Друзья по переписке

топ 100 блогов vetryany02.02.2013
После долгих месяцев вдохновенной переписки, высокой поэзии, мелкой прозы и разговоров о хомячках, мы назначили нашу встречу на субботу. Обозначили один из московских ресторанов, как пункт приема зеленых соплей. А всё для того, что бы поплакаться друг другу в рубашку. Пустить слезу на четковыглаженный и забальзамированный парфюмом воротничок.

Я, как истинный джентельмен, естественно прибыл первым. Добирался на место встречи черт знает на чем. Сначала пытался было завести беседу с водителем маршрутки, но у нас изначально не заладилось как то. Он узбек, я русский. Его словарный запас на русском языке заключался в одном выражении"за проезд давай", и с таким диким акцентом, что я сомневаюсь понимал ли кто нибудь его. Эх, а мы тут всё про Достоевского, про поэзию, про искусство... ну да ладно.
В метро бабулька с аваськой наступила мне на ногу, тем самым давая понять, что мол если ты внучек мне место не уступишь, то я тебе и вторую ногу отдавлю. А если же вздумаешь игнорировать, то это будет самая длинная и мучительная поездка в твоей жизни. Если бы десятитонный гусиничный трактор проехался по моей ноге, это наверно было бы не так болезненно, как изношенный бабулькин сапог. Я изо всех сил выдавил из себя улыбку, но прежде долго тужился. Встал, тем самым уступая бабушке свое место, из вежливости конечно... Воспитание то у меня ого-го!
В автобусе царила произвольная атмосфера. Студенты и студентки всех цветов радуги в едином порыве запевали какую то нецензурную от радости и пили пиво от горя, прям из горла, представляете.
На троллейбус я не успел конечно. Одинокий бомж Жора, проживающий на остановке, объяснил мне, что троллейбусы редкость в этих краях, и стрельнул червонец на парфюм, как бы между делом. А на прощание добавил, что по традиции, те кто увидит троллейбус, загадывают желание и они обязательно сбываются. Пришлось топать на свих двух три остановки, которые меня окончательно вымотали.

Я стоял в ожидании с буклетом и букетом. Буклет мы определили заранее, как что то вроде условного знака, шифровались, так сказать. Свой условный знак выбирали долго и без капли традиционной логики. Остановились от чего то на стивенкинговском эссе про оружие... Я же говорил, здесь логикой не пахнет.
Вообщем, буклет был ужасным, как и все кинговские шедевры, пробирал так, что мурашки бежали по телу и кровь вдруг замирала в жилах. 
Букет казался мне сюарелистичным. Таким наверно было первое впечатление от осознания того, что на улице -16, январь, метель и гололед. А с ним я словно румбу отправлялся танцевать. Но мне букет нравился и выглядел он довольно прилично в полутьме.

Олеся приехала на встречу скромно, на мерседесе.
У меня в этот момент пронеслась вдруг мысль о моем путешествии. Маршрутка - метро - автобус - бомж Жора, парфюмер по призванию. Ярко предстал образ водителя маршрутки, читающего вслух Пушкина без акцента.
Олеся любезно подобрала мою челюсть, зависшую в районе колен, чмокнула в щечку и поблагодарила за чудесный букет.

В ресторане играла чудесная музыка, но подавали отвратительных устриц. Официант нас осведомил, что их повар вегетарианец, буддист и филантроп. И вообще переживает не лучший период в жизни, так как безответно влюбился в Жанну Фриске, которая к слову ужинала здесь два дня назад. Официант Костя эффектно зажег свечи за нашим столиком и любезно удалился.

Я молчал, говорила Олеся. Рассказала, что является личностью предприимчивой, именно по этому занесло ее однажды в предпринимательскую деятельность, всё логично. У нее, как оказалось, имеется большая любовь к братьем нашим меньшим. А я то всё терялся в догадках почему наше виртуальное общение не проходило мимо обмякших хомячков. Она открыла на территории Москвы пять зоомагазинов и две ветеринарные клиники! А потом без памяти влюбилась в алкоголика Петю. Следующие два часа прошли под знаком печальной женщины 35 лет, одинокой и несчастной... мерседес не в счет.
Я познакомился с Петей и еще с парой ее дружков. Биография Пети была изложена настолько полно, что я теперь могу без приглашения принимать душ в его квартире. Но всё сводилось к тому, что Петя сволочь. Я считаю, что просто дурак.
Вообщем, мы с Олесей плодотворно так поговорили.
Когда официант принес наш счет, я чуть было не взвигнул. Цифер много, а за что? За атмосферу, - пояснил внутренний голос. Я выложил половину месячной зарплаты, теперь буду сидеть на черном хлебе и воде.

На прощание долго целовались на фоне мерседеса. При этом в мыслях засел образ Пети, пляшущего Казачка во фланелевых штанах и колпаком на голове. 
Это был чудесный вечер, признались мы друг другу. Она взвизгнула шинами и укатила, оставляя за собой запах жженной резины.
Любовь, она ведь разная бывает. Бывает так, что вечность виртуальная и только на вечер реальная.

И еще, дурак ты Петя, что бросил такую женщину

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На промышленных предприятиях, в сфере обслуживания и транспортного сообщения, в учреждениях здравоохранения и образования могут быть вредные условия труда. Определение степени их вредности для здоровья работающего нужно для установления размера дополнительных страховых взносов и ...
Немецкая блогосфера полна возмущения по поводу транспортировки в элитную берлинскую клинику российского блогера Алексея Навального . Рядовые бюргеры задаются главным вопросом: за чей счёт банкет, когда тысячи больных немцев из-за дороговизны медицинских услуг годами не могут попасть ...
Ребята, помогите советами и критикой молодому дизайнеру. Под столом 3Д- пол с изображением лимона. ...
 Всем добрый, субботний, солнечный день :)Ушли мои детки на прогулку, а я сижу и ...
Оригинал взят у ibigdan в Нет, это даже не тревожный звоночек, это колокол с башни рухнул Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров покинул Россию и «не собирается возвращаться», так как «к сожалению, страна несовместима с интернет-бизнесом в настоящее время», ...