Дружба и секс

топ 100 блогов shpol30.10.2010 Недавний коммент в моем посте о дружбе подвиг к таким воспоминаниям:

Бесконечно обсуждаемый вопрос: возможна ли дружба между мальчиком с девочкой? Сколько людей, столько мнений. То ли «да», то ли «нет»: от заявлений самых категоричных, до самых витиевато многосмысленных.
Классе в шестом я, будучи редактором школьной стенгазеты, красочный выпуск одного из номеров посвятил этой животрепещущей теме. Иллюстрировав его довольно смешными карикатурами. Пафос выпуска был: дружба - да, может быть, и даже необходима. Что уж я с сотоварищами напридумывал на эту тему, не помню совершенно, но смысловым центром издания была карикатуру на мордастого жлоба, тянущего за волосы миленькую пионерочку. Подпись была: «Как бегемот Жулин дружит с девочками». Жулин был мой одноклассник, действительно мордастый, невероятно ленивый и одноколейный. За карикатуру мстить мне он не решился, я сам был мордастый дай Бог каждому.
Все бы хорошо, но… Предпостмодернисткими виражами советской педагогики это событие стало причиной серьезных переживаний учительского коллектива. Как это не раз происходило в моей биографии, меня стали «официально обсуждать» - по определенной процедуре: собрание, выступление, голосование. Абсурд происходящего был в том, что на повестку дня выдвигалось два вопроса: несогласование темы с завучем школы, и именование ученика советской школы бегемотом. Обсуждение прошло весело и бессмысленно, под конец проголосовали по принципу «а нам пофиг» (тогда мы уже и биомицин дегустировали); подержал претензии руководства один человек: Жулин. Тем не менее, в протокол записали радикальное решение: крамольную газету изъять, меня от должности главреда освободить, но при этом в качестве моральной компенсации назначить главным следопытом (что имело феерические последствия, однако то уже совсем другая история).
Итак. Хотя уже со второго класса я всерьез обдумывал моногамные матримониальные планы (сохранилась записка на листике в косую полоску: «Люда кАгда вырастЯм давай поженимАся».), но при этом всегда имел множество друзей, причем обоих полов. Света Бокова, Люда Скрипченко, Ира Кирзнер, Люда Асраханцева, Люба Савельева, и другие, «имже несть числа». Многие из них даровали мне титул «лучшая подружка», что не мешало везде – в школе, институте, взрослой жизни быть в центре и многочисленных мужских компаний, удостаиваться права настоящей мужской дружбы.
По опыту скажу: все не так просто и черно-бело: любовь и дружба. В отношении с женщинами бывают разные нюансы: дружба переходящая во влюбленность, дружба с подспудным телесным притяжением, телесное притяжение под видом дружбы, влюбленность перетекающая в дружбу, и т.п. Но вот что важно: в отношениях с женщинами бывали нередко в моей жизни и случаи дружбы-дружбы; дружбы, так сказать, в чистом виде. Дружбы, которая не заслоняла для меня женственную привлекательность друга, не отменяла приятия и симпатии к милым особенностям женского характера (непостоянства и эмоциональности, импульсивности и чувствительности), не нивелировала отношения с ней до калькирования отношений с мужчинами, но при том все же была именно дружбой. Дружбой, в которой не только не возникало возможности телесной близости, но не было и никакой в том потребности, как не могло быть потребности в гомосексуальной связи.
Одной из таких любимых друзей мой жизни была Людмила Г-ва, в семье которой я останавливался во время моих долгих питерских командировок. Я очень любил (и люблю) её как друга, но и как женщину - во всех невыносимо милых проявлениях женской природы. Однако в этом моем отношении никогда не было ни тени телесной страсти: она была женой моего друга, и она была настолько интересна сама по себе, без подспудных виражей плотского притяжения, что для меня даже мысль о каких-то иных, кроме дружеских, отношениях была невозможна.
Но вот особенность женской души: ей всегда нужно большего. Многократно Людмила, иногда шутя, а иногда и со вполне серьезной обидой, укоряла меня в том, что я не вижу в ней женщину. Я оправдывался, отнекивался, покупал ей цветы, но сердце не обманешь. Да, я её очень любил. Как друга.
Тем не менее, в какой-то момент, уважая желание женщины (которое, как известно, есть закон), я решил переступить через свои ощущения, и показать Люде, что все хорошо, что она меня привлекает именно и как женщина. Это было непросто, но – нужно…
В те времена Г-вы жили в скромной квартирке во дворе Академии художеств на Васильевском. Когда я ночевал у них, то спал бесхитростно, на полу возле супружеской постели. В описываемую ответственную ночь супруга дома не было; видимо, он отбыл куда-то в командировку.
Поздно вечером, лежа на своем прикроватном матрасике, я долго вздыхал, ворочался, а потом решил приступить к совершению подвига человеколюбия. Сел на полу, засунул руку под одеяло на кровати, принялся что-то нежно поглаживать…
И вот тут, в полной неожиданности для себя, я увидел россыпь звезд. И только в следующее мгновение почувствовал крепкий удар в левый глаз чего-то небольшого, но твердого и остренького. Я отпрянул. Людмила сидела на кровати и потирала ладонь.
- Ты что, с ума сошел?
- Так я.. вот… Я хотел…, - бессвязные попытки объясниться имели закономерное последствие: верчение пальцем у виска, и возглас:
- Ты совсем идиот, да? Так и скажи. А ну-ка вали со своим матрасом в дальний угол!
На следующий день мне пришлось демонстрировать вернувшемуся из поездки мужу угол шкафа, о который я стукнулся так неудачно, что весь глаз заплыл синяком.
А все мои попытки объясниться с Людмилой привели только к тому, что она своей давней подруге (то бишь мой жене) по секрету сообщила:
- Ты за ним присматривай; это он с виду такой смирный, а ходок еще тот…
Вот я и говорю: женщины – это прелесть, и дружить с ними сплошное удовольствие…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Малыш болеет. Температура под 40 уже сутки. Сбивается хорошо, но потом снова лезет вверх. Когда мы все болели - держался, когда ездили общественным транспортом - держался, и вдруг на ровном месте :( Такие ...
Нет ли у кого в продаже живой машины за 300 тысяч плюс минус, типа лачетти, мегана, второго фокуса, си-макса, матрикса. Желательно седан , универсал или минивэн на ручке и бензине. ...
Представьте, что вы — миллиардер, магнат, инвестор. В подобном положении есть свой шарм, поэтому, думаю, представить будет не так уж унизительно. И вот вы решаете расширить свою бизнес-империю, открыть новые производства в стране, где имеется дешёвая рабочая сила и можно выгодно ...
gyord-pro-ladies все записи автора Несмотря на все неурядицы и разногласия, которые встречаются в семейной жизни, отношения делают нас счастливее и придают смысл нашей жизни. Предлагаю для в ...
21 ноября Украина будет отмечать первую годовщину демонстраций на Майдане. Почти год назад многие украинцы вышли бороться за свободу на главную площадь украинской столицы. "Однако вместо нее они, прежде всего, получили хаос", - пишут Аня Эттель и Хольгер Цшепиц на страницах немецкой ...