобщего ликования: «Нас поддерживает самое сильное государство в мире!» В этот день представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд пришла на Майдан вместе с будущими лидерами остатков Украины — Яценюком, К ...
Всем заранее огромнючее спасибо. ...
Два дня провел на съемах кинофильма "Выкрутасы", который снимает Лео Габриадзе, а продюссирует Тимур Бекмамбетов и компания "Базелевс".Одну из главных ролей играет Милла Йовович. Она уже третий день в Москве вместе с мамой, которая тоже сегодня ...